Мнения

Андрей Смирнов
блогер

Оружие победы

24 июня 2014, 17:43

Любопытно, что в регулярных отчетах министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, имеющихся в открытом доступе, стали появляться сведения об оборудовании «двойного назначения» и фотографии ополченцев.

Эти отчеты и списки, во-первых, позволяют проанализировать тот состав имущества и вооружения, с которым приходится вести неравный бой против тяжелой бронетехники и артиллерии украинской армии, а во-вторых, являются демонстрацией открытости в расходовании выделенных средств (нашему чиновничеству в пример).

Бронетехника

Описание бронетехники Новороссии хочется начать с «Ноны», легендарной самоходной артиллерийской установки. Она была, а может, и остается единственной артиллерией среднего калибра (120 мм) у ДНР.

#{image=810510}Весь май она то тут, то там всплывала в сводках Стрелкова о ходе ведения боевых действий. Ее основные характеристики – мобильность, универсальность и калибр, а что нужно в текущих условиях?

В конце мая ее ходовая часть была сильно повреждена, но установка перемещалась на буксире и продолжала нести службу. Ее берегли и ею дорожили. К сожалению, сегодня судьба «Ноны» неизвестна.

Тогда, в апреле, вместе с «Ноной» силы ДНР захватили несколько (то ли шесть, то ли восемь) БМД. Часть из них была потеряна в бою. Сколько реально их осталось, сказать сложно, но пушка калибра 73 мм, способная перевозить до восьми десантников, – весомый вклад в обороноспособность Новороссии.

Также в бесчисленных роликах на YouTube видно разного рода грозную, но «безоружную» технику. Это и инженерная машина разграждения, и плавающие транспортеры или просто МТ-ЛБ (многоцелевой тягач легкобронированный) – все это обеспечивающая военная техника, обычно не способная наносить огневой урон по силам противника.

Постоянно появляются данные о вновь захваченной технике: то танк Т-64 (да еще и не один), то несколько БТР и БМП. Это поврежденная и оставленная Нацгвардией на поле боя техника – или просто брошенная при хаотичном бегстве в ходе наступления ополченцев.

С апреля количество бронетехники сил Новороссии постоянно увеличивается, боеспособность растет. Отсюда два вопроса: не это ли стало весомым аргументом при силовой усадке киевского руководства за стол переговоров? Разве нельзя было это сделать много ранее?

Еще в апреле, когда власть, взошедшая на престол через сотню трупов и опалившая «Беркут» коктейлями Молотова, обвинила в терроризме тех, кто хоть и с оружием в руках, но мирно, без жертв патрулировал улицы своих городов и требовал всего лишь федерализации.

И второй вопрос: не поздно ли спохватились? Ведь победа Нацгвардии и регулярной армии Украины в Донбассе и на Луганщине все призрачнее.

Вооружение

В том, что «Калашниковых» у ополченцев в достатке, сомневаться не приходится: интерес вызывают отдельные образцы оружия, которые также очень часто всплывают в сводках.

Прежде всего это ПЗРК, кои, несмотря на кажущуюся примитивность (направил в сторону самолета и... пуск), являются оружием, крайне сложным в эксплуатации. Прежде всего потому, что их так просто не достать.

К тому же требуется обладать значительной выучкой, чтобы выстрелить: отследить цель, спрогнозировать ее траекторию, обезопасить выпущенную ракету от тепловых ловушек цели. К тому же головка самонаведения предварительно охлаждается для повышения чувствительности к теплу цели, потому хранение и приведение ПЗРК в рабочее положение требует нетривиальных знаний.

Конечно, можно допустить, что несколько ПЗРК попало в руки ополченцев, что среди них есть опытные стрелки, но это не может оправдать те гигантские потери в авиации (десяток вертолетов Ми-24 и Ми-8, множество штурмовиков Су-25, да и транспортный Ил-76), которые несет украинская армия.

Ведь надежность техники, ее отказоустойчивость, подтвержденная Афганистаном, Чечней и другими конфликтами, не ставится под сомнение. Куда более серьезные вопросы относятся к техническому состоянию техники, летной квалификации пилотов, а главное – к умению командиров планировать применение оружия.

К диковинным средствам можно отнести станковый противотанковый гранатомет (СПГ-9) – громоздкое, сложное в эксплуатации средство образца 60-х годов, к тому же малоэффективное против подвижных целей.

Но СПГ-9, конечно, лучше справляется со своей задачей по сравнению с противотанковыми ружьями времен начала Великой Отечественной войны, коими также, судя по сводкам, нередко пользуются ополченцы.

Ну и особо стоит выделить КПВТ – крупнокалиберный пулемет Владимирова – танковый, образца конца 40-х годов. Это чудо инженерной мысли с 14,5 мм калибром одним своим рокотом заставляет разбегаться не только бойцов за мешками с песком на блокпостах, но и БТР с их легкой броней, прошиваемой едва ли не навылет.

Амуниция

Особое место в этой войне занимают средства «двойного» или вообще не военного назначения. Например, тепловизоры (приборы ночного видения), которые легко, хотя и весьма недешево, можно купить в охотничьем магазине.

Олень в 200 метрах на опушке или стрелок противника в окопе – этой «железяке» все равно.

Наверняка есть на вооружении ополченцев и беспилотники. Это, конечно, не ударные американские «Предаторы», кромсающие пакистанские свадьбы и отдельные машины главарей «Аль-Каиды*», но весьма эффективные средства разведки и целеобнаружения.

Но есть вид обеспечения, боевую способность которого сложно рассчитать, но именно от него порой зависит исход всей битвы.

Невелика заслуга – объяснить простому сельскому пареньку из западэнской Винницкой области, что такое Великая и незалежная Украина, взрастить в нем лютый национализм и ненависть к клятым москалям (ТСН и «Громадьске ТВ» работают по мозгам сомневающихся бульдозером).

И объяснить ему же через два дня, на подступах к Славянску, что именно он единственный должен просто пойти и умереть за теперь уже окончательно чужую Украине землю – озлобленную, разоренную Новороссию – на это не способны даже Ляшко и Ярош. Отсюда и брошенные танки, и большие потери среди мирного населения (палить во все стороны из-за угла не глядя, лишь бы противник не попал).

Совсем другой мотив у ополченцев. Они просто воюют за мир в своем доме, а за это умирать не так страшно.

Источник: Блог Андрея Смирнова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Севастополь подвергся атаке БПЛА
Темы дня

Евросоюз финансовым шантажом пытается свергнуть власть в Венгрии

Конфликт Венгрии и ЕС выходит на новый уровень: Будапешт после отказа поддержать помощь Украине остался без финансирования по линии военной программы SAFE. Такая практика не нова: ранее Венгрия уже теряла миллиарды из-за отказа принять мигрантов. Теперь же, по мнению экспертов, речь идет об «обратном подкупе» венгерских избирателей Евросоюзом – разблокировании выделенных средств только в случае нужного ЕС исхода выборов.

Борьбу с коррупцией чиновники ЕС нацелили на неугодных политиков

Десятки миллиардов евро – таких масштабов, по словам главного европрокурора Лауры Кевеши, ежегодно достигает сумма коррупционных сделок в Евросоюзе. Поразителен не только размер злоупотреблений, но и тот факт, что до виновников добраться практически невозможно: борьба с коррупцией в Европе превратилась в ширму и имитацию.

Археолог Бутягин рассказал об условиях содержания в польском СИЗО

Иран заработал сотни миллионов долларов на нефти после начала войны

Уганда заявила о готовности поддержать Израиль в войне с Ираном

Новости

Названа пригласившая российских депутатов в США конгрессвумен

Российские депутаты находятся с визитом в США по приглашению конгрессвумен Анны Паулины Луны.

Неопознанный дрон заметили над морской базой Франции под Тулоном

Военнослужащие морской базы Тулона на юге Франции задержали оператора дрона, нарушившего бесполетную зону возле военного объекта, сообщает в четверг местная газета Provence.

Эксперт: Путин дал старт строительству центра национальной гордости России

Сегодня у россиян востребованы общественные пространства, в которых сосредоточены национальная память и объекты национальной гордости. Участие Владимира Путина в закладке нового здания Национального центра «Россия» имеет глубокий символический смысл: речь идет о создании своего рода «места силы», отвечающего на этот общественный запрос, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, проект станет единым пространством, которое свяжет воедино историческое наследие, современность и будущее страны.

Журова заявила о намерении США провести матчи по хоккею и футболу с Россией

В ходе обсуждений между российскими депутатами и американскими конгрессменами прозвучала инициатива о проведении товарищеских матчей сборных России и США по хоккею и футболу, а также о возвращении российских спортсменов к участию в Олимпиаде 2028 года.

Молдавия разрешила «Лукойлу» временно вернуться на топливный рынок

Власти Молдавии позволили «Лукойлу» реализовать на своих АЗС имеющиеся запасы топлива с целью смягчения энергокризиса и дефицита горючего.

Президент «Ростелекома»: Telegram умирает прямо вот сейчас

Трафик мессенджера Telegram в России резко сокращается, заявил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Белый дом объявил о приостановке ударов по энергетическим объектам Ирана

В связи с продолжающимися переговорами между США и Ираном Вашингтон решил временно отложить удары по иранским энергетическим объектам, заявил Белый дом.

Лавров объяснил отличие ситуаций в Иране и на Украине

Украина нарушила все возможные международные обязательства, в отличие от Ирана, который обязательств не нарушал, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Заочно арестован бывший журналист «Коммерсанта» Соловьев

Бывший журналист издания «Коммерсант» Владимир Соловьев заочно арестован по обвинению в участии в деятельности иностранной нежелательной организации, сообщили в московском суде.

Власти Севастополя объяснили ограничение ночной продажи алкоголя

В Севастополе введут ограничения на продажу алкоголя ночью из-за работы наливаек и «любителей прибухнуть во дворе», заявил губернатор города Михаил Развожаев.

Экс-замгубернатора Брянской области брал взятки крысиным ядом

Бывший замгубернатора Брянской области Сергей Тимошенко обвиняется в получении взяток не только деньгами, но и товарами, включая алкоголь, стройматериалы и подарочные карты, сообщили в правоохранительных органах.

Пентагон заявил о необходимости возобновить ядерные испытания

Руководство Стратегического командования США отметило важность готовности к возможному возобновлению испытаний ядерного оружия для сдерживания других государств.
Мнения

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

Ольга Андреева: Как русская свобода шагнула в пропасть революции

У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.

Борис Джерелиевский: В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?