Мнения

Виктор Кузовков
публицист

Будем жить

4 августа 2014, 17:35

Около месяца назад подразделения, подчиняющиеся Игорю Стрелкову, покинули Славянск. Это действие сразу приобрело славу кутузовского маневра и брусиловского прорыва, а вот голосов, выразивших сомнения по поводу обязательности такого шага, раздалось очень мало. Одним из них был мой голос. А вокруг писали и кричали, что вот уж теперь-то соберемся, теперь-то дадим, теперь-то погоним супостата!

Может ли Россия в текущих условиях продавать Украине продукцию военного (двойного) назначения?



Проголосовать
Помнится, тогда я на страницах газеты ВЗГЛЯД высказал мысль, что это стало началом конца. И предсказал, что соединения украинской армии будут разбиты у границы, но основной удар войск хунты будет направлен на окружение и блокаду Донецка. Немного погодя я выразил надежду, что ситуация не безнадежна. Но для того, чтобы эта надежда не умерла, ополчению нужно стоять насмерть...

Ситуацию, сложившуюся на данный момент, каждый может оценить самостоятельно. Но мне кажется, что по ключевым вопросам я был прав. Один из немногих, кстати, во всем нашем экспертном, публицистическом и политологическом сообществе. Возможно, я вообще был единственным в такой оценке.

1

Десятки (если не сотни) комментаторов заняты сейчас одним вопросом: а почему Путин все-таки не введет войска на Украину? Неужели боится санкций? Странно – комментаторы не боятся, а Путин боится! Какой-то неправильный Путин получается.

Может, втайне прозападный или коррумпированный? Или он боится войны? Но это еще более странно – комментаторы войны не боятся, а Путин почему-то ее боится! А ведь такого милитариста из себя изображал! Такого защитника русских! А тут даже чижика съесть побоялся...

Давайте, кстати, и начнем с его знаменитых обещаний защищать каждого русского. И поставить солдата за каждым мирным жителем Донбасса и Луганщины. Сейчас ведь любой норовит поставить это Путину в вину – как же, обещал и не сделал. Предал!

Строго говоря, тут комментаторы отчасти правы: обещать и не сделать – плохо. Предать тех, кто тебе доверился – за такое даже Данте отправлял на девятый, последний круг ада. Но нужно понимать и другое: слово политика – это не только способ коммуникации, но и информационное оружие. В ситуации, когда государственность Украины держалась на волоске, а реаниматоры из ЦРУ еще не успели как следует взять штурвал падающего украинского «самолета» в свои руки, такие заявления были и уместны, и полезны.

Вам напомнить, какая была ситуация в тот момент? Ну, примерно такая. Стрелков с небольшим отрядом слабовооруженных добровольцев сидит в захваченном ими здании Луганского управления СБУ, а рядом располагается штаб, организованный украинскими спецслужбами для штурма этого управления. Но штурма по какой-то причине не случается...

2

Любителям педалировать эту тему я напомню еще одно его заявление – однажды он попросил отложить референдум в ДНР и ЛНР. Да-да, было такое. Но какие-то силы решили, что они сами с усами, а бросить Путина на политические амбразуры и заставить его решать проблемы, к которым он, по всей видимости, не совсем готов, – самое верное решение в той ситуации.

Нет, я не хочу сказать, что теперь мирные жители Новороссии сами виноваты. Но совершенно очевидно, что определенная часть вины за погибших мирных жителей лежит и на тех, кто управлял процессом на местах.

Возможно, мне резонно укажут на некоторую непоследовательность Кремля. И скажут, что часть проблем именно в ней. Будем откровенны – да, этого нельзя отрицать. Но мне представляется, что эта непоследовательность базируется не на каком-то злом умысле, а на стратегической ошибке, которую допустили наши спецслужбы при анализе ситуации после крымской операции.

Если коротко – готовность части материковой Украины к восстанию против Киева и хунты, захватившей там власть, переоценили. И Путин, делая грозные и недвусмысленные заявления, надеялся на восстание такого уровня, которое де-факто расколет Украину по оси Харьков – Одесса, смешав в кучу любые фигуры на украинской шахматной доске.

То, что такого восстания не случилось, уже свершившийся факт. Почему – вопрос отдельный, и мы пока оставим его за скобками. Важно то, что Кремль пытался отыграть назад, понимая, что попытка «откусить» от Украины пару областей будет воспринята мировым сообществом как прямая оккупация, не имеющая даже тени исторических и политических оснований. Но события уже начали развиваться самостоятельно, получив и определенный вектор, и значительную инерцию.

И сейчас мы имеем то, что имеем – люди гибнут, а «Путин не вводит»... Но почему «не вводит» – об этом мы поговорим дальше.

3

Давайте сначала обсудим самую животрепещущую и опасную тему – «если завтра война, если завтра в поход». Да, предположим – Путин пошел ва-банк, режим в Киеве объявлен фашистским, наши войска двинулись на Киев и Одессу.

Война с НАТО? Да, есть такая вероятность...

Для того, чтобы понимать сложность ситуации, вам придется на веру принять одно мое утверждение – обычную войну с НАТО мы проиграем. Почему? А подумайте сами – можно выиграть войну против «золотого миллиарда», имея десятикратно меньший мобилизационный ресурс, в разы меньшую армию и не имея ни промышленного, ни технологического преимущества?

Я намеренно не буду останавливаться на технических деталях – сказанного достаточно для любого разумного человека. Разумеется, есть очень много «аналитиков», которые, почесав подмышки, выдадут нам трехстраничное эссе о превосходстве русского оружия, о подводных лодках, в одиночку расправляющихся с шестым флотом США, о бомбардировщиках, «взламывающих ПВО» вероятного противника, о непревзойденных истребителях и нашей гордости, «войсках дяди Васи», которым только свистни – и они уже в Лондоне.

Но суровая правда заключается в том, что доклады Путину пишут немного другие специалисты, и они, я уверен, оценивают реальность несколько адекватнее – как минимум им не мешают это делать пивные пары в голове...

А раз так, раз уж обычную войну выиграть мы не сможем, остается только одно – война ядерная. Тем более что военная доктрина России достаточно красноречиво признает за нашей страной право превентивного применения ядерного оружия. И вот тут все далеко не так однозначно...

(продолжение следует)

Вам может быть интересно

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она меньше изначальных расчетных показателей, России действительно есть чему радоваться и чем гордиться. Почему дальность полета была снижена, и почему это все равно победа?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Нанесены удары по АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Трамп высказался об ударе по иранской школе для девочек в Минабе

Американский президент Дональд Трамп заявил в среду, что, возможно, никогда не станет известно, кто виновен в смертоносном ударе по школе для девочек в Иране 28 февраля, в результате которого погибли десятки детей.

Посла Румынии вызвали в МИД

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о вызове румынского дипломата.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Индонезия заявила о готовности нарастить закупки российской нефти

Государственное нефтегазовое агентство Индонезии Lemigas уже заключило контракт на импорт российской нефти, при этом объемы поставок могут быть дополнительно расширены, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Бахлил Лахадалия.

В Крыму от атак ВСУ погибли ребенок и взрослый

В населенном пункте Денисовка на Крымском полуострове в результате ночных атак украинских боевиков погибли два человека, включая несовершеннолетнего, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы