Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

«Служители примирения»

10 декабря 2013, 15:57

Острые политические события, например, такие, как сейчас на Украине, всегда вызывают весьма эмоциональные комментарии. Но мне в таких случаях всегда хотелось комментировать не сами события, а реакцию христиан на них.

Верующий является «засланцем», он заброшен в этот мир с миссией от своего Военачальника

Христианин – это человек, которому доверено быть личным представителем Христа в этом мире. Это пугающая мысль, но Он сам ее четко выражает: «Как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас» (Иоан.20:21).

Верующий является «засланцем», он заброшен в этот мир с миссией от своего Военачальника, он агент Господа, причем не тайный, а вполне явный. Если мы христиане, то мы в третью очередь являемся русскими или украинцами, немцами или американцами, а в первую очередь мы христиане. Такова наша идентичность, такова наша национальность, таково наше гражданство, такова сторона, которой мы присягнули раз и навсегда. Наше чувство принадлежности и достоинства, осмысленности нашей жизни и участия в великом и достойном деле полностью основано на этом факте – мы принадлежим Господу нашему Иисусу Христу.

Поэтому христианин живет в верности и послушании Богу, а это требует постоянных усилий. Постоянной настройки, фокусировки, как направление корабля, который постоянно сносит с курса. Нас может сбивать с курса внешнее влияние, то, что люди вокруг нас считают правильным, привычным и общепринятым, наши внутренние страсти – раздражительность, страхи, похотения, – поэтому христианин живет в постоянном покаянии, в постоянной корректировке курса.

Иногда давление носит мягкий, почти незаметный характер, иногда мы оказываемся среди бурных вод и быстрых течений, когда «все побежали – и я побежал», когда людей уносят волны истерии, которые ходят в интернете (и в реале) во всех направлениях. Довольно часто они уносят и христиан – когда люди уже не думают о том, Кем и с какой целью они посланы в мир, и влезают в драки, когда им ясно поручено быть миротворцами.

Мы видим, как люди говорят и делают что-то только потому, что они унижены, обижены, их несовместимые между собой мечты не сбылись. И вообще, история развивается как-то не так, как она должна была бы, чтобы нам угодить. И 95% комментариев текущих событий – это вовсе не попытки анализа, пропаганды или контрпропаганды. Распропагандировать кого-либо, осыпая его язвительными оскорблениями, невозможно. Это просто излияние в пространство своей глубокой неудовлетворенности тем, что кляча истории все время прется куда-то не туда, не так быстро и не той походкой.

При этом у людей прямо противоположные представления о том, как история должна развиваться, какие и чьи вековые чаяния должны осуществиться, совпадает только одно: истеричный, озлобленный надрыв, который выглядит дико всегда, но особенно – в эти дни Рождественского поста, когда мы ожидаем прихода Примирителя.

На самом деле в истории совершается Замысел – и он, слава Богу, не наш. Бог вплетет эти (и другие) события в Свое провидение так, как Он считает нужным. Если ваши мечты опрокинуты ходом истории – значит, вы мечтали не о том. Судьбы мира – дело Божьего попечения. Наше же дело – попечение о себе, о своей душе, так, чтобы Богу возможно было действовать через нас, чтобы мы могли быть проводниками мира, милости и благоразумия в этом больном мире. А истерии, враждебности, ополчения на врагов и криков «смерть врагам, слава героям», противоположных по направлению, идентичных по содержанию, в этом мире хватит без нас. Мы посланы совсем с другим.

И иногда просто необходимо повернуть ручку настройки, слезть с той волны, на которой передают лозунги и речовки – те или прямо противоположные, неважно, – и прислушаться к тихому голосу Святого Духа. Мы – служители примирения. Мы посланы трудиться над примирением враждующих, умягчением злых сердец, умножением любви и искоренением всякой ненависти и злобы.

Источник: Православный журнал «Фома»

Вам может быть интересно

Захарова обвинила украинских военных в прицельных ударах по детям
Темы дня

Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом

Российское посольство в Молдавии назвало дату, с которой жители Приднестровья смогут оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке. Ранее соответствующее решение Москвы вызвало резкую критику со стороны Кишинева. Тем самым он изобличил себя в политическом лицемерии – и не только потому, что почти все молдавское руководство является гражданами соседней Румынии.

На гражданский самолет «Ладога» наденут погоны

Похоже, найден рецепт решения одной из застарелых проблем российских Вооруженных сил – обновления легкой военно-транспортной авиации. Машина, которая создавалась для гражданских авиалиний – ТВРС-44, обретет новую жизнь в военном облике. Почему именно этот самолет выбран для выполнения данной задачи?

Бабкина: Кому не нравится Россия – пускай отравится

Ядерные учения Москвы и Минска призваны остудить горячие головы в НАТО

В Европарламенте раскрыли тайное прозвище Каллас

Новости

Защита пенсионерки попросила Верховный суд о помощи с иском к Пугачевой

Пожилая женщина добивается взыскания 15 млн рублей с известной артистки Аллы Пугачевой за высказывания в интервью, планируя передать средства в благотворительный фонд, сообщил представитель ее семьи Михаил Романов.

Ученый раскрыл причину массового падения спутников Starlink Илона Маска

Солнечные вспышки и выброс энергии могут приводить к падению низкоорбитальных спутников типа Starlink компании SpaceX американского предпринимателя Илона Маска, сообщил научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО), астроном Сергей Назаров.

ФРГ заявила о готовности возглавить НАТО

Власти Германии выразили готовность увеличить оборонные расходы до 5% ВВП и взять на себя ведущую роль в Североатлантическом альянсе.

В зоне СВО против украинских БПЛА начали применять комплекс «Цитадель»

Российский зенитный пушечный комплекс «Цитадель» начали применять против украинских беспилотников в зоне спецоперации, сообщают СМИ.

Российские военные сбили украинскую «Мару» новым многоразовым дроном

Военнослужащие группировки «Днепр» на херсонском направлении испытали новую разработку, уничтожив беспилотник ВСУ с помощью многоразового дрона-перехватчика, сообщил боец с позывным «Барсик».

МИД объяснил содержание формулировки «духа Анкориджа»

Москва и Вашингтон сохраняют настрой на конструктивную работу по украинскому направлению благодаря взаимопониманию на высшем уровне, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Россиянка купила дворец Радзивиллов в Белоруссии за 2,4 тыс. рублей

Россиянка купила дворец Радзивиллов в городе Дятлово в Белоруссии, памятник архитектуры обошелся новой владелице менее чем в 95 белорусских рублей (2,4 тыс. российских рублей), передает «Sputnik Беларусь».

Власти Альберты сообщили о планах выйти из состава Канады

Глава канадской провинции Альберта Даниэль Смит заявила, что в ходе референдума в октябре жителей попросят проголосовать по вопросу отделения провинции от Канады.

В результате удара ВСУ по колледжу в Старобельске пострадали 35 детей

В результате атаки украинских беспилотников на учебное заведение в Старобельске пострадали десятки подростков, спасатели продолжают разбирать завалы в поисках людей, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Демпартия США со скандалом опубликовала доклад о поражении Харрис

Национальный комитет Демократической партии США опубликовал доклад, анализирующий причины поражения тогдашнего вице-президента Камалы Харрис на выборах 2024 года.

Пашинян заявил о «стратегической договоренности» по цене на российский газ

Армения и Россия пришли к четкой стратегической договоренности по цене на газ, и она не может меняться, заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.

На Украине бесследно исчезли около 300 колумбийских наемников

Колумбийская НКО «Голоса тех, кого нет» (Las voces de los que ya no están) ведет поиск порядка 300 пропавших наемников, воевавших за ВСУ, рассказала руководитель организации Патрисия Мендиганьо..
Мнения

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы