Мнения

Владислав Гулевич
политолог, аналитик Центра консервативных исследований МГУ

«Маятник»

22 ноября 2013, 13:05

Украина приостановила процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, и одна из вероятных причин этого шага – непомерность евросоюзовских требований, выдвинутых Украине.

Несмотря на все прозападные куртуазности президента Януковича, назвать его русофобом нельзя

Призывы освободить опальную Юлию Тимошенко из заключения или, хотя бы, отпустить на лечение за границу – это не более чем попытка заставить президента Виктора Януковича взрастить себе будущего конкурента. Европе важно раздробить политическое поле Украины, не позволить ему оставаться монолитным. Европе надо, чтобы на этом поле играли одновременно несколько взаимно конкурирующих фигур, которые в отдельности не представляют собой особой силы и вынуждены будут обращаться за помощью к западным «друзьям». А «друзья» уже сами будут проводить рокировки и решать, кому Украиной править сегодня, а кому завтра.

Гипертрофированное внимание Запада к персоне Тимошенко говорит о том, что этот человек – политический манекен, согласный вертеться туда, куда ему укажет Запад. В её лице Запад готовит Януковичу замену. Учитывая необандеровские и проевропейские взгляды пани Юлии, она идеально подходит на роль Ющенко № 2. Естественно, пойти на освобождение Тимошенко президенту сложно, и после долгих колебаний он отказывается это сделать.

Второй нюанс – подковёрные действия посольства США на Украине. Представитель Партии Регионов Олег Царёв озвучил информацию о подготовке американцами на Украине очередной «цветной революции». Сам Царёв назвал это «подготовкой гражданской войны», отметив вовлеченность в этот процесс американских НПО и лично посла США Джеффри Пайетта.

Т.е. для американцев Янукович – это та фигура, которую надо поскорее убрать с дороги. Почему? Потому что Янукович недостаточно прозападный. Одновременно, он и недостаточно пророссийский, но Вашингтон опасается, что с переносом центра тяжести международной политики в Азиатско-Тихоокеанский регион влияние США в Европе может пошатнуться. Геополитический вакуум после частичного ухода американцев из Европы будет заполняться другими, и среди претендентов – Россия. Американцам важно прочно закупорить перед Россией коридор в Европу, и президент-русофоб в Киеве – удобное решение этого вопроса.

Несмотря на все прозападные куртуазности президента Януковича, назвать его русофобом нельзя. Следовательно, сохраняется гипотетическая возможность поворота Януковича лицом от Брюсселя к Москве (отсюда столько суровых предостережений, заранее выдвинутых европейцами Януковичу в качестве условий для подписания соглашения об ассоциации, как то: свести к минимуму экономические контакты с ТС, отстраниться от военного сотрудничества со странами – членами ТС и т.д.).

При Викторе Ющенко поворот Киева в сторону Москвы исключался. Нужен новый Ющенко, чтобы Украина 2013 г. превратилась в сумасбродную Украину 2004 г. Даже если бы Янукович беспрекословно выполнил все требования коллективного Запада, это не гарантировало бы ему политической безопасности точно так же, как прозападная позиция не спасла от свержения президентов Египта и Туниса.

Но это не значит, что уже назавтра Киев превратится в верного союзника Москвы и Минска. Украина слишком долго пыталась влезть в «европейские сани» и во время этого многолетнего процесса позволяла с собой делать то, что независимые государства делать не позволяют. Т.е. Киев опутан немалым количеством всяческих обязательств и договоренностей с Европой и США и совершает от безысходности те шаги, которые устраивают Запад.

На Украине в ушах звенит от постоянно повторяемых лозунгов о независимости, но при этом в украинском парламенте бывший президент Польши Александр Квасневски и европарламентарий Пэт Кокс следят за ходом голосования. В польском Cейме и в ирландском парламенте вы украинских политиков в качестве контролеров не увидите, потому что Польша и Ирландия обладают более весомой долей суверенитета, чем Украина.

Евросоюз не оставит попыток оттащить Украину подальше от России, а Януковичу важно настолько дистанцироваться от Брюсселя, насколько это необходимо для сохранения им власти и, одновременно, для сохранения объёмов экономического сотрудничества со странами ЕС. Киев остаётся в своей извечной геополитической ипостаси – в роли маятника между Западом и Россией, а политика Киева остаётся политикой балансирования между двумя полюсами силы.

Такова геополитическая природа украинской государственности, и её ничто не сможет изменить.

Источник: Newsbalt.ru

Вам может быть интересно

Власти Якутии объявили эвакуацию двух поселков из-за подъема воды в реке Лене
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы