Мнения

Сергей Миронов
председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции СР

«Новые «железные маски»

19 сентября 2012, 11:21

В 1668 году в знаменитую Парижскую Бастилию, куда помещались личности, представляющие политическую опасность для властей того времени, был переведен тайный узник – человек, лицо которого скрывала маска. В юности меня, как и многих сверстников, благодаря романам Александра Дюма, эта история очень интересовала. До сих пор личность этого загадочного человека доподлинно неизвестна, а история его жизни осталась неразгаданной. Даже после Великой французской революции и обнародования архивов этой страшной тюрьмы обнаружилось, что все документы, относящиеся к этому особому и изолированному от других заключенному, были уничтожены. Что же так хотели скрыть тогдашние французские монархи? Пожалуй, сейчас, даже за отсутствием явно указывающих на личность маски доказательств, можно с уверенностью предположить, что укрывали они человека, по их мнению, способного эту политическую ситуацию обострить.

Уверен, что будучи носителями политических взглядов, которые в современном мире мы называем консервативными, французские власти всеми силами желали избежать угрозы, исходящей от зреющего в обществе социального конфликта. Но избежать этого, увы, так и не удалось. Недовольство социальной несправедливостью, бездействием и равнодушием власти неуклонно росло, несмотря на все попытки политических расправ и сохранение существующего порядка. Прошли долгие годы, прежде чем это недовольство вылилось в Великую французскую революцию. Это случилось 14 июля 1789 года. Политический монополизм был сокрушен, Бастилия была разрушена. История в очередной раз доказала: не столь важно, кто из мнимых врагов становится жертвой и какие репрессии к ним применяют. Главное, что пока власти вместо реального социального ответа готовят новые «железные маски», работает часовой механизм процессов, приводящих в конечном итоге к социальному взрыву.

Кто-то скажет, что бунт для свободолюбивых французов – нечто вроде привычки. Но если углубиться в историю, такое поведение граждан рано или поздно входит в обиход в любой стране мира, где царствует властный диктат и интересы социального большинства цинично подменяются интересами большинства политического. Так что у каждой социальной бомбы, я уверен, есть свой срок. Трагедия – если её досрочно не обезвредить и она все-таки «рванет».

Источник: Блог Сергея Миронова

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы