Мнения

Юрий Городненко
политолог (Киев)

Доктрина Монро для СНГ

7 марта 2014, 13:24

Фото: из личного архива

Пожалуй, самое скандальное событие последних дней – публикация телефонных разговоров Кэтрин Эштон и Урмаса Паэта. Последний высказал точку зрения, что лидеры новой киевской «власти» стоят за таинственными снайперами, которые убили около 100 человек во время событий 20 февраля 2014 года в центре украинской столицы.

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Проголосовать
Если подозрения Паэта и дальше будут находить подтверждение, то его разговор может сыграть роль новых «пленок Мельниченко». В этом случае список жертв «Небесной сотни» (подобно отрезанной «голове Гонгадзе») автоматически ляжет в основу обвинительного заключения в адрес Турчинова, Тягнибока, Пашинского, Парубия, Яроша. А может быть, и Тимошенко, Порошенко, Яценюка, Кличко.

И, пожалуй, главный вопрос сегодня: как прореагируют рядовые участники евромайдана на возможные факты участия их лидеров в убийстве собственных сторонников?

Стоит напомнить, что в центре Киева до сих пор находится масса никем не управляемых людей, которые настроены самым радикальным образом. О том, что новая «власть» боится их грозной реакции, свидетельствуют призывы Турчинова, Авакова и других срочно распустить евромайдан. В таких случаях принято говорить «на воре и шапка горит».

Еще одно обстоятельство, на которое стоит обратить внимание, – это скрытый посыл со стороны тех, кто опубликовал записи в Сети, лидерам стран Западной Европы. Намного важнее того, что сказано, то, кем сказано.

Лидеры Европейского союза, а также руководители прибалтийских стран (вместе со Швецией и Польшей) открыто поддерживали евромайдан и убеждали руководителей Франции, Германии, Испании, Италии ввести против Януковича санкции. Публикация записей разговора Эштон и Паэта в Сети предоставляет возможность Меркель, Олланду и ряду руководителей Западной Европы еще раз взвесить: хотят ли они и дальше поддерживать лиц, на руках которых кровь собственного народа?

Хотят ли они и дальше слушать публичную ложь навязанных Вашингтоном комиссаров о «кровавом режиме Януковича», притом что в частных беседах та же Эштон не отрицает факт циничного расстрела протестующих собственными вождями?

Очевидно, что информация о возможной причастности лидеров новой «власти» к действиям загадочных снайперов 20 февраля 2014 года является не последней. И мы еще узнаем много интересного о поднаготной евромайдана.

И здесь возникает закономерный вопрос: до каких пор лидеры Германии, Франции, Испании, Италии будут вытирать со своих сюртуков ту грязь, которая отлетает от геополитических акций Вашингтона?

Весь мир облетели кадры участников сирийских антиправительственных групп, поедающих тела солдат Асада. Все видели, что это те же террористы, которые устраивали теракты в Испании, Франции, Великобритании, готовили в Германии. Запад предпочел отмолчаться и согласился с грязными методами работы американских политтехнологов.

Эдвард Сноуден на весь мир обнародовал факты прослушивания Вашингтоном конфиденциальных разговоров и переписки европейцев, включая руководителей стран – членов НАТО. Меркель, Олланд, Кэмерон упорно делали вид, что ничего страшного не произошло.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд указала нецензурными словами Евросоюзу его место. И это лидеры ЕС проглотили со стоическим «достоинством».

Но как будут вести они себя, если выяснится, что отмашку на использование снайперов для убийства протестующих дал Вашингтон? Неужели лидеры Германии, Франции, Италии, Испании смолчат и в этот раз, продолжая соглашаться с тем, что их заставляют поддерживать действия убийц собственных граждан?

Если французские, немецкие, итальянские и испанские политические элиты предпочитают отмалчиваться, то Россия имеет право на свою «доктрину Монро» на пространстве СНГ.

Напомню, что в 1823 году президент США Джеймс Монро объявил в ежегодном послании Конгрессу доктрину, которая провозглашала принцип невмешательства европейских стран в дела Западного полушария – Северной и Южной Америки.

Очевидно, настал период, чтобы напомнить Вашингтону: если мы не вмешиваемся в дела их континента, то и США не имеют права вмешиваться во внутренние вопросы стран СНГ, как это и обещали их лидеры в свое время Ельцину.

Наконец, жителям Галичины, Киева, центра Украины пора вспомнить, что Майдан не может быть европейским, он может быть только украинским. И хватит уже унижаться перед новоявленными господами – Турчиновыми, Порошенками, Кличками, Тягнибоками, Тимошенко, Ярошами, Парубиями.

Коль скоро мы будем праздновать 200-летие со дня Тараса Шевченко, автора украинской идеи, то следует вернуться к его идеям:

1. Не должно быть ни крепостников, ни олигархов. Верховным принципом государства должно быть стремление к социальной справедливости, а не выполнение пожеланий господ Коломойского или Порошенко.

2. Украинское государство должно быть составной частью единой славянской федерации, основу которой составят Россия, Белоруссия, Украина, с возможным присоединением в будущем чехов, сербов, поляков, болгар.

3. Общество должно опираться на традиционные христианские ценности, а не на идеи однополых браков или вседозволенности.

Вам может быть интересно

Эксперт: «Мирный план» Зеленского совершенно неприемлем
Темы дня

Судьбу выборов на Украине определит позиция России

Разговор о выборах на Украине вышел за рамки внутренней процедуры, превратившись в многоходовую дипломатическую игру. Выдвигая условия к Западу и меняя электоральные правила, Владимир Зеленский решает сразу несколько задач: снимает внешнее давление, создает образ готовности к диалогу и формирует юридические заслоны от нежелательного результата. Что это означает на практике и почему позиция Москвы здесь может сыграть решающую роль?

Когда российская нефть подорожает

Стоимость российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель, а размер скидки удвоился и достиг целых 27 долларов за каждый баррель. Санкции США наконец-то сработали, радуется Bloomberg. Кто наживается на этом дисконте и как Россия переживет сильное падение цен?

Ветеран ФСБ оценил возможные версии подрыва полицейских на юге Москвы

Макрон обвинил США в запугивании Европы

Первый российский танкер-газовоз СПГ для Арктики передан заказчику

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией

Евросоюз мог бы предотвратить конфликт на Украине еще в 2022 году, если бы сделал ставку на дипломатические усилия, а не последовал за политикой администрации Байдена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Опубликован «мирный план» Украины из 20 пунктов

В документе из 20 пунктов, который Киев представил США, предлагается создать международный фонд восстановления Украины и юридически обязывающий контроль за выполнением соглашения.

Верховный суд заявил о судебной ошибке в деле Долиной

Рассмотрение дела о продаже квартиры Ларисой Долиной завершилось отказом в удовлетворении исков певицы на основании ошибки предыдущих судов.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Российские войска освободили Заречное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Заречное в Запорожской области.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов