Мнения

Александр Тихонов
бывший президент Союза биатлонистов России, бывший первый вице-президент Международного союза биатлонистов, 11-кратный чемпионат мира и четырехкратный олимпийский чемпион

«Ни в душу, ни в тело»

7 марта 2012, 17:00

Я говорил ещё в прошлом году и готов повторить сейчас: тренерский штаб сборной России нужно полностью сменить. И если кто-то из россиян покажет достойный результат в Рупольдинге и даже выиграет медаль – это случится только благодаря большой работе самого спортсмена. Не только физической, но и психологической. Любому биатлонисту нужно не слепо следовать тренерским установкам, но и прислушиваться к себе. Первым в нынешнем составе к этому пришел Антон Шипулин.

Спортсмен должен понимать, что никто не имеет права лезть к нему ни в душу, ни в тело

Спортсмен должен понимать, что никто не имеет права лезть к нему ни в душу, ни в тело. Тренироваться нужно в спокойной атмосфере, копить внутри себя энергию. А наши спортсмены этого делать не умеют. Лидер сборной Белоруссии Дарья Домрачева правильно сказала, что не хочет возвращаться в российскую команду, потому что тут завод, а не семья. А к каждому спортсмену нужно прислушиваться, создавать ему комфортные условия. Важно понимать, что психологическая готовность играет зачастую более важную роль, чем физическая.

Нам не хватает грамотной аналитики соревнований. Четвертый год мы слышим одни обещания, а результата, на который потенциально способны спортсмены сборной России, всё нет и нет. Почему нельзя провести комплексный анализ, показать какие-то цифры, рассказать факты? Это бы многое прояснило.

Я ничего не говорю про Ольгу Зайцеву, Светлану Слепцову и Ольгу Вилухину. Но взгляните на результаты Яны Романовой в этом сезоне и результаты спортсменок из «десятки» мирового рейтинга. Кого из этих спортсменок она в состоянии обыграть? Ответ очевиден. Но тогда получается, что мы рассматриваем Романову как претендентку на попадание в олимпийскую сборную 2014 года, хотя она даже потенциально не в состоянии бороться за «десятку»! Почему бы не предоставить возможность молодым спортсменкам, не позволить им заявить о себе? Когда это делать, если не сейчас!

Несмотря ни на что, я верю, что две наших Оли – Зайцева и Вилухина – смогут показать достойный результат в индивидуальной гонке. Шанс для этого есть. Можем мы завоевать медали и в эстафетах – мужской и женской. Всегда непредсказуемо проходят гонки с общим стартом, которые будут закрывать чемпионат мира. Но в любом случае я знаю, что российская команда способна на более высокие результаты. К сожалению, показать их у ребят и девушек нет возможности.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт»

Вам может быть интересно

Песков: Россия доказала, что Константиновка не является неприступной
Темы дня

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Юбилей США не радует даже американцев

США празднуют 250-летний юбилей в ужасном настроении. Только половина американцев испытывают гордость за родину, хотя в 2013 году таких было 82%. Тем не менее, с их державой пока еще приходится считаться и ценить моменты, когда она поворачивается к России своей светлой стороной. А было их немало.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Новости

Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки

Президент Владимир Путин в ходе совещания с руководством Генерального штаба и командующими группировками войск затронул вопрос о присвоении генеральского звания командиру 6-й мотострелковой дивизии полковнику Александру Картавкину.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Путин подписал закон о поддержке российских НПЗ

Президент Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка автомобильным бензином и дизельным топливом, а также на поддержку отечественных НПЗ.

ВС России сорвали попытку киевского режима ответить на массированный удар

Российские силы противовоздушной обороны в ночь на 4 июля отразили масштабную атаку, уничтожив сотни беспилотников и десять ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Установление контроля над Константиновкой стало значимым шагом на пути к полному освобождению территории Донбасса и успешному выполнению поставленных боевых задач, отметил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки

При освобождения Константиновки в ДНР подразделения ВС России разделили силы противника на отдельные очаги, которые были последовательно уничтожены, доложил президенту Владимиру Путину командир 4-й мотострелковой бригады Южной группировки войск генерал-майор Антон Грунис.

МИД сообщил о предоставлении Прибалтикой воздушных коридоров ВСУ

Соседние республики позволили украинским беспилотникам использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре России, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Конституционный суд Армении оставил в силе итоги парламентских выборов

Армянский Конституционный суд отклонил иски семи оппозиционных политических сил и окончательно закрепил итоги прошедшего в начале лета голосования в парламент страны.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Британский журналист: Даже звезды на Кремль изготовлены в Константиновке

Британский журналист Грэм Филлипс, освещающий события в Донбассе, назвал грандиозной победой освобождение Константиновки и выразил уважение российским бойцам.

Михалков выступил против строгого запрета показа наркотиков и алкоголя в кино

Жесткие ограничения на показ запрещенных веществ и спиртного в кино лишены смысла, поскольку искусственное замалчивание проблемы не помогает бороться с реальными зависимостями, отметил режиссер, народный артист РСФСР Никита Михалков.

Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов

Бойцы 1-й танковой армии развернули российский флаг в Шийковке, подразделения 20-й общевойсковой армии группировки «Запад» взяли под контроль Новый Мир, Чернещину и Дружелюбовку в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Василевку в ДНР.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы