Мнения

Тина Канделаки
телеведущая

«О первой леди»

10 июня 2013, 12:50

Фото: Apostol Media

В воскресенье темой «Железных леди» стало самое громкое событие недели, да и не только недели, – это, конечно, развод Владимира Путина. Развод действующего главы государства – довольно редкое явление в политике, и оно обречено быть в центре внимания. В студии мы обсудили это с наиболее известными из наших женщин-политиков: Ириной Хакамадой, Светланой Журовой и Марией Кожевниковой. Не буду пересказывать то, о чем мы говорили, во-первых, тема эта неисчерпаема, а во-вторых, сейчас я хочу сказать не об этом.

Страна не перестанет мечтать о первой леди

Интересно другое: впервые поводом для итогового еженедельного ток-шоу в России становится личная жизнь президента. Еще месяц назад представить себе это было немыслимо. Ну вот как-то не принято у нас было обсуждать личную жизнь государственных деятелей, как будто это что-то совершенно неприличное. Думаю, традиция эта идет еще с советских времен, когда (до Горбачева) никто у нас и не знал, кто в стране первая леди (и понятия-то такого не могло существовать). И сейчас, легализуя эту тему, мы возвращаем традицию, которая в Европе существует еще со времен монархий, когда все члены царствующей семьи были в центре общественного внимания, когда дети монарха с ранних лет воспитывались как публичные фигуры. Монархии уже давно не правят, но традиция публичности для личной жизни президентов и премьеров западных стран сохранилась. Для политика это тем более естественно, что, имея на виду жену и детей, он получает куда больше возможностей достучаться до избирателей (многие из которых, как мы знаем, формируют свои предпочтения вовсе не по идеологическим соображениям, а на основе собственных эмоций).

Думаю, что в этой традиции нет ничего плохого. Наоборот. Семья политика (будь то государственный деятель или оппозиционер, неважно) – это действительно кладезь информации о нем. Ну, скажем, когда какой-нибудь ура-патриот бьет себя в грудь и ругает Запад, а его дети учатся в Швейцарии или Британии, это же важная для избирателя информация, правда? Или какой-нибудь депутат на камеру рассказывает о православном воспитании и клеймит «пропаганду гомосексуализма», а на деле снимает мальчиков-проституток в гей-саунах. Когда мы хотим узнать о коррумпированности того или иного политика, на что мы смотрим в первую очередь? Правильно, на состояние членов его семьи.

#{image=724144}Публичность личной жизни важна не только для «разоблачений», но и для положительного примера тоже. Хотите пропагандировать здоровый образ жизни? Покажите, как дети президента занимаются спортом. Хотите, чтобы дети больше читали? Покажите, как президент (или премьер-министр) читает своим маленьким детям вслух. Как, например, британцы поднимают патриотический дух? Вводят нормы ГТО? Или обязательные уроки военной подготовки? Не-а. Просто принц Гарри отправляется служить в Афганистан. Все эти вещи на первый взгляд кажутся наивными, но они и правда работают. Потому что во всех странах первые лица – это главные законодатели мод. Так что, думаю, Владимир Путин сделал очень важный шаг. Кстати, напомню: он не только посвятил нас в секреты своей личной жизни, но и впервые рассказал о своих детях, о том, что обе его дочери учились в России. Может быть, вскоре мы увидим, наконец, их лица, узнаем что-то об их жизни. Думаю, многим, например, будет очень интересно узнать, в каких именно вузах они учились. Спорим, там сразу вырастет конкурс.

И даже несмотря на заверения президента, что он женат на стране, подтвержденные его пресс-секретарем, который сказал, что «совершенно не трудно даже не экспертному взгляду посмотреть на рабочий график Путина. И вы поймете, что его жизнь – наверное, к сожалению – никоим образом не связана ни с какими семейными отношениями, она связана только с теми обязанностями, с той ответственностью, которую он несет как глава государства», страна не перестанет мечтать о первой леди, которой нам очень не хватает. Публичной, открытой и непосредственной, которой можно будет любоваться, как Карлой Бруни или Мишель Обамой.

Источник: Блог Тины Канделаки

Вам может быть интересно

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов