Мнения

Максим Шевченко
журналист, политолог

«Мистическая часть мира»

13 января 2012, 17:58

Сирийская ситуация, к которой сегодня привлечено пристальное внимание и Запада, и исламского мира, отличается тем, что она является абсолютно искусственно созданной. Мы не знаем о Сирии правды. Мы знаем две журналистские версии.

Государства, которые не имеют политики по отношению к Палестине, странным образом выпадают из мирового контекста

Одни журналисты пишут, что власть совершает страшные злодеяния и преступления, другие с не меньшей убедительностью говорят, что это оппозиция совершает страшные злодеяния и преступления, а власть вынуждена защищаться от вооруженной до зубов жестокой оппозиции.

Я видел видеокадры, на которых представители власти стреляют в толпу и убивают демонстрантов. И видел видео расчлененных сожженных тел полицейских, представителей власти Сирии, которых так называемые повстанцы дико пытали, мучили на улицах сирийских городов. Есть две статистики: первая говорит, что большинство погибших – мирные люди, вторая – что большая часть погибших – это полицейские, военные, солдаты и представители власти, партии «Баас».

Сирия имеет давнюю традицию противостояния исламского политического движения, которое формализуется в партии «Братья-мусульмане*», его сирийского крыла, с социалистическим движением партии арабского возрождения «Баас», национально-социалистической партии. Между ними есть серьезные противоречия, которые заключаются, в частности, в противостоянии различных племенных, этнических групп, которые опираются на определенные политические группировки. Так, партия «Баас», как и многие социалистические партии сороковых годов, поднималась за счет групп, которые в те годы были ущемлены в социально-политическом смысле, но имели хороший доступ к европейскому образованию. На территории Сирии, Ливана это были христиане, шиитские секты и секты, которых в Сирии называют алавиты. И вот они явились политической основой партии «Баас», движение «Братья-мусульмане» – это суннитское и исламское движение. То есть на конфликт групп политических накладывается еще конфликт этнических и религиозных группировок.

#{image=510604}Чем так важна Сирия для Запада? Они не хотят свержения Асада, они хотят, чтобы Асад принял условия капитуляции, которые заключаются в следующем. Первый и самый важный пункт – Асад должен разорвать отношения с Ираном. Второе – любая власть Сирии должна прекратить поддержку палестинского движения «Сопротивление», которое последние десятилетия базировалось на территории Сирии. Потому что в Сирии живет около двух миллионов палестинцев, которые остаются палестинцами, живут в палестинских лагерях и представляют собой серьезную политическую, военную и консолидированную силу. Третье – «Хизбалла», шиитская партия, которая состоит из коренных ливанцев, которая существует на лучших территориях Ливана, примыкающих к границам Израиля, и является совершенно непримиримой к израильской политике. И, конечно, без поддержки Сирии «Хизбалле» будет очень тяжело. «Хизбалла» – это и парламентская партия, ее представляют террористической, это неверно, это просто консолидированная политическая сила ливанского общества. Ну и, конечно, разрыв с Россией – как косвенное условие. Сирия является союзником России на Ближнем Востоке, достаточно хорошим. Хотя Россия неоднократно колебалась на грани предательства по отношению к Сирии, но все-таки всегда в трудную минуту выбирала просирийский курс, понимая, что Сирия остается стратегически важным ресурсом.

То есть уничтожение сирийского политического режима – это уничтожение связей Иран – Тегеран – Дамаск – Бейрут, выхода к святой земле Палестине. Палестина является ключевой точкой для современного человечества. Это микроскопическая территория, которую на карте без лупы не всегда разглядишь и на которой полезных ископаемых нет.

Некоторые израильские политические пропагандисты типа Сатановского постоянно подчеркивают одну мысль: почему, мол, Палестина так всех интересует, вон, в Африке миллионы людей умирают, в Латинской Америке, в Азии? Говорят, что причина этому антисемитизм. Это наглая ложь и пропаганда врага. Совсем не это нас интересует.

Палестина – это мистическая часть мира. Если бы это было не так, сионисты со всего мира туда бы не перлись, как мухи на мед, а устроили бы свое государство в пустынных местах, где им это предлагали. Нет, они захотели устроить государство именно в святом месте. И они имеют на это право. Там имеют право жить евреи, там имеют право жить мусульмане, там имеют право жить, естественно, христиане.

Те государства, которые не имеют политики по отношению к Палестине, странным образом выпадают из мирового контекста. Они оказываются маргиналами в мировой политике. Только те государства, которые имеют позиции по этой теме, которые активно участвуют в этом, оказываются в мейнстриме человеческой истории. История – это еще и мистическая составляющая. Поэтому Иран не может отказаться от соприкосновения с Палестиной. Сирия – это ключ к Палестине. Отрезать Иран от Палестины, выключив Сирию, – выкинуть огромную, великую персидскую цивилизацию из контекста истории.

Каково решение сирийской проблемы? Мораторий всех сторон на боевые действия. Изоляция радикальных групп, которые совершают террористические акты. Одновременно правительство Сирии должно пойти на изоляцию полицейских формирований, которые совершают акты насилия по отношению к демонстрантам. Политические партии, в том числе «Братья-мусульмане», коммунисты, должны быть легализованы, но должны взять на себя ответственность путем публичных деклараций, что будут удерживать митинги и демонстрации в рамках ненасилия. Одновременно сохранение власти президента Асада необходимо для того, чтобы страна мирным, конституционным образом перешла к формированию правительства переходного периода. После этого под контролем свободных международных наблюдателей организуются выборы, по итогам которых формируется свободный парламент. Я вас уверяю, что «Баас» не потерпит серьезного поражения. Возможно, в ходе этих выборов Асад даже останется президентом, но президентом, которого уже нельзя будет обвинить в тирании и диктатуре.

Очень важна позиция палестинцев на территории Сирии. Если они почувствуют, что к ним относятся как к изгоям, то может повториться ливанская ситуация 1975 года. Запад будет этого добиваться, стравливая разные сирийские группы друг с другом. У всех должно хватить разума не стать марионетками Запада. Никогда не надо служить тем господам, мнение и волю которых ты не можешь просчитать.

Источник: Russia.ru

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Российские средства ПВО с начала дня сбили 185 беспилотников ВСУ
Темы дня

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Путин: Низкоорбитальная спутниковая группировка России не уступает Starlink

Американист объяснил «охоту» США на россиян в Таиланде

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Новости

Композитор Сапожников погиб в ДТП в Петербурге

Трагическое столкновение на железнодорожном переезде в Лисьем Носу, произошедшее из-за выезда автомобиля на красный свет, унесло жизни петербургского композитора Владимира Сапожникова и его супруги – музыковеда Ларисы Воронцовской.

США рассекретили доклад о полете НЛО над Москвой

В рассекреченных документах Пентагона обнаружили упоминания о неопознанных летающих объектах, замеченных в 1955 году между столицами Венгрии и СССР.

Нацразведка США: На Украине хранятся сибирская язва, Эбола и чума

В украинских биолабораториях, построенных на средства Пентагона, изучались опаснейшие вирусы, включая сибирскую язву, Эболу и чуму, свидетельствует документ Национальной разведки США

Зеленский предупредил об угрозе прилета «Орешника»

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал граждан не игнорировать сигналы воздушной тревоги, предупредив о вероятности масштабных атак с использованием «Орешника».

В доме экс-министра госбезопасности ДНР Пинчука в Москве прогремел взрыв

Взрыв произошел в доме экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука в Новой Москве, после того как курьер принес ему посылку, сообщили в правоохранительных органах.

Путин дал совет недругам России

Президент России Владимир Путин дал совет недругам никогда не воевать с Россией и не пытаться этого делать.

Путин рассказал, почему назначил Белоусова министром обороны

Андрей Белоусов возглавил Минобороны, так как имел опыт работы в высокотехнологичных направлениях, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками СВО.

Путин назвал условие для переговоров по Украине

Россия готова вести переговоры по украинскому урегулированию с учетом своих национальных интересов, заявил президент России Владимир Путин.

Путин увеличил штатную численность ВС России

Президент России Владимир Путин увеличил штатную численность военнослужащих Вооруженных сил России на 7 360 человек.

Рубио от имени США поздравил россиян с Днем России

Государственный секретарь США Марко Рубио направил поздравления гражданам России по случаю национального праздника, отметив важность мирного урегулирования на Украине.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

Путин намекнул, каким жестом ответить на попытки НАТО разделить Россию

Президент России Владимир Путин заявил, что хотел бы «жестом показать», чего добьются страны НАТО, желающие стратегического поражения России.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы