Мнения

Денис Азаров
политический обозреватель

«Просто повезло»

9 ноября 2012, 11:40

Фото: из личного архива

Главный и единственный сюрприз парламентских выборов на Украине – 10%, которые набрала радикально-националистическая партия «Всеукраинское объединение «Свобода».

Голосующие за власть голосуют против оппозиции, голосующие за оппозицию – против власти

Событие это знаковое и уже активно комментируется. Западные СМИ припомнили украинским националистам антисемитизм и неприятие гей-парадов, почти «забыв» о ярко выраженной русофобской риторике лидеров «Свободы», что, в общем-то, вполне ожидаемо.

Тональность комментариев в России и на Украине тоже было несложно предугадать. Россияне увидели рост националистических настроений и в очередной раз подивились строптивому соседу, который все 20 лет независимости строил отношения с Россией, неизменно держа фигу в кармане, а теперь и вовсе выудил из болота маргинальности махровых националистов, которые Россию иначе как источник вселенского зла не воспринимают.

Украинцы сокрушаются о том, что националистическая партия набрала столько голосов в стране, которая вроде как стремится в Евросоюз и примеряет европейские ценности на свои не приспособленные для таких одежд телеса.

На самом деле, мне кажется, все, кто дает оценки триумфу националистов на Украине, заблуждаются. Потому что триумф этот, как ни парадоксально, о росте националистических настроений не свидетельствует.

Для начала нужно отметить, что высокий процент «Свободе» обеспечили отнюдь не тройка галицких областей, многие жители которых продолжают чтить эсэсовцев и считать героями «лесных братьев» из ОУН*-УПА. Высокий процент «Свободы» – результат относительно большого числа проголосовавших за них в центре и на востоке Украины. Даже в Харькове, где подобные идеи, мягко говоря, непопулярны, за националистов проголосовало почти 4% избирателей. Днепропетровск дал националистам 5,2%, Сумы – 6,4% и даже Одесса, город ни с какой стороны не националистический, подарил «Свободе» целых 3,3%. Тут нужно учитывать, что численность населения в этих областях несопоставима с западными, где областные центры равны районным на востоке. Вот и случились у националистов 10%.

Теперь пару слов об общей ситуации, без понимания которой мотивацию каждого двадцатого русскоговорящего с востока Украины, отдавшего свой голос «Свободе», не объяснить. А ситуация у нас следующая: власть и оппозиция сравнялись друг с другом в количестве коррупционных скандалов, внутренних дрязг и пустых обещаний. Поэтому избиратель, копаясь в человеческом мусоре под названием «украинский политикум», уже оставил надежду отыскать там «бриллиант» и голосует не «за», а «против». Голосующие за власть голосуют против оппозиции, голосующие за оппозицию – против власти. При этом все знают цену тем, напротив кого ставят крестик в бюллетене, но «против» перевешивает.

Так против кого голосовали те, кто на востоке и юге Украины обеспечил победу «Свободе»? В определенном смысле они голосовали против всех. Проголосовав за партию, существенно отличающуюся от украинского политического мейнстрима, многие избиратели сказали «нет» этому самому мейнстриму. И национализм тут ни при чем. Кстати, на этих выборах в бюллетенях отсутствовала графа «против всех», но если бы она была, «Свобода» могла бы и не преодолеть пятипроцентный барьер.

Почему я так в этом уверен? Конечно, мои знакомые и друзья – выборка, мягко говоря, «нерепрезентативная», однако беседы с ними меня немало удивили. Дело в том, что, во-первых, многие из них действительно голосовали за «Свободу», а во-вторых, их мотивация всегда была следующей: «Все остальные уже достали». Ни один из тех, с кем я общался, не сказал ни слова ни о «национальной идее», ни о люстрации, ни о засилье эмигрантов, ни о «проклятых москалях», ни о чем-либо подобном. Тем более что все мои знакомые, за редким исключением, люди, говорящие и думающие на русском.

Так что украинским националистам просто очень повезло. Они оказались в нужном месте в нужное время, удовлетворив спрос на «новые лица» в большой политике и получив в обмен количество голосов, примерно вдвое превышающее показатели всех социологических исследований, проводившихся накануне выборов. И ни о каком росте националистических настроений на Украине, естественно, говорить не стоит. Это просто ситуативный фарт для националистов, который случается раз в жизни, и фарт этот исчезнет сразу после того, как физиономии украинских наци примелькаются в парламенте, став частью того самого мейнстрима, против которого голосовала половина их избирателей.

Теоретически, «Свобода», получив доступ к парламентской трибуне, может нарастить электоральные баллы, хотя бы превратив свои ситуативные десять процентов в проценты реальной поддержки. Но вряд ли это случится. Дело тут в самой «Свободе». Партия эта крайне радикальна, а всякого радикализма, тем более радикализма националистического толка, избиратель побаивается. До сих пор широкая общественность мало что знала о «Свободе», кроме того, что они националисты и что они «всем покажут». Во всяком случае, «в телевизоре» их было немного. Когда радикализм свободовцев предстанет перед избирателем во всей красе, избиратель вздрогнет. Конечно, «Свобода» может мимикрировать, стать более респектабельной, но, похоже, это не их путь. Потому что в этом случае базовый электорат западных областей от партии отвернется и начнет активно любить других юношей с горящими взорами. Тем более что «Свобода» – не единственная партия националистического толка, и на этом «рынке» тоже имеет место конкуренция. Так что перспективы украинских националистов не блестящи, и кричать «Караул!» по поводу их прохождения в парламент не стоит.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?