Мнения

Константин Пензев
писатель-историк

«Оплот свободы, демократии и наркоторговли»

25 ноября 2013, 18:28

В 1890 году Альфред Маршалл сформулировал закон спроса и предложения: у потребителя есть деньги, и он хочет что-то купить, у производителя есть товар, и он хочет его продать. Цена на товар формируется в зависимости от соотношения спроса и предложения.

Любой наркомафиози знает этот закон, являющийся материальным и идеологическим базисом его существования. «Хорошо, – говорит наркоделец, – я брошу заниматься грязными делишками, займусь оптовыми поставками подсолнечного масла, и что? Клиентура пойдет к моему конкуренту, а по сути не изменится ничего».

Героин доставляли самолетами военно-транспортной авиации ВВС США

Короче говоря, во всем виноваты зеленолицые наркоманы с мутными глазами. Они создают спрос. Все остальные просто удовлетворяют нужды потребителей. Последних никто не принуждает употреблять всякую гадость, не правда ли?

Есть один нюанс. Ни экстази, ни ЛСД, ни тот же героин не произрастают свободно в природе и не выступают в качестве солевых отложений в пещерах. Все они разработаны совершенно законным образом в лабораториях, устроенных на деньги фармакологических корпораций, а то и на государственные средства. До их появления в качестве лекарства от плохого настроения и насморка спроса на них не существовало. Вначале было предложение. Экстази пошел в широкие народные массы через ночные танцевальные клубы вместе с рейвом и другими элементами культуры для одурманеных свободных личностей. Вспомните, как входили в моду марихуана и героин. Вот так же под музыкальный шумок они и входили.

Схема внедрения экстази была такова (никто никого не заставлял, это точно). Сначала сотрудник Dow Chemical, биохимик, фармаколог и «испытатель психоактивных веществ» Александр Шульгин испытал на себе действие изобретенного Антоном Келишем (сотрудником Merck) препарата MDMA, нашел препарат превосходным и начал рекламировать его среди знакомых по научному сообществу людей. Очевидно, последние также периодически испытывали на себе действие психоактивных веществ. Практикующие психотерапевты с подачи научных кругов стали использовать препарат в практике. Они говорили пациентам что-то вроде: «Выбросьте все свои страхи из головы, я назначу вам новейшее лекарство, и все ваше плохое настроение уйдет за пять минут».

Между делом MDMA, он же экстази, в 1950-х годах проходил испытания в армии США, на животных, естественно, или на тех, кого американские генералы назначили таковыми. Очевидно, подопытные тоже признали препарат превосходным. Широкие клинические испытания – это, знаете ли, то, без чего ни один медицинский препарат не идет в широкую продажу, а в Пентагоне работают серьезные парни. В начале 1980-х годов о свойствах нового чудо-препарата раструбила свободная пресса, экстази стал одним из лучших друзей американской молодежи. В 1985 году управление США по борьбе с наркотиками запретило MDMA. В конце концов, оно должно было когда-то это сделать, и оно сделало это. Но спрос был уже создан.

Если вы утверждаете, что ни правительственные организации США, ни фармацевтические корпорации не причастны к разработке и продвижению экстази, то вас или ничего не интересует, или последние 20 лет вы изучаете поведение пингвинов, не покидая Антарктиды.

С фармацевтическими корпорациями, в принципе, все понятно. Это капиталистические хищники, готовые наживаться на чем угодно, в том числе и на здоровье людей. Но как может заниматься наркоторговлей государство Соединенных Штатов, этот оплот свободы, гуманизма и всякой демократии? Есть такое подозрение, что может, и в очень широких объемах, то есть сотнями тонн и миллиардами долларов.

Не будем углубляться в те райские времена, когда Британская империя торговала опиумом в Китае. Этой торговле пришел конец с приходом к власти КПК и лично товарища Мао Цзэдуна. Бедная, несчастная Англия жестоко страдала, наблюдая мучения китайских наркоманов в исправительных учреждениях, но помочь, увы, не могла. У коммунистов существуют свои представления о потребностях рабочего класса и работников культуры. Возможно, что именно эта часть коммунистического мировоззрения явилась реальной причиной вторжения армии США во Вьетнам.

Да, правительство Соединенных Штатов не лжет, когда утверждает, что оно пыталось остановить распространение коммунизма в Индокитае. То есть рядовой Джонс должен был взять винтовку, отправиться за тысячи километров от Нью-Джерси и убивать вьетнамцев только потому, что комми плохие и читают книги Карла Маркса.

Вопрос «За какими благами Соединенные Штаты полезли в нищий Вьетнам?» до сих пор остается нераскрытым в современных политических исследованиях. Между тем ответ на него несложен. Коммунизм действительно является экспансионистской идеологией, а вьетнамцы зарекомендовали себя как храбрые и умелые бойцы. Проблема в тот момент состояла в следующем.

Что вы знаете о так называемом «Золотом треугольнике»?

После выхода Афганистана на проектную мощность по производству опия-сырца и героина о «Золотом треугольнике» стали забывать. Этот регион потерял свое былое значение в настоящее время, хотя с чего бы это вдруг? Так вот. «Золотой треугольник» – это географическая зона, расположенная в горах на стыке границ трех государств Юго-Восточной Азии: Таиланда, Мьянмы и Лаоса. Здесь в свое время производили подавляющее количество мирового героина.

И вот представьте себе, что в непосредственной близости с этим пиратским сундучком, набитым сотнями миллиардов долларов, появляется суровый коммунистический режим, неприязненно относящийся не только к буржуазии, но и к наркоторговле. Какая коллизия!

Население территории «Золотого треугольника» проживало как колония инфузорий в банке с питательным раствором. Сбор опиума и производство героина находились в руках местных генеральчиков, но кто за всем этим стоял и контролировал, понятно не было. То есть наблюдался чистой воды свободно-демократический рынок, пока, наконец, в непосредственной близости от плантаций не замаячил призрак коммунизма. Сначала южновьетнамское правительство попробовало самостоятельно – при технической поддержке США – этот призрак похоронить. Однако последний оказался ужасно живуч. И вот тогда на сцену вышел настоящий хозяин цветника – Соединенные Штаты. 2 августа 1964 года в Тонкинском заливе произошел первый вооруженный инцидент между кораблями американских и северовьетнамских ВМС. Война началась.

Приказы вооруженным силам США отдает президент этой страны. Президенты Соединенных Штатов – чрезвычайно почтенные люди, они ничего не знают о наркотиках и никогда не пробовали даже марихуану. Они святые. Это их генералы плохие и склонные к коррупции.

Как же доставлялся героин в США из «Золотого треугольника»? Вы не поверите, но все, кто хочет об этом знать, знают об этом – самолетами военно-транспортной авиации ВВС США. В 2007 году на экраны мира вышел фильм Ридли Скотта American Gangster, в котором подробно рассмотрена организация поставок героина крупным оптом с территории американских авиабаз к мелкоптовым дилерам и до мелких торговцев в розницу. Фильм был снят на основе реальных событий.

В России принято цитировать специальные исследования, а в США – голливудские киношедевры. Поступим и мы, как свободная американская пресса. Согласно фильму, тюки с героином доставлялись из Вьетнама в США транспортными самолетами, мелкооптовые торговцы из мафии приезжали за ними прямо на территорию военной базы, затем фасовали товар в мелкую тару на подпольных предприятиях и распространяли героин среди жаждущих через розничную сеть.

Фильм American Gangster получил два Оскара, а Ридли Скотта не привлекли к судебной ответственности за клевету на армию и государство США.

Источник: «Новое Восточное Обозрение»

Вам может быть интересно

В испанскую Сеуту впервые попытались пробраться из Марокко на параплане
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы