Мнения

Валерий Федотов
руководитель исполкома Василеостровского районного отделения партии «Единая Россия»

«Полдень останется полднем»

20 сентября 2012, 18:57

Фото: v-fedotov.livejournal.com

Во сколько часов солнце должно подниматься в зенит? В полдень? В 13 часов? В 14? Небольшой ликбез для депутатов, журналистов и блогеров.

Когда по биологическому, природному календарю в наших широтах шесть утра, наши часы показывают уже восемь, пора вставать

Главная тема для приколов в ЖЖ и ФБ: депутат от ЛДПР Калашников внес в Государственную думу законопроект, согласно которому в последнее воскресенье октября страна должна будет перевести стрелки на час назад и навсегда зафиксироваться в этом времени. Блогерам смешно: как это, год назад по указу Медведева мы переходили на постоянное летнее время, а теперь собираемся вернуться к постоянному зимнему. Общее настроение: «Когда уже эти депутаты займутся делом, вместо того чтобы стрелки часов туда-сюда двигать!» Ну и немного конспирологии, конечно: дескать, «это очередной шаг к тому, чтобы полностью дезавуировать итоги правления Медведева, отменить все, что по его инициативе успели напринимать».

Меж тем, на мой взгляд, предложение Калашникова – один из немногих разумных законопроектов, внесенных за последнее время в ГД. Единственный его недостаток – половинчатость и недокрученность. Направление верное, но до конца не доведено.

Но для начала надо разобраться с тем, что такое поясное время и вокруг чего вообще весь сыр-бор. Потому что, судя по блогерам и даже большинству СМИ, радостно перепечатывающим заголовки типа «Калашников предлагает перейти на постоянное зимнее время», слишком много людей в нашей стране не умеет считать до 24 и не представляет себе даже начальных основ астрономии.

Небольшой ликбез для младшеклассников:

1) Земля совершает полный оборот вокруг своей оси за 24 часа.

2) «Поясное время» – это подсчет часов, при котором солнце на данной территории будет находиться в зените в 12 часов дня.

3) В целях экономии электроэнергии в большинстве развитых стран в первой половине ХХ века было введено т. н. «летнее время» – когда утро начинается на час раньше, а солнце, соответственно, оказывается в зените не в 12, а в 13 часов.

4) В 1930 году большевики ввели для СССР особое «декретное время», на час отличающееся от поясного, отменив переход от летнего времени к зимнему. Таким образом, начиная с 1930 года на территории нашей страны солнце стало находиться в зените всегда в 13 часов – зимой и летом.

5) В 1981 году в СССР вернули переход к летнему времени, зафиксировав «декретное время» как «зимнее». Таким образом, зимой солнце у нас стало оказываться в зените в 13 часов, а летом – аж в 14.

6) Наконец, в прошлом году по инициативе президента Медведева переход между зимним и летним временем был отменен, однако в качестве единого времени оставили летнее. Т. е. наше время стало отличаться от поясного уже на два часа. Когда по биологическому, природному календарю в наших широтах шесть утра, наши часы показывают уже восемь, пора вставать. Что, в свою очередь, стало приводить к постоянным жалобам на хронический недосып со стороны очень многих групп граждан.

Теперь Калашников предлагает хотя бы немного исправить это решение. Изменить опережение графика с двух часов до одного. Ну что ж, это уже неплохо. Однако для того, чтобы нам каждый год не двигать стрелки туда-сюда, было бы лучше сразу принять не половинчатые, а кардинальные и окончательные решения. Будь я депутатом Государственной думы, я бы голосовал за следующий план:

1) Перевести стрелки на два часа назад, вернувшись к естественному, поясному времени, при котором солнце всегда находится в зените в полдень.

2) Переход между зимним и летним временем не возвращать – человек не властен над солнцем, какие указы ни принимай, полдень останется полднем.

3) Однако, учитывая, что летом светлеет раньше, а зимой – позже, обязать государственные и бюджетные учреждения осуществлять переход между зимним и летним временем в своей работе. Чтобы летом те или иные учреждения работали, скажем, с 9 до 18, а зимой – с 10 до 19. И т. д. Такой принцип, кстати, действовал в Российской империи, где в последнее воскресенье марта и сентября переводили не стрелки часов, а график работы казенных присутствий. И это было гораздо логичнее.

4) После чего запретить любые последующие изменения времени. Всё. Зафиксировались в естественном времени, и хватит с нас экспериментов.

К сожалению, я не депутат Государственной думы, поэтому не знаю, будут ли услышаны мои предложения. Однако надежда на то, что хотя бы в этом случае голос здравого смысла будет услышан, у меня есть. Всё-таки это не политический вопрос. Главное, чтобы теперь оппозиция за него не уцепилась, а то ведь из вредности депутаты назначат нам такое время, что все страдать будем. :)

Источник: Блог Валерия Федотова

Вам может быть интересно

Путин посетил один из пунктов управления войск спецоперации
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Маска умершего биатлониста Баккена была выставлена на высоту 7 тыс. метров

На теле умершего норвежского биатлониста Сиверта Баккена нашли маску, выставленную на имитацию высоты в 7 тыс. метров, сообщили скандинавские СМИ.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин посетил один из пунктов управления войск спецоперации

Президент России Владимир Путин провел совещание в пункте управления войсками спецоперации, где заслушал доклады по освобождению Гуляйполя и Димитрова, сообщили в Кремле.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Politico: Удары возмездия ВС России вызвали шок на восточном фланге НАТО

Удары возмездия России по украинским объектам вызвали обеспокоенность среди восточноевропейских стран Североатлантического альянса накануне переговоров Владимира Зеленского и президента США Дональда Трамп, сообщает Politico.

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов