Мнения

Павел Полуян
физик, ведущий инженер одного из сибирских предприятий, член Экспертного клуба Красноярского края

«Роль палача возьмет на себя природа»

20 марта 2012, 17:43

Фото: из личного архива

Расстрел минских террористов опять спровоцировал обсуждение темы о необходимости введения смертной казни в России и, напротив, о вине общества, где допускается высшая мера по приговору суда. Недавно, например, один из авторов ВЗГЛЯДа попытался представить всех граждан Белоруссии как соучастников убийства. Предмет спора трагичен, но мы обязаны думать над этим вопросом. Выскажу здесь своё мнение.

Максим Кононенко исходит из концепции коллективной вины и коллективной ответственности

Я против смертной казни: убийство – страшный грех, поэтому мы не можем требовать от государства законосообразного совершения убийств. Но я могу понять и тех, кто выступает за возвращение высшей меры наказания. Ведь если мы заменяем казнь пожизненным заключением, получается странно: государство тем самым берет на себя обязанность обеспечивать дальнейшую жизнедеятельность организма человека, который совершил что-то ужасное. Скажем, он убил нескольких невинных, а ему – пожизненное содержание в теплой камере с трехразовым питанием и еженедельной сменой белья. Нелепость.

Как разрешение данной дилеммы предлагаю юридически нестандартный ход –ЗАМЕНИТЬ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ ПОЖИЗНЕННЫМ ТЮРЕМНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ БЕЗ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. Иными словами, преступник, совершивший тяжкое преступление против жизни людей, подвергается такому режиму заключения, когда медицинская помощь ему не оказывается В ПРИНЦИПЕ. Он может умереть от гриппа, аппендицита, пневмонии, загноившейся царапины, от любого воспалительного процесса и даже от истечения крови, если решит сам вскрыть себе вены. Медицинская помощь не должна оказываться ему принципиально, поскольку он решением суда исключен из числа членов общества.

Разумеется, такому пожизненно осужденному дается аптечка с подручными средствами для самостоятельного лечения: вата, марлевые тряпочки, бутылочка с йодом, щипцы для удаления зубов и т.п.

Предлагаемая идея рискованна: мы ставим под сомнение один из главных принципов человеческого общежития – оказание помощи тому, кто в ней нуждается. Но, с другой стороны, в данном случае нуждающимся оказывается тот, кто сам поставил себя вне рамок общества.

Когда эта мысль, изложенная здесь, впервые пришла мне в голову, я решил сначала никому не говорить о ней. Но потом, подумав, пришел к выводу, что выглядит идея вполне рационально. Общество не будет нести ответственность за убийство. Роль палача возьмет на себя природа – микробы, чувство вины, расшатывающее иммунную систему, и т.п. К тому же такая мера поможет избавиться от искушения требовать смертной казни, когда к этому нас подталкивает чувство справедливости.

Так или иначе, я считаю, что данное предложение мы должны обсудить широко и публично. Наверное, интернет – самое подходящее место. Одновременно надо подключить к обсуждению российские СМИ, а также наших политиков. И в качестве итога – после общественной дискуссии можно инициировать судебную экспертизу на предмет соответствия предлагаемой МЕРЫ НАКАЗАНИЯ конституционным нормам России. Что касается граждан Белоруссии, где недавно состоялся расстрел, – они, конечно, не виновны в том, что приговор суда приведен в исполнение. Обвиняя их в этом, Максим Кононенко исходит из концепции коллективной вины и коллективной ответственности, а это как раз и есть основа террористической логики. Именно так рассуждают экстремисты, готовые убивать мирных людей за реальные или воображаемые грехи общественной системы.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов
Темы дня

«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям

Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

Назван самый эффективный истребитель на СВО

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Адвокат Лурье сообщила об одной обязанности Долиной при выселении из квартиры

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

SkyNews: Конфликт между Европой и США обострился из-за онлайн-цензуры

Белый дом ввёл визовые ограничения для пяти известных европейских чиновников, включая автора Digital Services Act, посчитав новый закон угрозой свободе слова и интересам американских компаний, сообщает Sky News.

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Польша запретила въезд россиянам с загранпаспортами старого образца

Граждане России с заграничными паспортами без биометрического чипа с 1 апреля не смогут пересечь границу Польши, следует из документа Еврокомиссии.

Синоптик сообщил о морозах в Москве на Новый год

В новогоднюю ночь в столице ожидается по-настоящему зимняя погода с морозами до минус 13 и снежным покровом до 15 см, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева

В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.

Раскрыта личность погибшего вместе с сотрудниками ДПС при взрыве в Москве

Устроившим взрыв на Елецкой улице в столице, при котором погибли два сотрудника ДПС, оказался 24-летний Павел Голубенко, сообщают СМИ.

При обстреле гуманитарного конвоя из Дагестана в приграничье погибли три человека

В приграничных районах был обстрелян гуманитарный конвой из Дагестана, в результате чего погибли три человека, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Дуров пошутил о сексуальной ориентации Макрона

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров пошутил о сексуальной ориентации президента Франции Эммануэля Макрона.

Постпред США при НАТО заявил о согласовании гарантий безопасности Украине

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Долина попросила о возможности временно пожить в проданной квартире

Певица Лариса Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Под Дамаском задержали одного из главарей «Исламского государства»

Задержание одного из главарей запрещенной в России группировки «Исламское государство» (признано террористическим) Таха аль-Зуби в пригороде Дамаска прошло в ходе спецоперации с участием международной коалиции.
Мнения

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Весёлых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов