Мнения

Дарья Гришина
специалист в банке

Толстый штамп

29 октября 2014, 08:30

Фото: из личного архива

Недавно в тренажерном зале со мной произошла неприятность. Я делала упражнения на полу, а рядом приседала девочка. Очень крупная.

Скажешь про кого-то: «она толстая такая, с рыжими кудряшками» – будет обида, хотя это просто качество внешности, равно как и худоба

И она упала на меня. Потеряла равновесие и упала, потому что старательная и училась делать приседание в правильной технике. А поначалу часто теряешь равновесие. У меня самой бывает, хотя хожу в зал почти год. Вот теперь еще рука болит.

Конечно, она была виновата, что не соблюдала правильное расстояние. Но такое бывает. В конце концов, мы все кого-то иногда толкаем, наступаем на ноги в людском потоке. Но в ту субботу в зале, видимо, собрались люди, которые так не делают никогда.

Первым подбежал инструктор. Хотя правильнее сказать – подплыл, аки лебедь, мыщцой играя. Возмущенно зыркнул на толстушку, расправил грудные, приготовился, видимо, прочесть лекцию – но вдруг передумал.

Величаво нагнулся ко мне, степенно спросил, как я – «ничего, нормально», и вновь зыркнул на толстушку, уже с презрением яркого самца к серенькой гусочке. Но ладно, его эмоции пусть и непрофессиональны, но хотя бы понятны – его ответственность, если что. И мог бы отлипнуть от планшета и указать посетительнице на ее ошибку, между прочим.

Но остальные посетители? Испепеляли взглядом, честное слово. А кое-кто, не потрудившись сильно понизить голос, доверительно рассказывал, как «какая-то жируха в прошлом году сломала ко всем чертям эллипс: это только написано, что он 130 кг выдерживает».

«Ниче там девке не переломала?» – волновался другой посетитель, лет сорока, лицо испитое, а живот – как на седьмом месяце. «Да нет вроде, – подала голос подсушенная гламурочка. – Она (то есть я) и сама крепенькая» (рост – 160 см, вес – 53 кг).

Если бы им дали волю, мне кажется, они бы окружили толстушку плотным кольцом и при ней изодрали бы в клочья ее абонемент, подобно тому, как с военных при целом строе срывают погоны. До этого случая еще как-то терпели, не замечали, некоторые даже здоровались снисходительно-великодушно, трунили по-доброму: гляди, как дорожка под ней проседает.

А что – жмется по углам, ходит на самой старой дорожке, в раздевалке за шкафчики забивается, не отсвечивает, в общем. А тут взялась приседать, как они, по технике, правильно, замахнулась на звание фитнесистки, понимаешь ли.

Как человек спортивный стала вести себя эта толстая. А еще попутно опасные ситуации создает. Еще чего, гляди, фитбол лопнет, грушу в клочья разлупит, гриф погнет. Ну и что, что никому он особо не нужен? Все равно нечего!

К счастью, в этом клубе я была по гостевому абонементу и больше туда не приду. К сожалению, она тоже вряд ли придет в фитнес-зал. В ближайшее время точно.

Когда девчонка рыдала в раздевалке, я подошла к ней и решительно сказала: «Ты думаешь, я не была жирной? 65 весила при моем росте». Она посмотрела на меня и сказала: «А я 85 вешу. И я ниже тебя».

Затем она говорила захлебываясь, каково это – когда мужчины не замечают; когда ты стесняешься садиться утром в переполненный вагон на Выхино, потому что другие видят проблему не в работе метрополитена, а в твоем весе: «Девушка, ну вы свои габариты-то оценивайте!»

И что ей нравится работа в кол-центре, но хотелось бы работать выставочным менеджером, общаться напрямую, но не берут, потому что «вы же понимаете». Нянечкой в студенчестве тоже не взяли, потому что, по мнению стройной мамы, она не смогла бы угнаться за их резвым трехлеткой.

И что она не всегда такая, а с 15 лет, а до этого была просто пончиком. И что ей надоела такая жизнь, и хочется что-то изменить, и семью, и детей, или просто любви сначала – «мне ведь 26 уже, ты понимаешь?», и выглядеть на эти несчастные 26, а то все 32 порой дают...

Я слушала и не лезла с утешениями. Потому что по факту сказать было нечего. Да, могла бы привести пример нескольких полных девушек, нашедших личное счастье и т. д.

Но зачем такие примеры? Они ведь унижают еще больше. Как будто полная барышня не может, как стройная, рассчитывать на любовь – а вот поди ж ты, получилось у убогой.

И вообще все эти штампы: «дело не во внешности», «генетика-гормоны», «есть надо меньше», «в Освенциме жирных не было», «полюби себя такой» – они везде, и толку от них мало.

Вместо этого я думала, почему прилагательные «толстая» и «худая» приобрели эмоциональный окрас. Скажешь про кого-то: «она толстая такая, с рыжими кудряшками» – будет обида, хотя это просто качество внешности, равно как и худоба.

И откуда все эти войны на форумах – «аппетитные vs вешалки» или «стройняшки vs жиробасины» – в зависимости от лагеря, разумеется. И как теперь мне эту девчонку убедить остаться в зале? Потому что фитнес – прежде всего здоровье, а потом уже и эстетика, и мужское внимание, и одежда на несколько размеров меньше.

Но путь ко всему этому долог и труден, и препятствий на нем полно. И разыгравшийся в ночи аппетит или приступ лени перед тренировкой – труднопреодолимы, конечно, но не так страшны, как косые взгляды в зале.

В общем, вопросов получилось больше, чем ответов. Но теперь я аргументированно смогу внести свои пять копеек в ответ на стандартный зачин «Почему у нас так много толстых женщин?».

А потому что, как в том анекдоте про секс и прыщи. «Почему жирная? Спортом не занимаюсь. Почему не занимаюсь? Потому что жирная».

Правда, мне быстренько ответят «Ты толстая!» или «Жируха-жруха», и свою мысль я вряд ли смогу развить дальше.

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?