Мнения

Александр Разуваев
независимый фондовый аналитик

«Советский народ»

18 июля 2012, 11:41

Фото: из личного архива

Более двадцати лет назад, к радости наших западных «друзей», прекратил свое существование Советский Союз. Красная Империя навсегда ушла в историю, однако люди Империи по-прежнему живут на ее бывшей территории.

В конце концов, исторические лузеры, моральные уроды и пораженцы есть среди любой нации, в том числе и среди нашей

При советской власти в учебниках часто писали, что в СССР сложилась новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты, – советский народ. Над этим либералы очень любили позубоскалить в перестройку, действительно, чтобы уничтожить единое государство, надо было убедить всех добровольно расселиться по суверенным квартирам. У национальных элит был также свой стимул – перераспределить бывшие советские активы в свою личную собственность. Однако повторюсь: СССР умер, а люди остались. И их по-прежнему очень много не только в нынешней Российской Федерации, но и во многих других республиках бывшего СССР.

Их по-прежнему объединяет русский язык, на котором они не только свободно разговаривают, но и часто думают, а также в значительной степени общая система ценностей. Москва давно превратилась в евразийский Нью-Йорк, который притягивает наиболее амбициозных и мобильных людей со всего бывшего Советского Союза. Среди них люди разных национальностей, и многие сформировались уже после распада СССР, однако, выражаясь языком Киплинга, мы все «одной крови». Следует также сказать, что в СССР было много межнациональных браков, лагеря и всесоюзные стройки сделали свое дело, и дети, и внуки Империи живут среди нас, часто не зная, да и не сильно заморачиваясь, кто они по крови.

Проблема только в том, что у нас нет своего государства, у нас нет Империи. Руководство России признало распад СССР в 1991 году геополитической катастрофой. Однако сказав «А», не сказало «Б»,  и так официально и не провозгласило восстановление границ Большой России основной целью. Сделать это можно мягко, с соблюдением всех дипломатических приличий. При этом ни на минуту не забывая о главной цели. Японцы сколько десятилетий все время трындят про наши острова. И в этом вопросе, наверное, нам стоит брать с них пример.

Конечно, идея новой Империи понравится далеко не всем на постсоветском пространстве. Она точно не понравится, например, Прибалтике или Грузии, однако прибалты или грузины вряд ли достойны быть приняты в союз народов, восходящий еще к Александру Невскому и Бату Хану. Она также точно не понравится русским националистам, мечтающим о своей уютной русской Латвии или Эстонии. В конце концов, исторические лузеры, моральные уроды и пораженцы есть среди любой нации, в том числе и среди нашей. Кстати, сам термин «советский народ» мне не очень нравится, может быть, потому, что я не разделяю коммунистическую и – шире – левую идеологию. Мне больше нравится термин Гумилева «евразийский суперэтнос», в который входят великороссы и другие народы общей культуры и судьбы великого евразийского пространства.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Трамп потребовал выборов президента Украины
Темы дня

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в Европе

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Трамп заявил о неспособности Европы справиться с конфликтом на Украине

Американский президент Дональд Трамп выразил мнение, что руководство европейских стран недостаточно эффективно реагирует на продолжающийся конфликт на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов