Мнения

Юха Молари
доктор теологии, священник Лютеранской евангелической церкви

«Во имя славянской культуры»

24 июня 2011, 18:51

Я понимаю, что все любят Пушкина. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что ценит великого русского поэта Александра Пушкина как еврея. Я понимаю это целиком и полностью. Мы все любим Пушкина. Но все ли выражения нашей любви понравились бы самому Пушкину?

#{best_opinions}6 июня, в 212-й день рождения великого поэта, на моей родине, в Финляндии, в городе Хельсинки, прошло довольно-таки странное собрание. Некий весьма уважаемый пожилой джентльмен, известный финский переводчик и знаток творчества Пушкина, появился на этом собрании, чтобы насладиться своеобразным составом гостей, целью которых было воздать России «по заслугам». За ним сидел владелец хостинга, который предоставляет площадку для террориста Доку Умарова. На том же собрании выступил с речью Эдвинс Снор, режиссер фильма «Советская история», который изобразил современную Россию и ее правительство как завзятых фашистов.

Я заметил, что некоторые зарубежные «реваншисты» «во имя великой славянской культуры» поддерживают антироссийский сепаратизм. Они представляют нескольких московских чудаков как выдающихся деятелей культуры – для нас, западных читателей, которые знают компьютер гораздо лучше классической литературы. Эти новые герои – они же чудаки – пишут современные истории в духе Онегина и Пушкина. Идеи этих писателей крайне мрачны – вроде того, что снимает Снор в своем пропагандистском фильме: репутация России отвратительна, потому что русские – это такая бесчестная нация. Я хотел бы поинтересоваться: может, нам просто следует больше читать Пушкина?

Ключевым моментом в понимании творчества Пушкина является то, что он не любил ксенофобии и религиозной нетерпимости. Это заставляет меня удивляться, как ценители и интерпретаторы его творчества могут полагать, что человеческая жизнь может быть благословенна лишь посредством религиозной изоляции от других. Напротив, подлинный герой русской культуры может привести нас к терпимости и взаимопониманию, к принятию культурных, религиозных и расовых различий.

Пушкин был «человеком мира», о котором блестяще написал Достоевский: «Стать настоящим русским, стать вполне русским, может быть, и значит только – стать братом всех людей, всечеловеком». Достоевский считал Александра Сергеевича писателем, патриотом и очень религиозным человеком. Пушкин был истинным патриотом своей страны и настоящим христианским космополитом.

Источник: Сайт телеканала RT

Вам может быть интересно

МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского