Мнения

Алексей Чадаев
директор Аналитического центра «Московский регион» (АЦМР)

«Фишка-то в чем?»

16 июля 2012, 14:44

Селигер, по ощущениям, как-то забуксовал в последние дватри года. То, что исчезла политическая составляющая точнее, сократилась до всего одной смены, и ту в этом году будет делать оппозиционный блогер Терновский, вроде бы благо: на форум поехали молодые предприниматели, инженеры, иностранная молодежь в количестве, художники-артисты, гражданские активисты и т. д. Но у чисто политического лагеря был свой драйв и своя амбиция, и злые нашисты, которые учат кричалки и насаживают головы на колья, были по крайней мере из тех, кто заряжен и чего-то хочет, а не просто едет в лесок потусоваться. По моим ощущениям, формат нуждается в апгрейде, и совсем не в ту сторону, в которую он сейчас пошел.

Если у человека сознание лузера, кого он может научить? Только таких же лузеров?

Я сейчас подсел на TED.com каждый день смотрю минимум однудве из тамошних лекций. А тут еще в одном из недавних «Нью-Йоркеров» была интересная подборка про внутриамериканскую дискуссию о путях развития высшего образования. И до кучи сообщили, что ректор Стенфорда Хенесси взял в этом году длительный отпуск специально для того, чтобы думать на досуге про концепцию развития системы дистанционного обучения на стенфордской базе (итог неудачной попытки клонировать Стенфорд в Нью-Йорке). Судя по всему, идея дистанционного обучения потихоньку становится мейнстримом (There's a tsunami coming © Хенесси), и когда она до нас докатится вопрос времени.

А у нас теперь каждый второй губернатор считает своим долгом сделать эдакий мини-Селигер у себя в регионе. Но вопрос «кто учит» и «чему учит» актуален даже для «большого Селигера» по-настоящему звездный состав экспертов и лекторов собрать не очень-то удается. А в местных лагерях и преподавательский состав тоже насквозь местный везде получается. Так и что толку студенту сидеть в лесу в палатке, если лекции в лагере читают те же и такие же, что и в обычное учебное время? Фишка-то в чем? Я тут был пару недель назад в Мордовии, в лагере Инерка, и самым трудным в коммуникации контингентом оказались неожиданно как раз преподаватели (у меня был для них мастер-класс): ты им про современные концепции образования, а они тебе: а когда нам, граждане начальники, зарплату подымут? Озлобленные, часто довольно дремучие, ориентированные на выживание и мелкую подхалтурку ремесленники, не все, но как бы не большинство. Если у человека сознание лузера, кого он может научить? Только таких же лузеров?

Я думаю, что именно лекционную составляющую вполне уместно чем дальше, тем больше выводить в дистанционку. Если б на том же Селигере было хотя бы пятьсемь лекций тедовских преподавателей по видеомосту, это был бы совсем другой эффект. Не ролик, именно лайв, чтобы можно было задавать вопросы из зала, чтобы был визуальный контакт с аудиторией. Больше пяти не нужно, все-таки перевод крадет много смысла. Но и у нас в России много тех, кто по объективным причинам не может приехать на Селигер или Машук, но чьи лекции могли бы «сделать» содержание программы, задать ей радикально другое измерение.

Вообще, современная лекция без графики и видеоматериала это непонятно что такое. В нынешней визуальной культуре звук как таковой это почти всегда фон, жужжание, музыка из наушников. Зрение основной, самый важный канал восприятия информации, и его задействование тут же дает иное качество восприятия информации, даже если человек просто рисует квадратики и стрелочки на флипчарте. Если же лекция снабжена хорошим иллюстративным материалом, процент включенных в аудитории повышается едва не в разы говорю это на опыте полутора десятков лет публичных выступлений перед самыми разными аудиториями. В «Старлайте», где я это сейчас сижу, пишу, и то висят экраны, на которых крутится из года в год одна и та же подборка роликов и нет-нет да взглянешь в ту сторону. Да, как ни грустно это признать, современное образование все больше движется в сторону edutainment'а, надо смириться с этим фактом и перестать изображать из себя аристотелей и янов амосов коменских.

Короче, технологический апгрейд образовательной машины не только лагерей, роль которых, по сути, пилотная, а и всей огромной системы высшей школы вопрос уже даже не будущего, а самого ближайшего настоящего. Если б я сегодня строил университет, то с самого начала делал его на визуальных и дистанционных технологиях. Так, чтобы на долю собственно кампуса осталась углубленная работа с уже полученным содержанием, семинарско-проектная, та, где нужна самостоятельная работа под руководством опытного ментора, которое, конечно, дистанционным быть уже не может. А трансляционную составляющую делать так, чтобы физические расстояния перестали быть сдерживающим фактором. В конце концов, у нас слишком мало по-настоящему классных учителей, специалистов, ученых, которые могут давать материал на уровне; и никакого быстрого способа решить эту проблему, кроме развития дистанционных средств обучения, я не вижу.

Будь я Сурковым в его нынешней ипостаси, или хотя бы Ливановым, не говоря Белоконевым, я б задумался об этом. Если и учиться чему у того же Стенфорда, то методам не в меньшей степени, чем содержанию как таковому.

Источник: Сайт Liberty.ru

Вам может быть интересно

Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке бегства из страны
Темы дня

Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

Фундаментальные принципы гуманизма по отношению к детям поставлены под вопрос в Евросоюзе. А все потому, что дети все чаще совершают самые чудовищные преступления, вплоть до заказных убийств. Почему в таком случае ужесточить наказание для них, скорее всего, невозможно?

Мюнхен показал видимую и скрытую часть споров вокруг Украины

Одна из главных тем Мюнхенской конференции по безопасности касалась ситуации на Украине. Заявления европейских лидеров сводились к антироссийской риторике, в то время как госсекретарь США Марко Рубио подчеркивал прогресс в мирных переговорах. Как отмечают эксперты, в ходе конференции был заметен разрыв между публичными заявлениями для СМИ и кулуарными обсуждениями будущего Украины.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Ученые назвали опасный для средней полосы России сорняк-гибрид

Рейнутрия богемская, гибрид, возникший в Европе при скрещивании японской и сахалинской рейнутрий, представляет потенциальную опасность для средней полосы России, образует плотные заросли, которые вытесняют местную флору, его мощные корни могут разрушать фундаменты сооружений.

Резервуар с нефтепродуктами загорелся из-за обломков БПЛА в Краснодарском крае

В результате падения обломков беспилотника на территории поселка Волна загорелся резервуар с нефтепродуктами, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.

Рютте рассказал о разговоре с украинской собакой

На Мюнхенской конференции по безопасности Марко Рютте поделился историей о встрече с украинским псом-талисманом и процитировал его «послание».

Spiegel сообщил о провале идеи Зеленского об использовании активов России

Переговоры европейцев об использовании замороженных российских активов для финансирования Украины на полях Мюнхенской конференции по безопасности провалились, пишет немецкое издание Spiegel.

Люди массово ушли с дискуссии с Зеленским на Мюнхенской конференции

На Мюнхенской конференции многие люди просто ушли с дискуссии с участием Владимира Зеленского, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов, заочно осужден в России).

Индия пояснила свою позицию по поводу закупок российской нефти

Индия привержена своей стратегической автономии, а нефтяные компании в Индии принимают решения, которые отвечают их интересам, заявил глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар, отвечая на вопрос о позиции Индии по поводу закупок российской нефти.

Атаки на инфраструктуру КТК прекратились после заявлений Москвы и Астаны

Предпринимавшиеся Украиной атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не повторялись и обстановка стала спокойнее после жестких заявлений, сделанных в Москве и Астане, заявил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Организаторы Олимпиады обеспечили дополнительную поставку презервативов

После того, как в Олимпийской деревне Кортина-д’Ампеццо за три дня закончились 10 тыс. бесплатных презервативов, организаторы увеличили поставки средств контрацепции.

МИД заявил, что спонсоры Киева сделали выводы после атаки на резиденцию Путина

Спонсоры киевского режима сделали выводы после атаки на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов