Мнения

Владимир Леви
врач-психотерапевт, психолог, писатель

«Смерть и другие серьезные несчастья»

27 апреля 2011, 11:52

Просматривал сегодня старый российский журнал «Красота и сила» за 1913 год – один из первых российских спортивных журналов. Нашел любопытную заметку об истории футбола.

#{best_opinions}Игра оказалась древнее, чем я думал. Футбол был известен в Англии еще во времена римлян, а похожие игры в ножной мяч существовали и в Египте, и в Древней Греции, и в Китае. Играли в футбол почти исключительно низшие слои народонаселения, аристократы его чурались. Количество игроков не было ограничено. Размеры поля тоже были практически безграничны. Случалось, что состязание происходило, как написано в этой заметке, на поле в 5–10 верст. И, как правило, игры заканчивались общей дракой. По сей причине король Эдуард II в 1314 г. запретил футбол под страхом тюрьмы. А его преемник Эдуард III приказал всем властям искоренять футбол, ибо эта «бесконечная, беззаконная игра заставляет пренебрегать ловкостью и упражнениями в стрельбе из лука».

Тем не менее в футбол продолжали играть все: и мужчины, и дети, и даже женщины.

Король Яков III приказал разгонять футболистов вооруженной силой, но и это не помогало. Сохранилось постановление одного судьи шекспировского времени, приговорившего «к строгому наказанию нескольких лиц за то, что они, собравшись с неизвестными злоумышленниками в количестве около 100 человек, играли самым незаконным образом в известную игру, именуемую футболом, следствием которой были большие беспорядки, смерть и другие серьезные несчастья».

Перенесемся теперь в наши времена. Что имеем?

Великую, потрясающую, красивую, чудесную игру, завоевавшую мир и любимую до безумия многими миллионами людей на всем земном шаре. Ваш покорный слуга тоже фанат футбола – не какой-то одной команды (болел, правда, было дело, с пятилетнего возраста за «Динамо», проболел лет сорок подряд, теперь вроде выздоровел, ностальгирую только по ТОЙ команде, своей...) – а фанат футбола вообще: люблю, обожаю, мечтал стать футболистом, все детство, отрочество и юность гонял мяч, когда только мог, а за отсутствием такового, как все мальчишки моего поколения, довольствовался консервными банками и чем попадя. И сейчас не упускаю случая пофутболить там или сям и ВЛУПИТЬ ГОЛ! – боже мой, ГООООООООООООООООЛ!..

Итак, спокойствие, господа, что же имеем? Огромный футбольный бизнес, проросший в политику и в организованную преступность, в темную клоаку мафиозных структур. С фасадной стороны – атлетичную, требующую высокого профессионализма игру на строго расчерченном поле, – игру, ограниченную строгими правилами. Драки на поле вспыхивают, но редко, и, за редкими исключениями отдельных побоищ, выходящих из берегов, быстро пресекаются. Зато за пределами футбольных полей – на трибунах стадионов и там, дальше, за стадионами, – по-прежнему кипят дикие воинственные инстинкты. Болельщики сходятся «стенка – на стенку». Вражда и буйство не утихают. Как стал футбол канализационной системой для стока звериных страстей агрессивных толп, так и остается, – за долгие века ничто сущностно не меняется. Оно и понятно: психогенофонд человечества остается все тем же самым, а психолого-социальная работа с ним едва ли продвинулась на пару шагов от пещерного века. Такое вот массивное отягощение человеческой породы – футбол, ни в чем не повинный, великий и чудесный футбол проявляет его как лакмусовая бумажка, точнее одна из них.

Другой лакмусовой бумажкой стал Интернет. Еще одна система канализации – то, что мой друг назвал «океаном зоологического озлобления». Интернет не виноват, нет. Виновата зоология.

Источник: Блог Владимира Леви

Вам может быть интересно

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях
Темы дня

США нашли самое слабое место у Франции

Глава Белого дома выдвинул де-факто ультиматум президенту Франции Эммануэлю Макрону. Неудовольствие Дональда Трампа вызвали французские налоги на крупнейшие американские IT-корпорации. Чем именно угрожает Парижу американская администрация – и почему французам не остается ничего другого, кроме как сдаться?

Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая

На Кубе объявлены масштабные экономические реформы. В чем именно они будут заключаться, какие отрасли кубинской экономики наиболее перспективны для инвестиций, при чем тут различные иностранные игроки (прежде всего США и Китай) и при каких условиях эти реформы не развалят Кубу, а действительно пересоберут ее заново?

Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области

Лавров назвал главу МИД ФРГ хорошим учеником Геббельса

Грузия объяснила начало переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Новости

ЦБ сообщил о возвращении Набиуллиной к работе после болезни

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в эту пятницу примет участие в пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, посвященного ключевой ставке, сообщил ЦБ.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

ВС России за сутки освободили более 100 зданий в Константиновке

Российские бойцы выбили противника из множества строений в городе Константиновке в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Крупнейший банк Португалии предупредил россиян о принудительном закрытии счетов

Крупнейший португальский банк Caixa Geral de Depositos предупредил часть клиентов из России о принудительном закрытии счетов с 14 августа.

Росатом сообщил об установке корпуса российского реактора в Индии

На строящемся пятом энергоблоке индийской АЭС «Куданкулам» успешно смонтировали трехсоттонный корпус реактора, сообщил инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом».

Стало известно состояние членов экипажа разбившегося под Иркутском Ту-22М3

Члены экипажа разбившегося бомбардировщика Ту-22М3 госпитализированы и проходят комплексное обследование, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Рособрнадзор вынес предостережения РУДН и еще 18 российским вузам

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) вынесла предупреждения 19 отечественным вузам.

Каллас призвала разрушать экономику России «по кирпичику»

Глава европейской дипломатии Кая Каллас признала, что санкционная политика не смогла мгновенно сокрушить экономику России.

Министр транспорта предложил Путину построить две новые ВСМ

Министр транспорта Андрей Никитин предложил президенту Владимиру Путину следующими построить ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань и Москва – Минск, сообщили в Кремле.

Захарова: Запад и Киев состряпали фейк об ударе по Киево-Печерской лавре

Западные политики совместно с киевскими властями создали фальсификацию вокруг инцидента в Киево-Печерской лавре, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы