Мнения

Роберт Манделл
канадский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике

«У США есть кое-что»

4 мая 2011, 19:12

Фото: Reuters

Доллар будет сохранять свое положение одной из ведущих валют – или даже главной валюты – до тех пор, пока США остаются великой державой. У США есть кое-что, чего нет у других стран. Можно сказать, что Соединенные Штаты расположены обособленно, в отдельном полушарии – три океана омывают эту страну с разных сторон. По сравнению с другими странами США занимают очень безопасное положение.

#{best_opinions}Сейчас доллар переживает определенный спад, но подобное уже случалось в прошлом четыре или пять раз. Это, конечно, серьезно, но всякий раз после этого доллар вновь начинал расти и возвращался к прежнему уровню – и даже приобретал еще большее значение, чем до спада.

На сегодняшний день более половины мировых резервов хранится в долларах, причем к концу этого года и в следующем году эта цифра только вырастет. В мире нет ни одной валюты, которая могла бы выступать в качестве резервной в таких масштабах.

Парадокс в том, что бюджетный дефицит США повысил уровень резервов, а следовательно, и значение доллара в этой системе. Когда создавался доллар, никто и не предполагал, что он станет мировой валютой, но размеры США способствовали этому, и так в итоге и получилось. Валюта не становится мировой просто потому, что кто-то так запланировал, или из-за чьих-то политических амбиций. Валюта становится мировой благодаря сильной, эффективной, современной и высокотехнологичной экономике, развитой финансовой системе и передовым институтам.

Важное значение имеет общий объем транзакций, который почти пропорционален ВВП страны, поэтому это вопрос ВВП. ВВП Китая составляет порядка 7 процентов от объема мировой экономики, США - около 22 процентов, а России - около 4 процентов. Чтобы рубль стал важной мировой валютой, российская экономика должна будет достигнуть таких же огромных размеров, как экономика США.

Я думаю, что люди, живущие в соседних с Россией странах, захотят вести расчеты в рублях, и рубль будет региональной валютой.

Конечно, настанет время, когда валюта и экономика Китая опередят США, но это точно не случится в ближайшие пять лет. Я считаю, что это не произойдет и в ближайшие десять лет. Если все будет спокойно, то, по моим расчетам, это произойдет в 2023–2025 годах.

ВВП Китая на сегодня составляет порядка 35 трлн юаней – такая экономика и близко не может сравниться с экономикой США. За следующие десять лет ВВП Китая, несомненно, удвоится, но экономика США тоже будет расти, а на данный момент ВВП США более чем в два раза превосходит ВВП Китая.

Источник: Телеканал RT

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 40 украинских дронов
Темы дня

Оскорбления и наглость Зеленского разозлили даже Европу

Одним из знаковых событий уходящей недели стала не только речь президента США Трампа в Давосе, но и выступление там же главы киевского режима. Зеленский предложил ни много ни мало как свое видение нового мирового порядка. Что именно он сказал и почему эта речь возмутила даже Европу?

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

CNN сообщил о смерти семи человек на фоне морозов в США

В нескольких штатах США на фоне сильных морозов и снежной бури была зафиксирована гибель как минимум семи человек, сообщил телеканал CNN. Более 1 млн домов остались без электричества.

Один из старейших трактиров Германии объявил о банкротстве после 270 лет работы

Исторический трактир Schaumburger Hof в Бонне прекратил работу из-за финансовых трудностей, связанных с последствиями пандемии и ростом расходов, пишет газета Bild.

Кушнер и Грюнбаум пришли в Кремль в кольцах, измеряющих уровень стресса

Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер и старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум надели специальные «умные кольца», фиксирующие уровень стресса.

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Москва и Вашингтон не намерены вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас, назвав это невозможным до смены ее на посту.

Эксперт объяснил отказ Румынии от референдума по объединению с Молдавией

Румыния не заинтересована в унии с Молдавией. Объединение несет для Бухареста бюрократические и юридические коллизии, которые угрожают огромными внутриполитическими и социальными рисками, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее румынский президент Никушор Дан отклонил идею проведения референдума об объединении с Молдавией.

Рябков сообщил о технических средствах для фиксации иностранных вооружений

Россия способна фиксировать вооружения иностранных государств с помощью собственных технических средств, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Невеста Лепса Аврора Киба объявила о расставании с певцом

19-летняя студентка Аврора Киба официально подтвердила окончание романа с певцом Григорием Лепсом, подчеркнув, что разрыв произошел без конфликтов и с уважением.

Французская компания передала ВСУ дроны дальностью до 500 километров

Французская компания-производитель БПЛА EOS Technologie передала на Украину несколько ударных дронов с дальностью полета до 500 километров, сообщили СМИ.

Медведев: Атака на резиденцию Путина могла повлечь удар специальным оружием

Атака беспилотников на резиденцию президента России Владимира Путина могла привести к ответу с применением специального оружия, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Офицеры украинского спецназа «Омега» ликвидированы в ДНР

В ДНР и Харьковской области Украины ликвидированы несколько офицеров ВСУ, в том числе украинского спецназа «Омега», сообщили в российских силовых структурах.

В Google Play и App Store появилась игра «Побег из ТЦК»

В Google Play и App Store предлагают игру «Побег из ТЦК» – симулятор побега из военной тюрьмы от первого лица, сообщили украинские СМИ.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов