Мнения

Эдуард Лимонов
писатель

Майдан против демократии

28 января 2014, 11:20

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Майданами вовсю манипулируют теперь. Научились.

Вспомним Египет. «Арабская весна»! Помню гордо задранные носы журналистов арабского телеканала, интервьюировавшего меня во время первого майдана на Тахрир. «Вот смотрите! А у вас народ молчит!» Гордые такие.

Посадили Мубарака в тюрьму, стали его мучить, судить, больного и разваливающегося на части, в горизонтальном положении судили.

Провели абсолютно свободные выборы. (Все признавали, что свободные, и в самом Египте признавали, и на Западе, и на Востоке). Избрали (совсем не неожиданно) президентом человека из рядов древней оппозиционной организации «Братья-мусульмане*» – Мохаммеда Мурси.

Армии не понравилась антигенеральская деятельность Мурси (за армией, впрочем, просматриваются США, старинный покровитель египетских военных. Документально известно, что Анвар Садат, перед тем как стать президентом, получал зарплату у ЦРУ, Садата убили «Братья-мусульмане», помните?)

Армия организует майдан. «Братья-мусульмане» отвечают майданом. Майдан на майдан плюс армия, побеждает тот майдан, который поддержала армия.

Мурси арестован, Мубарак выпущен из тюрьмы, всё же как-то глуповато, двух президентов иметь в тюрьме.

Начальник штаба армии представит свою кандидатуру на выборах в президенты вскоре и, я уверен, выиграет выборы.

Теперь Украина. До Януковича президентом был Ющенко, пришедший к власти в результате Майдана образца 2004 года.

Но тут выборы. На свободных и демократических выиграл Янукович, а не Ющенко.

Ну и что Янукович? Дороден, скорее толст, флегматик такой. Его выбрали, значит миллионам он подошел, большинству.

И вот в ноябре 2013-го опять Майдан: «Не хотим Януковича, хотим кого другого! А еще хотим в Европу!»

Разонравился части общества Янукович? Или более тайные причины? Сели на майдане, на непонятные чьи-то деньги кашу с тушенкой и борщи три месяца поедают.

Никто нам честно не сказал, на чьи деньги поедают, кто их кормит, а ведь это самое важное. Кто кормит, тот и организовал Майдан. Интересно, кто же этот благодетель и на каком языке он говорит?

Янукович между тем достал денег, чтобы как-то кормить переживающую кризис Украину. Ну дороден, ну толст, может быть, ну флегматик, ну трусоват, но ведь достал. Для страны. Три миллиарда уже получил, зарплаты бюджетникам заплатили.

А чего достали для народа Кличко, Яценюк, Тягнибок? Они для Майдана достали борщи и кашу с тушенкой. Но народу-то на Украине под 50 миллионов, а на Майдане – всего тысячи, по воскресеньям больше.

На самом деле все возражения Майдана против Януковича сводятся к эмоциям: «Это Янукович!»

Российские либералы тоже нос зажимают. Музыкальный критик Артемий Троицкий** с ненавистью о Януковиче. Музыкальному критику хочется видеть президентом Украины такого, как он, критик, в розовых штанах человека. Ан нет, Янукович носит большие черные штаны украинского чиновника.

И тут получается такой казус. И в Египте, и на Украине становится традицией свергать демократически избранных народом лидеров. С помощью майданов.

Что же нам вопят лет двадцать или больше (в России), что демократия – это святая процедура? Так склонитесь перед ней, склонитесь!

Нет, им не всякий результат демократического выбора люб.

Лгали вы всё, господа, и лжете, господа! Аплодируете любой шелупони, лишь бы был «свой сукин сын», по заветам американской демократии.

Источник: Блог Эдуарда Лимонова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Пособницу покушения на генерала Алексеева Серебрицкую объявили в розыск
Темы дня

Что кроется за молчанием Индии о российской нефти

Закупки Индией российской нефти оказались под вопросом. Дональд Трамп уверяет, что Дели согласился отказаться от нее. А западные СМИ находят все больше свидетельств, что это именно так. Индия же хранит молчание. Удается ли России удержать Индию в клиентах?

Как родился двигатель для ВСМ Москва – Петербург

В России созданы первые образцы энергетической установки, которая буквально станет двигателем высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга. Речь идет о новом тяговом электродвигателе ТАД 650. Почему его производство прямо связано с российской нефтегазовой отраслью – и какие сложности пришлось преодолеть создателям агрегата?

Названа причина смерти Генриха Падвы

Лавров призвал не впадать в восторг от давления Трампа на Европу и Зеленского

Дрон «Герань» сбил ракетой «воздух-воздух» вертолет Ми-24 ВСУ

Новости

Экс-замглавы Минобороны Иванову предъявили иск на 405 млн рублей

Крупный подрядчик Министерства обороны АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) в деле о банкротстве осужденного бывшего заместителя главы ведомства Тимура Иванова заявил два требования к нему на сумму свыше 405 млн рублей.

Саудовская Аравия заняла второе место по въездному турпотоку в Россию

Благодаря запуску прямых авиарейсов Саудовская Аравия по итогам 2025 года впервые заняла второе место по въездному турпотоку в Россию, уступив только Китаю.

Макрон заявил о восстановлении связи Парижа с Москвой

Париж возобновил «технические» контакты с Москвой, рассчитывая впоследствии выработать общий европейский подход к диалогу с Россией, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Донецке скончался легендарный профессор медицины Владимир Чайка

На 88-м году жизни скончался выдающийся доктор медицинских наук и профессор Владимир Чайка, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

В России выросла заболеваемость ОРВИ и коронавирусом

В стране фиксируется одновременный подъем статистики по ОРВИ и коронавирусной инфекции на фоне спада распространения гриппа, сообщил Роспотребнадзор.

Сийярто назвал Украину врагом Венгрии

Венгрия считает Украину врагом из-за попыток Киева ограничить поставки российских энергоносителей, заявил министр иностранных дел Петер Сийярто.

Боец СВО развелся с оскорбившей белгородцев женой

Боец СВО развелся с жительницей Белгорода, оскорбившей белгородцев на видео.

Власти ЕС признали невозможность отказаться от технологий США

Европейские страны считают, что избавиться от зависимости от американских технологий в ближайшие годы не получится, несмотря на осознание стратегических рисков, пишет Politico.

Politico: ЕС готовит план частичного членства Украины

Брюссель обсуждает возможность предоставления Украине частичного членства в ЕС уже в следующем году по пятиэтапной схеме, включающей преодоление вето Венгрии, сообщает газета Politico.

Установлен ответственный за ракетные атаки по Брянской области

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки не только продвинулись по фронтовым направлениям, оттеснив противника, но и выяснили важную информацию о тех, кто бьёт по гражданским объектам Брянской области и отдает такие приказы.

Куба прекратила заправку пассажирских самолетов

Власти Кубы предупредили авиакомпании об отсутствии топлива для заправки самолетов в девяти аэропортах, включая Гавану, на фоне усугубления энергетического кризиса, пишет NBC.

Токаев сообщил о конце суперпрезидентской эпохи в Казахстане

Казахстан сменит суперпрезидентскую модель управления на президентскую республику с усилением роли парламента и пересмотром конституционных основ, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов