Мнения

Роберт Манделл
канадский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике

«У США есть кое-что»

4 мая 2011, 19:12

Доллар будет сохранять свое положение одной из ведущих валют – или даже главной валюты – до тех пор, пока США остаются великой державой. У США есть кое-что, чего нет у других стран. Можно сказать, что Соединенные Штаты расположены обособленно, в отдельном полушарии – три океана омывают эту страну с разных сторон. По сравнению с другими странами США занимают очень безопасное положение.

#{best_opinions}Сейчас доллар переживает определенный спад, но подобное уже случалось в прошлом четыре или пять раз. Это, конечно, серьезно, но всякий раз после этого доллар вновь начинал расти и возвращался к прежнему уровню – и даже приобретал еще большее значение, чем до спада.

На сегодняшний день более половины мировых резервов хранится в долларах, причем к концу этого года и в следующем году эта цифра только вырастет. В мире нет ни одной валюты, которая могла бы выступать в качестве резервной в таких масштабах.

Парадокс в том, что бюджетный дефицит США повысил уровень резервов, а следовательно, и значение доллара в этой системе. Когда создавался доллар, никто и не предполагал, что он станет мировой валютой, но размеры США способствовали этому, и так в итоге и получилось. Валюта не становится мировой просто потому, что кто-то так запланировал, или из-за чьих-то политических амбиций. Валюта становится мировой благодаря сильной, эффективной, современной и высокотехнологичной экономике, развитой финансовой системе и передовым институтам.

Важное значение имеет общий объем транзакций, который почти пропорционален ВВП страны, поэтому это вопрос ВВП. ВВП Китая составляет порядка 7 процентов от объема мировой экономики, США - около 22 процентов, а России - около 4 процентов. Чтобы рубль стал важной мировой валютой, российская экономика должна будет достигнуть таких же огромных размеров, как экономика США.

Я думаю, что люди, живущие в соседних с Россией странах, захотят вести расчеты в рублях, и рубль будет региональной валютой.

Конечно, настанет время, когда валюта и экономика Китая опередят США, но это точно не случится в ближайшие пять лет. Я считаю, что это не произойдет и в ближайшие десять лет. Если все будет спокойно, то, по моим расчетам, это произойдет в 2023–2025 годах.

ВВП Китая на сегодня составляет порядка 35 трлн юаней – такая экономика и близко не может сравниться с экономикой США. За следующие десять лет ВВП Китая, несомненно, удвоится, но экономика США тоже будет расти, а на данный момент ВВП США более чем в два раза превосходит ВВП Китая.

Источник: Телеканал RT

Вам может быть интересно

В Сочи временно ограничили доступ на набережные и пляжи
Темы дня

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

В Киеве начались отключения электроэнергии

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Эксперты объяснили, как людям и растениям пережить стресс от включения отопления

Новости

Россия вошла в тройку лидеров в мире по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Чиновники Одессы наказаны за использование русского языка

В Одесской области Украины на чиновников составлены административные протоколы за использование русского языка, сообщили в офисе уполномоченного по защите госязыка на Украине.

Макрон созвал экстренное совещание из-за массовых протестов школьников

Президент Франции Эммануэль Макрон решил провести экстренное совещание с министрами на фоне массовых протестов учащихся в стране, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД призвали решать проблемы Южного Кавказа без вмешательства извне

Ключевые проблемы Южного Кавказа должны решаться государствами региона и их соседями без навязывания рецептов извне, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Михаил Калугин.

Собран штаб по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио»

Министр транспорта Андрей Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио» у побережья Черного моря, сообщили в пресс-службе Минтранса.

Хуситы заявили об отражении наступления сил Йемена на Баб-эль-Мандебский пролив

Шиитское движение «Ансар Аллах» (хуситы) отбило атаки проправительственных войск Йемена, пытавшихся пробиться к Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа.

Захарова: В Париже полиция месит своих же детей

Полицейские методы борьбы с протестующей молодежью в Париже удивили официального представителя МИД Марию Захарова, которая высказалась о происходящем в европейской стране по отношению к правам человека.

Экс-глава Google Шмидт указал на ужас Запада перед «Рассветом»

Россия находится на этапе развертывания спутниковой сети «Рассвет», а страны Запада уже в ужасе от будущих возможностей ее использования, рассказал бывший глава Google и технический консультант Эрик Шмидт.

Выжившая после казни американка Пайк пришла в сознание

Приговоренная к смертной казни американка Криста Пайк была госпитализирована и находилась на аппарате искусственной вентиляции легких в течение нескольких дней после того, как пережила две смертельные инъекции, а теперь она пришла в сознание, сообщили ее адвокаты.

Песков озвучил планы Путина в день рождения

Президент России Владимир Путин в день 74-летия будет работать согласно графику и проведет ряд телефонных переговоров.

Экс-депутат Госдумы Романов отправился служить в зону спецоперации

Бывший депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов принял решение отправиться на военную службу в зону проведения специальной военной операции.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского