Мнения

Кирилл Мартынов
философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»

«Поддерживая невежество»

27 декабря 2012, 20:01

Про существование РГТЭУ до скандала я никогда за десять лет преподавания не слышал. Видных экспертов и специалистов, выпускников этого вуза тоже не встречал. Наверное, в каких-то не тех кругах я общаюсь, далек от экономики и торговли.

Ради борьбы с либералами они встают по сути на антипросвещенческие позиции, поддерживая невежество, лицемерие и обман детей

Прослышав про «студенческий бунт», все сначала подорвались помочь студентам. Потом увидели табличку «Запись на забастовку в Администрации», ректора Бабурина и преподавателя Курьяновича. Многие охладели.

Но факт остается фактом: в Москве, где мышь не проскочит и Лимонов не проползет, есть место, где студенты «строят баррикады» из парт и с важным видом проверяют у входящих в корпуса документы. Ни дать ни взять Сорбонна в мае 1968 года. Ага.

А давайте рассуждать логически. В каждом российском вузе есть охрана. Это либо полиция, либо, чаще, ЧОПы. У чоповцев есть четкая инструкция – на ночь помещения закрываются, всех выгоняют, лозунги и транспаранты расцениваются как нарушение порядка и устава.

Где была охрана РГТЭУ во время «восстания»? Она молчала. Может быть, студенты ее распропагандировали? Как юные революционеры в казачьей станице. Так и вижу себе, как торговый экономист проповедует дяденьке с томиком детективов и в камуфляже, сидящему за стойкой охраны. Неэффективность! Неолиберализм!

Очевидно, что охране дали команду не трогать студентов, из здания не выгонять, транспаранты не отбирать и прочее. Кто мог дать такую команду? Старое руководство вуза во главе с Бабуриным.

В конце концов, этот человек всю жизнь стоит на трибуне и сидит в президиуме. Он революционер-неудачник с большим стажем. Вот старые навыки уличной борьбы и были реализованы в процессе «забастовки» РГТЭУ. В стране многие вузы проходят процедуры слияния, но активисты почему-то нашлись только там, где уже засветились Бабурин и Курьянович, этот цвет русской науки.

В ролике ВГТРК, о котором много спорят, все акцентируют внимание на студентках, которые то ли подсадные, то ли вопросы им не те задавали. А я думаю, что смотреть нужно в первую очередь на то, что там ректор Бабурин говорит. Его-то никто не переврал, он сам врет. Изовравшийся в конец проходимец от образования, сидящий в глухом отстойнике после событий 90-х годов, рассказывает сказки про высококлассное обучение.

#{image=686838}РГТЭУ имеет гигантскую региональную сеть филиалов, которые действуют под той же вывеской. В них, как и в головном офисе конторы, не учат вообще ничего. Там «выдают дипломы». По сути, обманывали студентов, уверяя их, что то, чем они занимаются, – это высшее образование. В то время как на самом деле это просто бизнес, который до нынешнего декабря контролировался группой ректора Бабурина. Министерство образования выступило в качестве своеобразного рейдера, а Бабурин устроил «антирейд». У них с Курьяновичем сейчас разделение труда: Курьянович бесится и призывает скрепить ряды и возглавить восстание, а Бабурин льет елей о том, какой у него замечательный вуз-бизнес.

А вот введите в Google запрос «взятки РГТЭУ», и почитайте, что было написано на эту тему еще до всякого скандала.

Ненависть к правительству и к министру образованию Ливанову такая, что некоторые мои коллеги и товарищи готовы сейчас защищать это вонючую клоаку Бабурина, которую разворошили и вытащили на свет. То есть ради борьбы с либералами они встают по сути на антипросвещенческие позиции, поддерживая невежество, лицемерие и обман детей. Нет, друзья, защита псевдоуниверситетов, которые учат так, как РГТЭУ – это не путь к защите образования, а путь к худшим формам ее симуляции. Давайте сначала закроем места, где «выдают дипломы», а потом уже будем говорить о ценности образования. Иначе получается нечестно.

Источник: Блог Кирилла Мартынова

Вам может быть интересно

В ЕС начали готовиться к отставке Мерца
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Полицейский погиб в Подмосковье при задержании наркоторговцев

В деревне Паново в Московской области полицейский погиб в результате стрельбы при задержании подозреваемых в распространении наркотиков, сообщили в региональном Главном управлении МВД.

Экс-канцлер Германии Шредер вошел в набсовет российской сети «Глобус»

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер вошел в состав наблюдательного совета компании «Гиперглобус», где будет отвечать за стратегическое развитие торговой сети в России.

ЕС собрался дать отпор на давление США по запасам дизеля

Министр энергетики США Крис Райт потребовал от стран Евросоюза высвободить часть запасов дизельного топлива, после чего европейские правительства договорились выработать совместный ответ на угрозу запрета экспорта американского дизеля.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Китайская нейросеть выдала инструкции по подготовке терактов и созданию зарина

Китайская компания Moonshot AI начала внутреннее расследование после того, как исследователь Питер Гарриган выяснил, что ее искусственный интеллект может выдавать инструкции по разработке биологического оружия и совершению убийств.

Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

После пожара в особняке Миллера в Петербурге завели уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности после возгорания в особняке Миллера в центре Петербурга, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

В Европе начали готовиться к отставке Мерца

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Стало известно о состоянии выжившей после казни американки

Американка Криста Пайк, выжившая после попытки приведения в исполнение смертного приговора в штате Теннесси, находится в критическом состоянии и получает жизненно необходимую медицинскую помощь, заявили ее адвокаты.

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве

Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского