Мнения

Григорий Трофимчук
политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, главный редактор журнала «Федерал»

«Балканы-3»

10 сентября 2012, 11:39

Сложно найти ещё один такой регион, как Центральная Азия, где подрыв любого из пяти государств способен спровоцировать обвал всей пирамиды. На этом фоне даже Кавказ выглядит зоной мира и безопасности. Поэтому для тех, кто готов подорвать эти «Балканы-3», вопрос состоит лишь в том, какой из кирпичей следует выбить из стены для достижения максимального эффекта.

В Центральной Азии всё может решаться с помощью вооружённой оппозиции

США делают ставку на Узбекистан, который в плане географии имеет наиболее удачную дислокацию, смыкаясь со всеми странами региона: Казахстаном, Туркменией, Киргизией, Таджикистаном. В этом смысле такой универсальной территории в Центральной Азии больше нет. Узбекская база – автоматический контроль всего региона. Вопрос лишь в том, как контролировать: с помощью действующей там власти Ислама Каримова или инициировав появление новой, для начала подружившись со старой.

Сам Каримов как опытный политик должен исходить из простой логики, в которую требования Ташкента к Западу, а также просьбы о неких гарантиях никак не укладываются. Если Каримов сам подготовит вхождение Запада в Узбекистан, то как минимум своими руками лишит свою семью будущего. Но пока что узбекский ход Запада выглядит наиболее простым, естественным и максимально эффективным.

Киргизия лежит на краю региона, являясь самой демократичной, с точки зрения Запада, страной, в том плане, что только здесь нет пожизненных президентов. Но Киргизия, только что опять сменившая правительство, постепенно приближается к новым внутренним потрясениям. Через Киргизию можно влиять на Китай и его планы по монополизации Центральной Азии, однако с точки зрения контроля за Центральной Азией это не самый удачный стартовый стол. Поэтому ещё одна тотальная киргизская революция не решает в региональной проекции почти ничего.

Политическая утилизация Западом Казахстана, казалось бы, решает все проблемы одновременно, Россия ещё дальше отходит на север. Но в этом случае нет ответа на главный вопрос: как поведёт себя сама РФ в случае подрыва прямо под её ногами казахской «мины», не вступится ли за Астану по-настоящему, так как отрыв Казахстана отрубит для РФ весь регион – сразу и навсегда. Поэтому «арабские» методики здесь в чистом виде не пройдут. При этом одним из вероятных способов дестабилизации Казахстана является организация персонального внешнего давления на президента Нурсултана Назарбаева.

Туркмения – и её сырьевой склад – будет подмята через переформатирование Ирана, с помощью которого западная коалиция рассчитывает выйти непосредственно на Каспий. Без иранской заслонки Ирана Туркмения мгновенно окажется беззащитной, так как за неё не вступится никто, включая непосредственных соседей. Поэтому пробовать раскачивать Туркмению изнутри – в значительной степени бессмысленно, дорого и долго, она сама упадёт в руки при стечении обстоятельств.

Через Таджикистан, даже при наилучшем для его оппонентов раскладе, можно подпалить лишь самый край Центральной Азии, что не решает никаких стратегических проблем. При этом мгновенно растёт излишнее напряжение во всём регионе: Казахстан жёстко перекрывает все свои границы, кроме северной, Киргизия и Узбекистан дополнительно минируют кордоны, как между собой, так и с Таджикистаном. При этом наиболее опасным местом является здесь Фергана, которая стоит в эпицентре «турбулентного» сплетения границ трёх государств: Узбекистана, Киргизии, Таджикистана. Удар в эту точку решает много проблем одновременно без всяких революций.

В Центральной Азии всё может решаться с помощью вооружённой оппозиции, которая именно на этой земле имеет давние «боевые традиции». В этом плане она могла бы дать «мастер-класс» как сирийской, так и ливийской повстанческим армиям.

Как и на Кавказе, единственным реальным средством предотвращения падения Центральной Азии являются нетривиальные ходы со стороны самих стран региона. Если бы Ташкент и Душанбе вдруг объявили миру о начале двусторонних, спокойных и дружественных, переговоров по проблеме Рогунской ГЭС, это событие мгновенно сменило бы все акценты и стряхнуло чужие колоды.

Но, к сожалению, цивилизованные враги держат азиатов и кавказцев за примитивных «собак», которые никогда не способны примириться между собой, и на этом железном убеждении строится весь стратегический расчёт. Вот эта самая неспособность самостоятельно договориться – главная угроза для Центральной Азии.

Источник: ИА «REX»

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Запселье и Рясное в Сумской области
Темы дня

Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

У России уже в следующем году появится долгожданная замена самых массовых самолетов Ан-2. История создания «Байкала» была непроста, однако все невзгоды позади. Теперь у него есть собственный отечественный двигатель, и разработчики готовы начать сертификационные испытания. Это серьезный шаг к первым поставкам серийных самолетов.

Зачем Европа и Киев втягивают Белоруссию в войну

«Украина намеренно создает взрывоопасную ситуацию», «Минск и Москва не поддаются на пустые провокации», – так опрошенные эксперты оценивают резкое обострение ситуации вокруг Белоруссии. Пока Эммануэль Макрон проводит первый за четыре года телефонный разговор с Александром Лукашенко, Украина, Польша и Прибалтика наращивают военную активность у границ республики. В чем причины и цели этого давления?

Сенатор: При атаке на Калининград Литва перестанет существовать

Представлен новейший зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель»

РАН анонсировала новые школьные учебники по физике, химии и биологии

Новости

Воронежский студент взял академический отпуск ради службы оператором БПЛА

Учащийся Воронежского государственного лесотехнического университета Иван Щербаков оформил академический отпуск, чтобы отправиться на службу в качестве оператора беспилотных летательных аппаратов.

Стали известны цены на новые автомобили Volga

В преддверии старта продаж возрожденного бренда Volga пресс-служба раскрыла цены на три новые модели.

ФСБ предотвратила масштабные теракты в Москве и регионах России

При поддержке коллег из стран СНГ российские силовики сорвали серию вооруженных нападений и перехватили партию из 500 украинских взрывных устройств, сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

Глава ФСБ назвал Украину крупнейшим центром контрабанды оружия

Под опекой западных стран украинская территория стала масштабным плацдармом для диверсий и главным европейским узлом нелегального оборота вооружений, отметил директор ФСБ Александр Бортников.

Ростех передал ВКС новую партию истребителей Су-35С

Вооруженные силы России пополнились новыми многофункциональными истребителями поколения 4++, предназначенными для завоевания превосходства в воздухе и уничтожения удаленных объектов.

Axios: Сделка США и Ирана установит новый нефтяной порядок

Ожидаемое открытие Ормузского пролива вернет на мировой рынок значительные объемы нефти, остановив тем самым рекордное истощение глобальных запасов сырья, отмечает Axios.

Эксперт объяснил отказ западных дипломатов покидать Киев

Несмотря на заявления посла Евросоюза Катарины Матерновой о том, что ЕС «никуда не уйдет» из Киева, определенные меры предосторожности, вероятно, будут приняты. Возможно, из украинской столицы без лишней огласки вывезут часть персонала европейских посольств. Та же часть сотрудников, что останется на местах, превратится фактически в «живой щит», сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин.

Греческие рыбаки нашли украинскую мину у Крита

Греческие рыбаки обнаружили на северном побережье Крита морскую мину, которая, возможно, является украинской, сообщает местный портал новостей ekriti.

Лукашенко заявил об «ужасе» от слов о потере суверенитета Молдавией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что его пугают разговоры о вероятной утрате независимости молдавским государством.

Саакашвили предстал в суде с чубом и в вышиванке

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отрастил длинный чуб и надел рубаху, напоминающую вышиванку, для участия в судебном процессе.

Прибалтика начала переговоры о закупке украинских бомбоубежищ

Прибалтийские государства заинтересовались опытом Киева в возведении защитных сооружений на фоне участившихся случаев появления беспилотников в их воздушном пространстве.

ВСУ начали подготовку Одессы к круговой обороне

В Одесской области активно возводят оборонительные сооружения, включая блиндажи и противотанковые рвы, для подготовки города к масштабной защите, сообщили в региональном управлении ВСУ.
Мнения

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы