Мнения

Реза Саджади
посол Ирана в России

«В нашей стране возросла грамотность»

25 сентября 2012, 12:09

Мои друзья часто спрашивают меня о том, какова система образования в Иране. Им интересно, как устроена школа, насколько доступно высшее образование. Это очень важные вопросы, потому что доступное всеобщее образование является залогом достойного будущего любой страны и любого народа.

Позиция руководства Ирана такова: образованный человек должен знать основы естественных наук, равно как и наук богословских

Руководство Исламской Республики Иран уделяет особое внимание финансированию образования, науки и исследований. В нашей стране школьное образование является бесплатным и общедоступным. За все годы учебы в университете (вместе взятые) вносится небольшая плата порядка 200–300 евро, что не представляет проблемы для большинства иранцев. После Исламской революции в нашей стране возросла грамотность, особенно заметны результаты среди женщин.

Сегодня, по статистическим данным, число девушек в иранских вузах давно опередило количество юношей.

Система образования в нашей стране состоит из нескольких ступеней. Маленький ребенок, не доросший до того, чтобы пойти в школу, идет в детский сад (махд-е кудак). Для пятилетних детей предусмотрена возможность дошкольного подготовительного обучения, однако оно не является обязательным.

В возрасте шести лет все иранские дети поступают в начальную школу (дабестан), где учатся пять лет. Школы в Иране раздельные для мальчиков и девочек, а вот в университете юноши и девушки уже учатся вместе. После окончания дабестана ребята сдают единый национальный выпускной экзамен и получают сертификат о получении начального образования.

После этого дети идут в среднюю школу (рахнамаи), где учатся три года, после чего также сдают государственный экзамен. Школа рахнамаи рассчитана на детей 10–13 лет.

Восьмилетнее школьное образование (начальное и среднее) является обязательным для всех иранцев. В рамках программы восьми классов школьники приобретают базовые знания в области трех блоков дисциплин: это точные и естественные науки (математика, физика, химия, биология и т. д.), гуманитарные науки (персидский язык и литература, история, география) и исламские науки (арабский язык, чтение и толкование Корана, история исламской религии и цивилизации). Эта программа является общей для всех учеников, для мужских и женских школ.

За средней школой следует старшая школа (дабирестан), в которой учатся 14–17-летние подростки. Здесь уже начинается специализация. Целью дабирестана является подготовка к поступлению в университет в соответствии с выбранным профессиональным направлением. Ученикам предоставляется возможность выбрать теоретическое (для тех, кто хочет поступать в университет) либо профессионально-техническое и прикладное обучение (для тех, кто желает ограничиться средне-специальным образованием). Ученики, избравшие профессионально-техническое и прикладное направление, после окончания старшей школы еще два года учатся по программе «кардани» (фоук-е диплом), которую можно рассматривать в качестве курса повышения их квалификации.

В рамках теоретического направления все классы делятся на естественнонаучные, гуманитарные и медицинские. Предполагается, что уже на этом этапе ученик примерно определяется с будущей профессией. На первом году обучения все те предметы, которые изучались в средней школе, преподаются в равном объеме.

Однако со второго года начинается более углубленное и расширенное преподавание профильных предметов. Всего в дабирестане три класса. И после окончания последнего, одиннадцатого класса ученики сдают государственный экзамен, единый для всех школ. После чего им выдается диплом о среднем образовании (диплом-е мотавасете).

Прежде чем поступить в университет, молодые люди и девушки в течение года учатся с целью получения сертификата довузовской подготовки, что дает им право сдавать единый вступительный экзамен в вузы (конкур). Примечательно, что вне зависимости от специализации абитуриенты сдают физику, математику, биологию, химию, персидский язык и литературу и исламские науки.

Читатель удивится и задаст сам собой назревающий вопрос: зачем будущему режиссеру или искусствоведу сдавать физику и химию? Часто, обладая выдающимися гуманитарными способностями, молодые люди «плавают» в области наук естественных и откровенно недолюбливают их. Впрочем, у тех, для кого это является непреодолимым испытанием, есть возможность пойти в коммерческий вуз.

Кстати, на заре Исламской революции, во времена имама Хомейни, все без исключения университеты были бесплатными и доступными на общих основаниях. Но сейчас также появилась возможность получать и платное высшее образование наряду с бюджетным. В Иране насчитывается около 80 государственных университетов, включая 28 медицинских, а также 25 крупных коммерческих вузов. Институтов же открыто еще больше, и общее число вузов превышает 240.

Могут быть свои «за» и «против» описанной политики на вступительных экзаменах, но позиция руководства Ирана такова: образованный человек должен знать основы естественных наук, равно как и наук богословских. Для исламской республики исключительно важны и ценны не только исламские знания, но и естественные дисциплины. Развитие науки, технологий, промышленности, оборонного комплекса – это одно из важнейших, приоритетных направлений для нашего государства. С этим связан особый пиетет перед естественными науками.

Даже в исламских академиях, для того чтобы стать признанным богословом, сегодня необходимо прослушать курс теоретической физики. Мы не противники науки и не сторонники «теории плоской Земли», равно как и подобных ей обскурантистских концепций. Ислам всегда пропагандировал гармонию веры и разума, который рассматривается в нашем шиитском направлении как источник права, как важнейшая опора религии. На сей счет есть много преданий от нашего святого Пророка (да благословит Господь его и его род) и членов его семейства, мир им. В настоящее время написано немало толкований к Священному Корану, авторы которых часто апеллируют к достижениям современных естественных наук.

В качестве примера можно привести тафсир (комментарий) «Немуне», написанный Макаремом Ширази, одним из ведущих богословов современного Ирана.
Поступив в университет, студенты сначала учатся в бакалавриате четыре года, каждый из которых подразделяется на два семестра. На фарси эта ступень называется «лисанс» или «каршенаси». Дальше идут два года магистратуры – «фоук-е лисанс», или «каршенаси-е аршад». По окончании магистратуры студенты защищают дипломную работу и сдают экзамены.

При желании студент может учиться в магистратуре не два года, а от трех до шести лет, работая над докторской диссертацией, в случае успешной защиты которой ему присваивается степень. Программа докторантуры состоит из двух частей: образовательная программа и самостоятельные научные исследования соискателя. Для того чтобы быть допущенным к обучению по этой программе, студент должен сдать экзамен по иностранному языку. Затем он должен прослушать образовательный курс, после чего сдать устный и письменный экзамен.

Только после этого он может приступить к собственным научным исследованиям и посвятить все время работе над диссертацией. Для допуска к защите диссертации нужно иметь хотя бы одну публикацию в научных журналах.

Отдельным словом следовало бы упомянуть и исламские университеты и духовные академии (хоузе-е эльмийе).

В Куме самым известным из них является международный университет «Джамаат-е Мостафа», в котором обучаются сотни студентов изо всех стран мира. Религиозные университеты являются одними из немногих в Иране, где обучение раздельное для мужчин и женщин. Поэтому с «Джамаат-е Мостафа» аффилированы и такие женские исламские академии, как «Джамаат-е Захра» и «Бинту-ль-Худа». Кроме того, действует и отделение коротких курсов (кутах моддат) для ученых-исследователей, где по индивидуальным или групповым программам обучаются как мужчины, так и женщины.

Для иностранных студентов в Куме создаются максимально комфортные условия. Семейным парам, приехавшим из-за границы, выделяют отдельную двухкомнатную квартиру с кухней, санузлом и душем, равно как и стипендии. Незамужние и неженатые живут в общежитии, где их бесплатно кормят обедом и ужином. Есть возможность посещать бассейн, спортзал. Женский университет «Джамаат-е Захра» славится своей огромной территорией и своим спорткомплексом с просторным бассейном, популярным и у обычных жительниц города. Мужчинам строго запрещено заходить на территорию спорткомплекса, поэтому прекрасные дамы снимают свои черные чадры, традиционные для Кума, и плавают в привычных европейскому оку купальниках. Есть и волейбольный и баскетбольный залы, фитнес и аэробика для девушек.

В Тегеране также есть исламские университеты. Одним из самых известных является университет Имама Садика (мир ему). В священном городе Мешхед тоже действуют именитые «хоузе-е эльмийе». Кроме того, факультеты исламских наук существуют и во многих светских вузах.

Источник: Блог Резы Саджади

Вам может быть интересно

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций
Темы дня

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

Как распад СССР разрушил миф о «шведском социализме»

Свежая статистика показывает полный крах того, что еще пару десятилетий назад называлось «шведским социализмом». О построении благополучного общества подобного образца мечтали еще советские реформаторы. Сегодня Швеция переживает колоссальный социальный кризис и обнищание. Эксперты считают, что происходящее прямо связано с последствиями распада СССР.

СК установил личность устроившего взрыв у Савеловского вокзала

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Захарова предупредила о риске столкновения ядерных держав

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о рисках прямого военного столкновения ядерных держав и его потенциально тяжелейших последствиях.

Путин рассказал, как завербовали и взорвали исполнителя теракта на Савеловском вокзале

Президент России Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ сообщил, что совершившего теракт на Савеловском вокзале могли завербовать через интернет.

Reddit оштрафован за утечку данных детей младше 13 лет

Британский регулятор по защите данных оштрафовал американскую соцсеть Reddit почти на 14,5 млн фунтов стерлингов за нарушения конфиденциальности несовершеннолетних.

Матвиенко призвала Британию и Францию высказаться по поводу передачи ЯО Киеву

Совет Федерации ожидает, что парламенты Британии и Франции публично отреагируют на сообщения о возможном обсуждении передачи ядерного оружия Киеву, заявила председатель СФ Валентина Матвиенко.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

В Ленинградском зоопарке умер амурский тигр Амадей

Амурский тигр по кличке Амадей, проживший в Ленинградском зоопарке 16 лет, скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Путин: Противник не смог нанести поражение России на поле боя и делает ставку на террор

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не сумев добиться стратегического успеха против России на поле боя, противник активизировал атаки на гражданские объекты и инфраструктуру.

Путин призвал повысить безопасность должностных лиц Минобороны и ОПК

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости повысить уровень защищенности должностных лиц Минобороны, оборонно-промышленного комплекса, а также представителей государственной и муниципальной власти.

Путин сообщил об информации о попытке подрыва газопроводов в Черном море

Президент России Владимир Путин заявил о наличии информации о возможных попытках подрыва газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», проходящих по дну Черного моря.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?