Мнения

Елена Кондратьева-Сальгеро
журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

«Пошли другим путем»

22 мая 2013, 09:00

После мощного, но бесполезного протеста по поводу однополых браков и прочих достижений социалистической демократии, парламент «порешил» само понятие «расы», официально и полностью исключив этот термин из французского законодательства.

Желают, понимаете, жить, как их несознательные предки, в мрачные, непросвещённые времена, среди своих допотопных традиций и дурацких принципов

Досадно емкое слово будет вырвано с корнем и корневищем из девяти кодексов и тринадцати некодифицированных законов, потому что отныне и впредь французская республика, запрещающая и осуждающая расизм, антисемитизм и ксенофобию, «не признает существование никаких так называемых рас».

Еще одно из обещаний бравого президента Олланда выполнено – уже второе по счету. Первое он торжественно давал главному финансисту своей предвыборной кампании Жан-Жаку Ожье, который сможет сочетаться законным браком (потом, если захочет...) с любимым юношей на увлажненных умилением глазах прогрессивной общественности. Потому что все равны и пол тоже отменили. A потолок давно снесло...

Теперь бравый президент Олланд также ощутимо воплотил в жизнь собственную предвыборную находку: «Во французской республике нет места расам!» И он, конечно, прав. То есть он, конечно, лев, a всех правых считает врагами прогресса и блага человечества в целом. Но места предРАСсудкам во французской республике действительно остается все меньше.

Все больше стирается ненужных граней, неважных разниц и недужных противоречий. Город и деревня еще (из принципа пока!) различаются воздухом и именами собственными. Мужчину и женщину кое-где уже одолели: в детских садах Швеции, например, между мальчиками и девочками утвердили средний род и свободную ориентацию, а шведский пионер – всем социалистам пример. Так что прогресс не за горами.

Как радостно заметила когда-то ярая сторонница независимости Гвианы от французской республики, а ныне министр юстиции Франции (чего мелочиться!): «Это лучший из всех возможных компромиссов!»

Один из многих, для всеобщего уравнения. Образование, например, уравняли давно. Школьные программы подогнали под уровень «не бей лежачего» и продолжают пилить золотые гири неполиткорректных оценок, дабы не отягощали не поспевающих: упорно и настойчиво во все более многочисленных учебных заведениях оценочная система заменяется трехбуквенным вариантом (нет, не тем, о котором вы справедливо подумали, а элементарным «А, В, С»: A = славно! B = так себе! C = сойдёт..)

Предлагался также вариант типа «смайлик»: кружочки с рожицами, улыбается, серьезен, погрустнел – но на студенческом уровне как-то неловко получалось...

Программа «уравнения общественного общежития» под неблагозвучным названием «социальная теснота» успеха, правда, не заимела: коренное население массово покидает заполоненные представителями «других рас» кварталы и даже целые маленькие города и деревеньки, упорно демонстрируя полное неприятие высоких принципов современного французского социализма. И это все французы! Больше либерализма не хотят.

Желают, понимаете, жить, как их несознательные предки, в мрачные, непросвещенные времена, среди своих допотопных традиций и дурацких принципов. Желают, знаете, чтить какие-то трухлявые реликвии и полинявших героев.

Цепляются за какие-то невнятные легенды и плутают в исторических лабиринтах. Не желают, видите ли, упрощать и на кого-то равняться. Настырно празднуют национальные торжества и отменять отказываются, хоть им и настоятельно предлагают.

И «чужие» праздновать не хотят, хоть какие теперь «чужие», когда все везде свои! Так сказано в декрете. Зато теперь, надо полагать, все наконец пойдет другим путем: расы отменили!

Говорят, все дело было в них. Еще бы отмести национальности и всех – к одному знаменателю! Отчеканить в единую монету. Хоть ведь и там возможна дискриминация: поди потом докажи, орел ты или решка...

Так что много чего придется пересматривать, переделывать и переписывать, дабы добиться полного для всех равноправия. Дел еще вагон, так что подключайтесь, у кого какие идеи! С точки зрения, например, климатических условий: вот если б всех убедить, что земля плоская...

А не просто так скрипит на зубах!

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Хрипуны в Харьковской области
Темы дня

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

На Украине зафиксирован сбой вещания

В работе украинских телевизионных стриминговых сервисов произошел массовый сбой, из-за которого пропал сигнал нескольких популярных национальных телеканалов.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

ВС России вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского