Мнения

Сара Кромптон
колумнистка газеты The Telegraph

«Тратить! Тратить! Тратить!»

31 августа 2011, 16:10

Если Арсен Венгер (тренер «Арсенала» – прим. ВЗГЛЯД) в воскресенье выглядел как трагический герой Шекспира – одинокий в своем отчаянии, уничтоженный своим собственным характером, то сейчас он больше похож на звезду какого-нибудь фарса Уайтхолла, когда окна трансферного рынка закрываются одно за другим, а он рвется через них, размахивая наличными.

Тратить! Тратить! Тратить!

Перед нами – человек, имеющий 70 млн фунтов стерлингов в кармане, находящийся под угрозой увольнения. Он внимательно вглядывается в витрины магазинов, как будто в первый раз.

Чем Венгер больше всего напоминает героя Шекспира, так это тем, что сила его заключается в его недостатках

Венгер всегда выглядел человеком, который со скукой относится к шопингу. Надеюсь, у него все в порядке со зрением, поскольку неожиданно он стал тратиться. Вам бы не захотелось, например, ошибиться с покупкой защитников, когда твоя оборона уязвима.

Всю тренерскую карьеру он пытался выпускать свою «линию одежды». Тренер «Арсенала» со всеми своими принципами, убеждениями во многом является самой привлекательной фигурой в английском футболе – уж точно тот человек, кого будут часто обсуждать любящие футбол друзья.

Венгер в «Арсенале» всегда непредсказуем. В середине матча, в котором «Манчестер Юнайтед» в воскресенье избивал «Арсенал» (игра 3-го тура Премьер-лиги завершилась в итоге со счетом 2:8 – прим. ВЗГЛЯД), я стала опрашивать своих знакомых, болеющих за «канониров». «Когда счет вырос до 6:2, я принялся молиться, чтобы мы пропустили еще несколько мячей, – сказал мне один из них. – Я надеялся, что это приведет к изменению чрезвычайной ситуации на «Эмирейтс». Другой болеет за «Арсенал» более 50 лет: «Я не помню, чтобы все было так плохо. Не помню, чтобы у меня была такая депрессия. У него есть лишь три дня, чтобы изменить ситуацию». «Я думаю, он все равно будет настроен больше на продажу, чем на покупку игроков», – сказал мне другой болельщик. Вот такие мнения высказали фанаты «Арсенала» о тренере своей команды. Они любят его, восхищаются им, но они отчаянно тянут руки хоть к какому-нибудь трофею.

Когда Венгер приехал к нам в 1996 году, Премьер-лига была совсем другой. Да, были проблески величия, атакующего футбола с европейским акцентом на технику. Эрик Кантона был волшебником в «Юнайтед», Руд Гуллит принялся перестраивать «Челси». Но такие команды, как «Лидс» Джорджа Грэма и «Уимблдон» Джо Киннеара, относились к «старой школе», полагались на выдержку, физику и длинные передачи больше, чем на быструю игру, короткую перепасовку и технические навыки, что принес с собой Венгер.

#{interviewsport}Он не только навязывал свое видение футбола, но придерживался его со странной настойчивостью. И он не только сотворил два золотых дубля со своим клубом, но и помог сделать Премьер-лигу более изящной, более классной в целом. Кроме того, он напомнил богатым командам, что нет ничего более впечатляющего, чем культивация молодых талантов. Фабио Капелло (главный тренер сборной Англии по футболу – прим. ВЗГЛЯД) должен быть благодарен ему за такую философию.

Но чем Венгер больше всего напоминает героя Шекспира, так это тем, что сила его заключается в его недостатках. Упрямое желание Венгера развивать молодую команду, которая будет играть в футбол, как в него надо играть, заставляло его раньше оставаться равнодушным к покупкам игроков, находящихся в своей лучшей форме. Он с запозданием обнаружил, что приобретение игроков извне – это не повод стыдиться, а повод вести себя рассудительно, таким способом можно укреплять команду. Что сэр Алекс Фергюсон, среди прочих, уже не раз доказывал.

И я надеюсь, что Венгер будет наслаждаться шопингом и совершит мудрые покупки. Но я также надеюсь, что руководство «Арсенала» позволит ему и дальше совершенствовать свои уникальные методики работы для развития футбола в Британии.

Без него наш футбол будет намного беднее.

Источник: The Telegraph (перевод – ВЗГЛЯД)

Вам может быть интересно

Путин назвал основную цель отношений России и Китая
Темы дня

Крепкий рубль удивил не только Запад

Рубль снова стал лучшей валютой среди мировых валют, показав рост на 12% за полтора месяца. Это удивило не только Запад, но и российские власти, которые не ожидали такого сильного ослабления доллара. В 2022 году Запад уже пел дифирамбы российской валюте, однако тогда причины были совсем другие, чем сейчас. Что заставляет рубль крепчать и почему это невыгодно российской экономике?

НАТО приступило к обороне России от украинских БПЛА

Страна НАТО впервые применила свои истребители для того, чтобы сбить украинские беспилотники, направленные против России. Почему Эстония решилась на это и что она должна сделать, чтобы в полной мере доказать искренность своих намерений противостоять антироссийским провокациям Украины?

Небензя предсказал судьбу украинского займа в 90 млрд евро

Меркель стала кандидатом на роль переговорщика ЕС с Россией

Мантуров: Китайские авто не должны конкурировать с «АвтоВАЗом»

Новости

Украинская ракета пробила крышу жилого дома в Белгороде

Украинские войска предприняли ракетную атаку на Белгородскую область, одна из ракет повредила многоквартирный дом, сообщили в региональном оперативном штабе.

Вэнс заявил об отсутствии планов передачи иранского урана России

Администрация Соединенных Штатов не намерена содействовать отправке иранского обогащенного урана на российскую территорию, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

НАТО назвало тренировкой уничтожение украинского дрона над Эстонией

Верховный главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Алексус Гринкевич заявил, что горд действиями румынского истребителя, уничтожившего украинский беспилотник над Эстонией. По его словам, уничтожение БПЛА ВСУ над Эстонией демонстрирует готовность системы ПВО альянса к реальным угрозам.

МВД предотвратило 52 нападения подростков на школы

52 нападения на учебные организации предотвращено с начала 2026 года в 29 регионах России. Об этом на пленарном заседании XX Всероссийского специализированного форума «Антитеррор» сообщил заместитель начальника ГУ по противодействию экстремизму МВД РФ Александр Богданов.

Посол России пообещал новые ответные меры против Норвегии

Российская сторона допускает введение дополнительных ответных мер в отношении Норвегии в ответ на ограничения в сфере рыболовства, заявил посол России в Осло Николай Корчунов.

Ученые спрогнозировали четырехкратное сокращение населения Украины

Негативные демографические тренды грозят обернуться катастрофической убылью жителей Украины из-за массового оттока людей и снижения рождаемости, что к концу века может привести к значительному сокращению населения Украины, считает главный научный сотрудник Южного научного центра РАН доктор философских наук Сергей Сущий.

Путин назвал основную цель отношений России и Китая

На проходящих в Пекине переговорах в расширенном составе президент России Владимир Путин подчеркнул, что фундаментом партнерства двух государств служит благополучие их граждан.

Спецслужбы Молдавии начали вербовать жителей Приднестровья

Спецслужбы Молдавии пытаются вербовать жителей Приднестровья, заявил глава министерства государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Валерий Гебос.

Захарова сравнила Каллас с Гретой Тунберг

В Европе никто не может объяснить назначение Каи Каллас на пост главы евродипломатии, ее фигура вызывает недоумение даже среди европейских политиков, то есть это такая «Грета Тунберг еэсовской политики», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Си Цзиньпин заявил о новом этапе отношений с Россией

Китайско-российские отношения вступили в новый этап более результативного и ускоренного развития, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Эстония раскритиковала США за нескоординированный вывод сил из Европы

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна раскритиковал США за нескоординированный процесс сокращения численности американских сил в Европе.

РЖД решили запустить пассажирские поезда в Китай

«Российские железные дороги» (РЖД) рассматривают запуск пассажирских поездов в Китай, сообщил министр транспорта Андрей Никитин.
Мнения

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы