Мнения

Вячеслав Данилов
исполнительный директор Центра политического анализа

«Глаза не горят»

16 октября 2013, 10:29

Фото: с личной страницы facebook.com

Надо же, конечно, чтобы все было по сценарию – чтобы именно мы обнимались, на последней минуте уйдя от поражения. Тогда бы уж точно никто не ныл, что игры нет и чего нам ехать позориться в страну диких обезьян.

Мы мало чем заслужили этот праздник

Вышли вроде как впервые за 12 лет на чемпионат мира, а радости нету. Надо было как при Хиддинке. Вот уж сколько счастья было, когда нам его расслабленные хорваты взяли и положили как с плеча.

А просто пойти – ну, не знаю, не пойти, а сесть – и порадоваться тому, что мы все-таки будем смотреть ЧМ и болеть за наших – оно что, не получается?

Ага, игры нет. «Глаза не горят». «Мильоны получают, а на поле бездельничают». «Азербайджане умирали на поле, а мы номер отбывали».

Игры, может быть, и не будет. И на поле – не умирали, да. Только на чемпионат мира почему-то едут не пацаны с горящими глазами и не мертвые в бутсах. А вот эти «зажравшиеся». Может быть, пусть и дальше не голодают?

Наша сборная 2013 года – самая слабая по составу за всю историю, как нынче говорят, «новой России». Новороссийской команде положено было занять по всем раскладам второе место после португальцев. И, вероятно, испытывать так знакомую нам по несчастливому финалу лотерею стыковых матчей.

Но у нас не будет стыковых матчей. И вместо билетов в демократические государства, где футбольные поля зеленее, а мяч – круглее, мы бронируем себе билеты в бесконечно развивающуюся страну с левым правительством, коррупцией, фавелами и обыденным насилием.

Скажут, что есть что-то несправедливое, что именно плохие мы, а не наши хорошие соперники, едем именно в плохое туда, а не в другое куда более хорошее место. Наверное, они правы – мы мало чем заслужили этот праздник.

Но есть что-то справедливое в том, что тот человек, которому мы обязаны этой поездкой и нервяком как минимум трех матчей еще не скорого лета, свои деньги по-настоящему отработал.

Источник: Блог Вячеслава Данилова

Вам может быть интересно

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море
Темы дня

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зачем Минобороны создало особые условия для нового рода войск

Самым популярным родом войск для заключения контракта с Минобороны РФ стали войска беспилотных систем (ВБС). Для привлечения добровольцев-дроноводов им созданы поистине уникальные условия службы – но зато к кандидатам предъявляются и весьма суровые требования. Какие именно и почему именно в ВБС идет столь строгий отбор?

ФРГ высылает сотрудника посольства России

Во Франции задержали мужа и подругу основательницы SOS Donbass

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Санду назвала вступление Молдавии в ЕС стратегией выживания

Президент Молдавии Майя Санду подчеркнула, что видит интеграцию в Европейский союз как ключ к выживанию и развитию страны.

Автомобиль Хинштейна вылетел в кювет в Курской области

Рабочая поездка губернатора Курской области Александра Хинштейна в Конышевский район сорвалась после того, как на скользкой трассе в Курской области служебный автомобиль вынесло на обочину.

Слуцкий предложил амнистию для уже ввезенного в РФ оборудования майнеров

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с инициативой провести в России амнистию оборудования для добычи криптовалют, которое ранее было ввезено с нарушениями при оформлении документов. С таким предложением он выступил на первом политическом криптофоруме ЛДПР, подчеркнув, что без подобных мер часть рынка может окончательно уйти в тень.

Юрист оценил сумму судебных издержек по иску Лурье к Долиной

Полина Лурье сможет взыскать с Ларисы Долиной до 5 млн рублей за судебные издержки, сообщил юрист Александр Кудряшов.

Газпром объяснил подорожание газа в Европе

Стоимость газа на европейских биржах превысила 500 долларов за тысячу кубометров, что связано с сокращением запасов и изменениями на мировом рынке, отметили в Газпроме.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

МИД рекомендовал россиянам временно отложить поездки в Иран

Российское внешнеполитическое ведомство обратилось к гражданам страны с рекомендацией воздержаться от поездок в Иран до улучшения ситуации с безопасностью.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Участник СВО назвал геноцидом действия ВСУ в Курской области

Людей, которые оставались в оккупированных селах Курской области, ВСУ расстреливали в большом количестве и в их действиях не было какой-либо логики, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России Максим Григорьев. О том, что после вторжения ВСУ в Курскую область в массовых захоронениях нашли тела более 500 человек, сообщила ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов