Мнения

Ольга Туханина
провинциальная домохозяйка

«Обратно в девяностые»

15 ноября 2012, 15:13

Ещё лет двадцать назад и представить себе нельзя было, что национальный фактор в России из сборников анекдотов шагнет в нашу жизнь с такой страшной и звериной серьезностью.

Когда пятый пункт присутствовал в анкетах и паспортах, относились к нему со смешком

Когда пятый пункт присутствовал в анкетах и паспортах, относились к нему со смешком (Мишке там сказали нет, ну а мне – пожалуйста, «Раймонду Паулсу за песню «Миллионы красных роз» присвоено звание народного артиста Грузинской ССР»). Убрали пункт, вроде, из документов, а он вот он – никуда не делся. Зубы показывает.

Часто говорят, что преступления национальности не имеют. В большинстве случаев дело именно так и обстоит. Но, извините, если взять случай с хуту и тутси – разве там преступники национальности не имели? Имели, потому что сама национальность была предметом преступлений.

Когда правозащитники говорят о преступлениях «русских скинхедов», то национальность у преступников тоже имеется.

А то, что происходит в последнее время, имеет одну и вполне ясную причину: разгул бытовой преступности при полной неспособности наших органов её подавить. Подчеркну: бытовой и уличной преступности. Нет безопасности на улицах наших городов. Ни для кого. И это полный привет. Так долго говорили о «ликвидации последствий девяностых», что проморгали момент, когда от этой самой ликвидации не осталось и следа. А ведь это был основной подспудный мотив партии власти: не хотите нас – попадете обратно в девяностые.

Да уже, уже попали, господа. Почти по всем пунктам, а по отдельным, может, и хуже стало. Потому что собственных бандитов, которые теперь люди солидные и в англиях отдыхают (кто выжил, конечно), сменили бандиты южные, у которых с местным населением вообще разговор короткий. Вот и все дела.

Напоминает итальянскую мафию – клановость, омерта, помощь сородичам на первых порах с последующей активной дойкой их же. У знакомой в Москве был приятель-чеченец. Милый, говорит, такой. Она ему в шутку: «Знаешь, ты нормальный, но я вашего брата всё равно побаиваюсь. Ну, как я что скажу случайно, а тебя заклинит?» Он смеется: «Не, я мирный. Обычный инженер». А потом серьезно: «Но ты знаешь, если из диаспоры попросят, я всё для них сделаю, не откажусь. У меня родственники там, а это такое дело...»

Вот и всё. Никто, конечно, инженеру автомат не даст, но вот принесут ему какой-нибудь сверток, попросят подержать у себя пару дней, он и подержит. Куда денется.

Осложняется это тем, что наша гордая Сицилия не за морями, а под боком, составная часть Отчизны, куда деться.

Мы это всё видели в «Крестном отце» – раз, два, три. Романтика, туды её. Смотреть волнительно, но не думаю, что простой американский обыватель был так уж счастлив переживать это на личном опыте. Хотя ему итальянцы давали не только мафиозо, но и писателей, певцов, режиссеров, пекарей и кондитеров. А здесь один Садулаев, остальные – борцы-чемпионы-погромщики.

Обычные люди хотят просто спокойно жить, ходить по улицам так, чтобы им в лоб не стреляли из травматики, не воровали борсетки и мобильники, не улюлюкали вслед. Для русских это всё усугубляется еще и тем, что некуда им отсюда деваться. Нигде не ждут больше. Тут Родина, тут Родос, тут прыгай.

Однако власть всё курлычет о толерантности и кулачком по столу бьёт. Государство не имеет политики в этом вопросе никакой. Все больше детей со слабым знанием русского, а специалистов нет. И для взрослых школ нет. И нет практики введения в среду. О религии даже говорить не буду.

Никто со мной по этому поводу и не разговаривает. Никакие правоохранительные органы не отчитываются, никакие депутаты ничего не говорят. Проблема есть, стоит она остро. Позиция «как бы чего не вышло» в данном случае ведет только к накоплению внутренней агрессии, к возможному будущему взрыву. О чем же думают власти?

Чтобы понять анамнез болезни и предотвращать вот эти бессмысленные убийства, драки и стрельбу на улицах столицы и других городов, надо понять, в том числе, есть ли в них национальная компонента. Если есть – не замалчивать это обстоятельство. Иначе последствия могут быть обширные и на самом деле ужасные.

Ну, и последняя история в качестве бонуса. Один русский режиссер снял много-много серий теленовеллы и получил за это приличный гонорар. Решил поменять квартиру – двушку на трешку. Тогда ещё нельзя было выписываться в поле, и ему пришлось выписываться к знакомым. В Москве на такую операцию никто не согласился (всё понимаем, но и ты пойми). Согласных режиссер нашел только в Майкопе. Прописался там, продал квартиру, купил другую, пришел за новой регистрацией. А ему говорят:

– Вы, товарищ дорогой, теперь на особом учете.

– В чем дело?

– Вы же к нам с Кавказа прибыли, сами понимаете. Время такое, будем за вами наблюдать. Вот, визитку возьмите.

Взял режиссер визитку и прочел: «Капитан Беридзе». Бинго.

Источник: «Трибуна Общественной палаты»

Вам может быть интересно

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты
Темы дня

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млрд рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы