Мнения

Олег Макаренко
бизнесмен, блогер, журналист

«Самое рейтинговое шоу Америки»

8 ноября 2012, 15:39

Американские выборы – это даже не жульничество. Это театральное шоу, на котором мнению избирателей придают не больше значения, чем мнению зрителей традиционного театра.

Знаете, когда последний раз президент США побеждал своего конкурента с разгромным счётом?

Ну, в самом деле, когда Дед Мороз спрашивает детишек в зале «что мы будем делать с Бабой Ягой», он же не ждёт всерьёз ответа «отрежь ей голову». Он ждёт крика «простим на первый раз» и отпускает старушку за кулисы. А если внезапно детишки окажутся жестокими, Дед Мороз, будьте уверены, всё равно как-нибудь выкрутится из ситуации.

Вот так и выборы в США. Это не бокс, в котором спортсмены всерьёз стараются отправить партнёра по рингу в нокаут. Это реслинг – красочное шоу, на котором мускулистые актёры показывают нам стилизованные под грязную драку акробатические номера.

Зацитирую бессмертных Ильфа и Петрова:

«По правилам американской борьбы... Впрочем, зачем говорить о правилах, когда особенность этой борьбы заключается именно в том, что правил никаких нет! Можно делать что угодно: выламывать противнику руки; запихивать ему пальцы в рот, стараясь этот последний разорвать, в то время как противник пытается чужие пальцы откусить; таскать за волосы; просто бить; рвать ногтями лицо; тянуть за уши; душить за глотку – все можно делать. Эта борьба называется «реслинг» и вызывает у зрителя неподдельный интерес.

Борцы валяются на ринге, прищемив друг друга, лежат так по десять минут, плачут от боли и гнева, сопят, отплевываются, визжат, вообще ведут себя омерзительно и бесстыдно, как грешники в аду.

Омерзение еще увеличивается, когда через полчаса начинаешь понимать, что все это глупейший обман, что здесь нет даже простой уличной драки между двумя пьяными хулиганами. Если один сильный человек хочет сломать руку другому, то, изловчившись, он всегда может это сделать. В реслинге же, несмотря на самые ужасные захваты, членовредительства мы не видели. Но американцы, как дети, верят этому наивному обману и замирают от восторга».

Такую же откровенно фальшивую игру мы наблюдаем и на самом рейтинговом шоу Америки – выборах президента. Негр против мормона – кто же из них победит?

Десятилетние дети болеют за бойцов реслинга всерьёз.

Четырнадцатилетние подростки уже понимают, что победит тот, кто должен будет победить по сценарию, и наслаждаются зрелищем, не переживая особо за здоровье своих героев.

Наш Центризбирком не признаёт американских выборов.
 
Во время выборов было зафиксировано столько грубейших нарушений и подтасовок, что подсуживающий Ромни жульбомат – просто мелочь по сравнению с остальным. Достаточно упомянуть тот факт, что около четверти (!) граждан США не включены в списки избирателей.

Однако назвать выборы США грязными – это значит покривить душой. Они не грязные, они полностью постановочные. И вот наглядное доказательство постановочности выборного процесса.

Как знает любой любитель спорта, в бою достаточно редко встречаются по-настоящему равные противники. Как правило, у одного из спортсменов есть преимущество, и когда букмекеры принимают ставки на его победу, они это преимущество учитывают.

То же самое происходит на выборах президента. На честных выборах* почти всегда есть явный фаворит, который без особого труда собирает себе львиную долю голосов. Вот, например, результаты четырёх последних российских выборов:

2012. Путин – Зюганов. 63,6% на 17,2%.
2008. Медведев – Зюганов. 70,3% на 18%.
2004. Путин – Харитонов. 71,3% на 13,7%.
2000. Путин – Зюганов. 53% на 29,2%.

Как видите, особой интриги на выборах не было. Были однозначные лидеры – Путин и Медведев – и были заведомо отстающие кандидаты от КПРФ, которые набирали в разы меньше голосов. Может быть, это не очень зрелищно, но зато это честно. Несмотря на недовольство части зрителей, побеждает сильнейший.

А вот теперь посмотрим на результаты американских выборов:

2012. Обама – Ромни. 50,3% на 48,1%.
2008. Обама – Маккейн. 52,9% на 45,7%.
2004. Буш – Керри. 50,7% на 48,3%.
2000. Буш – Гор. 47,9% на 48,4%.

Как видите, кандидаты идут ноздря в ноздрю, чтобы сильное напряжение поддерживалось до самого конца выборного процесса и чтобы «проигравшая» часть американцев не чувствовала себя особо обделённой. Это железный признак постановки: надо быть крайне наивным человеком, чтобы верить в везение американцев, которым удаётся смотреть ноздря-в-ноздрю-шоу вот уже много лет подряд.

Знаете, когда последний раз президент США побеждал своего конкурента с разгромным счётом?

Что-то похожее на серьёзный перевес было последний раз в 1972 году, когда Никсон набрал 60% голосов, а Макговерн в полтора раза меньше – 38%. Однако это исключение из правил. Последние 150 лет Штатами правит единая двухголовая партия республиканцев/демократов, и её руководители отлично понимают: им надо не лениться и показывать хорошее шоу, делая вид, будто силы примерно равны и между кандидатами каждый раз идёт серьёзная схватка.

Важной частью шоу, кстати, являются дебаты, на которых актёры могут без труда, просто произнося заранее разученные диалоги, подтягивать свой рейтинг к заданной сценаристами отметке.

Таким образом «средний американец» каждый раз может выбрать, что именно он будет пить – колу или пепси. Это для него настоящая свобода. Что же касается других напитков – чая, кофе, сока или банальной воды – побойтесь Б-га. Вы всё же пришли на реслинг, а не на бокс. Это шоу, и если кто-то вздумает всерьёз бить других актёров, его быстро попросят на выход.

Источник: Блог Олега Макаренко

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

КСИР заявил об ударах Ирана по целям в Кувейте и Бахрейне в ответ на атаки США
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы