Мнения

Александр Разуваев
независимый фондовый аналитик

«Конец Старого Света»

4 мая 2012, 11:53

В ближайшее воскресенье во Франции состоятся президентские выборы, которые, возможно, значительно ускорят конец Старого Света. Действующий президент Франции сокращает разрыв, однако с высокой вероятностью он проиграет. За последнее время его не ругал только ленивый, и мне стоит, наверное, сказать пару добрых слов о Николя Саркози.

Он начал классическую колониальную войну в Африке и победил, поймав Мухомора

Мои искренние симпатии всегда были и будут именно на его стороне. Сильную личность стоит уважать именно за то, что она сильная личность. Что касается России, то в августе 2008 года, когда Саркози приехал в Москву просить за грузин, он держался достойно. Он проявил решимость в борьбе с беспорядками. Женился на роскошной женщине, которая имела в своем багаже очень и очень вольные фотографии. За это его слишком сильно невзлюбили пресса и морализаторы всех мастей. Но ему было наплевать, что они о нем думали, он думал только о своей женщине, а о них не думал вообще.

Он начал классическую колониальную войну в Африке и победил, поймав Мухомора. В России всегда было много любителей мухоморов из Африки и прочих стран третьего мира. В этом вопросе я лишь замечу, что от войны Россия больше выиграла, чем проиграла. Военную премию в цене на нефть и, соответственно, на газ никто не отменял. Денег много не бывает, кстати, именно из-за ливийской войны Путин так уверенно чувствовал себя в период выборов. Для бюджета сложилась уникальная ситуация – дорогая нефть совпала с дешевым рублем.

Во время долгового кризиса России лучше иметь в политических коллегах сильную Францию, чем слабую. Российская экономика очень сильно связана с Евросоюзом. И их кризис обернется очень серьезными проблемами для нас. Однако это все же не наши проблемы. Пока Европа могла противостоять кризису за счет связки Меркель – Саркози. Но теперь о внятной антикризисной экономической линии говорить не стоит, так же как и о жесткой экономический политике по сокращению бюджетных дефицитов.

Возможность любого заемщика, в том числе суверенного, расплачиваться по своим долгам зависит не только от его доходов, но и от возможности рефинансироваться, т. е. от доверия к нему со стороны кредиторов. Биржа, как и автор этих строк, не любит и, главное, не доверяет левым правительствам. Никто не заставит биржу покупать долги проблемных стран, которые в кризис проводят левую экономическую политику. Крах еврозоны и мощнейший экономический спад могут стать скорой и неизбежной реальностью. Возвращение к национальным валютам, подверженным высокой инфляции, на фоне роста безработицы – это очень вероятное ближайшее будущее европейских стран.

Экономический кризис в Европе приведет к серьезным социальным потрясениям. Фактически будут уничтожены средний класс и социальное государство, что приведет к значительным политическим потрясениям и обострит отношения между коренными европейцами и выходцами из Африки и Азии. В свое время христианство позволило Европе пережить эпидемию чумы и успешно противостоять мусульманской экспансии. Однако либерализм и политкорректность в Европе по факту покончили с христианством, а значит, шансов пережить трудные времена у Европы немного.

Ей на смену придут другие центры силы, или, правильней сказать, другой средний класс. Пока быстроразвивающиеся экономики работали прежде всего на экспорт. Россия продавала нефть, Китай стал мастерской мира и т. д. Однако в дальнейшем развитии новые лидеры будут все больше ориентироваться на внутренний рынок, на средний класс. Goldman Sachs полагает, что совокупный спрос Бразилии, России, Индии и Китая достигнет уровня еврозоны через два–три года, а затем обгонит США. Мир меняется, и в рамках текущей динамики закат Европы выглядит практически неизбежным. Некоторые республики из бывшего СССР сделали все возможное и невозможное, чтобы войти в Европу. Здесь мы, наверное, имели уникальный случай, когда крыса прыгнула на борт тонущего корабля.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

На НПЗ в Братиславе произошел мощный пожар
Темы дня

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз

«Герани» нанесли удары по трем судам с вооружением для ВСУ у берегов Одессы

Верховный суд объяснил, когда нельзя лишать прав за нетрезвое вождение

Новости

Захарова объяснила выпад президента Польши комплексами

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко осудила агрессивную риторику президента Польши Кароля Навроцкого, напомнив о роли Советского Союза в формировании современных польских границ.

Власти США сообщили о рекордной смертности от плотоядной бактерии

В американском штате Луизиана зафиксировано наибольшее за последние десять лет число летальных исходов из-за заражения морской плотоядной бактерией Vibrio vulnificus.

Верховный суд назначил дату рассмотрения иска о снятии партии «Яблоко» с выборов

Верховный суд (ВС) России определился с датой заседания, на котором будет решаться судьба федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Яблоко».

В Грузии завели дело из-за слов экс-госминистра о расстреле абхазских пленных

Прокуратура Грузии возбудила дело по статьям об измене родине и саботаже в связи с заявлениями бывшего госминистра страны Георгия Барамидзе о том, что грузинские военные во время вооруженного конфликта в Абхазии в 1992–1993 годах расстреливали абхазских военнопленных.

Аэропорт Внуково приобрел блокпакет акций Домодедово

Аэропорт Внуково стал владельцем 25,01% доли в Домодедово, следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц, передает РИА Новости. Оставшиеся 74,99% сохраняет за собой Шереметьево через дочернюю компанию «Перспектива».

Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино

Украинские военные понесли серьезные потери и частично сдались в плен при освобождении российской армией села Анискино в Купянском районе, сообщило Минобороны.

Судья по делу Католикоса всех армян Гарегина II взял самоотвод

В Армении судья Акоп Манукян, которому поручили рассматривать уголовное дело против католикоса всех армян Гарегина II, принял решение о самоотводе, сообщил адвокат Ара Зограбян.

Лукашенко призвал белорусов скупать дома в деревнях раньше россиян

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рекомендовал жителям страны активнее покупать загородную недвижимость, пока ее не раскупили россияне, оценившие преимущества отдыха вдали от городской суеты.

Российские военные за неделю поразили 34 действующих в интересах ВСУ судна

За минувшие семь дней уничтожены десятки транспортных кораблей и буксиров, использовавшихся в интересах украинской армии, а также ключевые портовые объекты, сообщило Минобороны.

Лидеры сборной России по гимнастике не получили визы для поездки на ЧЕ

Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова рискуют пропустить европейское первенство из-за проблем с въездными документами за два дня до вылета.

Украина потратила 1 млн гривен на переименование безлюдного села

Власти Украины направили около 1 млн гривен (1,8 млн рублей) на изменение названия опустевшего населенного пункта Анискино, расположенного в Харьковской области.

Подросток получил ножевое ранение в драке на севере Москвы

Несовершеннолетний попал в больницу с ножевым ранением после бытового конфликта, переросшего в уличную потасовку на севере российской столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы