Мнения

Максим Михайленко
политический консультант, обозреватель издания "Хвиля", член Гуманитарного совета при Президенте Украины

«Область свободы»

6 июня 2012, 17:45

Фото: из личного архива

Любимая провинция

Многие годы за Украину идет напряженная борьба между старой метрополией – Россией, восстающей из руин благодаря высокой конъюнктуре на энергоносители в прошлом десятилетии, и новой торгово-правовой империей – союзной Европой. Главная причина этой борьбы объясняется картой из учебника политической географии. Однако есть и другие мотивы. Вокруг интеграции на запад и на восток накопилось немало мифов – это последствия борьбы за контроль над нашей страной, брошенные минные поля информационных войн, которые ведутся с помощью давления, подкупа и притворства. О чем же на самом деле идет речь?

Сначала обратимся к истории.

Страна с относительно мягким климатом, строившая ракеты и наслаждавшаяся щедрыми дарами чернозема, замерла в ожидании теплого дождя западной роскоши

Соблазны независимости

Украинцы стали жертвой таких соблазнов в полной мере. В составе СССР, а до того как часть империи Романовых Украина-Малороссия небезосновательно претендовала на статус «любимой провинции». В империи Габсбургов такой была Богемия, в Британской – Шотландия. Здесь уместны аналогии.

Шотландия стала частью английских владений, посадив в Лондоне на трон своего короля Якова Стюарта. Богемия была завещана Австрии, но досталась ей не без крови – когда в сражении у Белой Горы войска Католической лиги разбили протестантов.

У нас же имели место острая неудовлетворенность казачества половинчатостью своих дворянских прав и католический фанатизм польской короны в период Контрреформации. Но и блистательные победы армий Хмельницкого не могли сами по себе перевесить мощь сильнейшего государства в тогдашней Восточной и Центральной Европе – польской империи «от моря до моря». При этом русский царь хотя и не клялся в верности запорожской старшине, как польский король своей шляхте, но наделил ее огромными привилегиями...

Кстати, доставшиеся этой новой аристократии поражающие воображение богатства, как и после 1991 года, ни к чему хорошему не привели. Началась полувековая гражданская война, или, точнее, смута. Тем не менее именно Переяслав заложил основу для российской европейской империи, которая «получила паспорт» под Полтавой.

Малая Русь, на чьей территории находился «русский Иерусалим» – Киев, из которой в Россию в XVII веке двинулось Просвещение, и в империи Романовых сохранила свой особый статус, традицию свободомыслия, а после отмены крепостного права превратилась и в наиболее экономически процветающую территорию империи.

В ХХ веке титаническое революционное состязание на Украине в 1918–1921 годах логично выиграли популисты-большевики. Им проиграли и игнорировавшие реалии неомонархисты гетмана Скоропадского, опиравшиеся на немцев, и ограниченные социал-националисты Петлюры.

В 40-е же только лжец или безумец мог считать, что тоталитарный режим Гитлера, задумавший уничтожить 70% славян, будет серьезно воспринимать ЗУНР-2 Степана Бандеры, уроженца как раз самой нелюбимой, заброшенной провинции Габсбургов, приступы симпатий к которой в Вене наступали лишь в критические моменты, когда возникала необходимость обратить ее консерватизм против революционеров в Чехии, Венгрии и Польше.

Подобная история соперничества мировых центров за геополитическое преобладание, о чем не слишком принято говорить (традиционно наша национально озабоченная интеллигенция размазывает истерические слезы по лицу, лепеча о некоем «постгеноцидном» обществе), разбаловала украинцев. Пользуясь веселым и широким географическим решением Петра Первого, мы редко забываем с загадочным видом подчеркнуть, что даже центр Европы, мол, находится здесь. Каждый может вспомнить массу примеров часто смешного подобного украинского самовозвеличивания. Между тем реальность – иная.

В 91-й год Украина вошла как достаточно развитая по международным меркам, социально сбалансированная территория, хотя период застоя уже успел снизить шансы легкой трансформации и быстрого прогресса (о чем невыгодно было говорить, да и многое было неясным). С ходу Украина не смогла бы преуспеть в «мире чистогана», тем более что ни один из относительно успешных способов такого транзита («головой в омут» рынка, как в Польше, или контролируемый и поступательный, как в Китае) избран не был.

Партийная аристократия, воспользовавшись хаосом в имперском центре, сделала УССР суверенным государством под вопли националистов из литературных кругов о том, что «Москва нас объедает».

Страна с относительно мягким климатом, строившая ракеты и наслаждавшаяся щедрыми дарами чернозема, замерла в ожидании теплого дождя западной роскоши. Но произошло нечто иное.

Экспресс в третий мир

Можно спорить о приоритетах, но за время правления Леонида Брежнева мы ощутимо отстали от развитых капиталистических государств. В независимость Украина вошла к тому же с отрезанным и еще кровоточащим куском советской хозяйственной системы, без валютного запаса, необходимого для обеспечения внешней торговли. Переход к рыночной экономике (в отличие от Польши и Чехии, к примеру) осуществлялся нерешительно, часто «методом тыка», происходило бесконечное затыкание бюджетных дыр, законодательство все чаще было абсурдным. Это тема для долгого разговора, но подобные «реформы» в тяжелейших изначальных условиях (ведь «оказалось», что украинская экономика – это на две трети чудовищно энергетически затратная тяжелая промышленность, зависимая от военного заказа, а вовсе не АПК) привели к невиданной в нашей части света катастрофе.

Мы пережили падение ВВП на две трети, гиперинфляцию и тотальную «тенизацию» хозяйственной деятельности. Статистически, несмотря на стабилизацию (1998–2000 годы) и эпоху быстрого экономического роста (2000–2008 годы), Украина в силу криминализации ее экономики, профанации в социальной сфере, продолжающейся нерешенности некоторых ключевых вопросов в сфере собственности и глубокого провала 2009 года находится на уровне уже немногих отсталых латиноамериканских стран.

Припадки популизма и трагическая недальновидность политического класса привели к тому, что намечается отставание Украины от последнего из соседей, которого она еще опережала, – Молдовы.

Терпимый уровень жизни в стране поддерживается лишь вовлечением всех ее граждан в теневую экономическую деятельность. Но и эту «область свободы» все чаще лихорадит очередной серией квазиреформаторских фрикций обустроивших себе теплые места в Австрии и Швейцарии «неолибералов» постсоветского разлива... 

Между тем свобода маневра украинской элиты в 2012 году сжалась до государственных границ, а то и до нескольких улиц державных Печерских холмов, по которым бегут отсветы союзных звезд ЕС и тени от крыльев российского орла...

Специально для газеты ВЗГЛЯД (Продолжение здесь)

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?