Мнения

Владимир Леви
врач-психотерапевт, психолог, писатель

«Смерть и другие серьезные несчастья»

27 апреля 2011, 11:52

Просматривал сегодня старый российский журнал «Красота и сила» за 1913 год – один из первых российских спортивных журналов. Нашел любопытную заметку об истории футбола.

#{best_opinions}Игра оказалась древнее, чем я думал. Футбол был известен в Англии еще во времена римлян, а похожие игры в ножной мяч существовали и в Египте, и в Древней Греции, и в Китае. Играли в футбол почти исключительно низшие слои народонаселения, аристократы его чурались. Количество игроков не было ограничено. Размеры поля тоже были практически безграничны. Случалось, что состязание происходило, как написано в этой заметке, на поле в 5–10 верст. И, как правило, игры заканчивались общей дракой. По сей причине король Эдуард II в 1314 г. запретил футбол под страхом тюрьмы. А его преемник Эдуард III приказал всем властям искоренять футбол, ибо эта «бесконечная, беззаконная игра заставляет пренебрегать ловкостью и упражнениями в стрельбе из лука».

Тем не менее в футбол продолжали играть все: и мужчины, и дети, и даже женщины.

Король Яков III приказал разгонять футболистов вооруженной силой, но и это не помогало. Сохранилось постановление одного судьи шекспировского времени, приговорившего «к строгому наказанию нескольких лиц за то, что они, собравшись с неизвестными злоумышленниками в количестве около 100 человек, играли самым незаконным образом в известную игру, именуемую футболом, следствием которой были большие беспорядки, смерть и другие серьезные несчастья».

Перенесемся теперь в наши времена. Что имеем?

Великую, потрясающую, красивую, чудесную игру, завоевавшую мир и любимую до безумия многими миллионами людей на всем земном шаре. Ваш покорный слуга тоже фанат футбола – не какой-то одной команды (болел, правда, было дело, с пятилетнего возраста за «Динамо», проболел лет сорок подряд, теперь вроде выздоровел, ностальгирую только по ТОЙ команде, своей...) – а фанат футбола вообще: люблю, обожаю, мечтал стать футболистом, все детство, отрочество и юность гонял мяч, когда только мог, а за отсутствием такового, как все мальчишки моего поколения, довольствовался консервными банками и чем попадя. И сейчас не упускаю случая пофутболить там или сям и ВЛУПИТЬ ГОЛ! – боже мой, ГООООООООООООООООЛ!..

Итак, спокойствие, господа, что же имеем? Огромный футбольный бизнес, проросший в политику и в организованную преступность, в темную клоаку мафиозных структур. С фасадной стороны – атлетичную, требующую высокого профессионализма игру на строго расчерченном поле, – игру, ограниченную строгими правилами. Драки на поле вспыхивают, но редко, и, за редкими исключениями отдельных побоищ, выходящих из берегов, быстро пресекаются. Зато за пределами футбольных полей – на трибунах стадионов и там, дальше, за стадионами, – по-прежнему кипят дикие воинственные инстинкты. Болельщики сходятся «стенка – на стенку». Вражда и буйство не утихают. Как стал футбол канализационной системой для стока звериных страстей агрессивных толп, так и остается, – за долгие века ничто сущностно не меняется. Оно и понятно: психогенофонд человечества остается все тем же самым, а психолого-социальная работа с ним едва ли продвинулась на пару шагов от пещерного века. Такое вот массивное отягощение человеческой породы – футбол, ни в чем не повинный, великий и чудесный футбол проявляет его как лакмусовая бумажка, точнее одна из них.

Другой лакмусовой бумажкой стал Интернет. Еще одна система канализации – то, что мой друг назвал «океаном зоологического озлобления». Интернет не виноват, нет. Виновата зоология.

Источник: Блог Владимира Леви

Вам может быть интересно

Российские войска продвинулись к Доброполью в ДНР
Темы дня

Новое покушение выявило разлад в администрации Трампа

Жизнь Дональда Трампа вновь попала под угрозу: против главы Белого дома было организовано уже четвертое покушение. Между тем эксперты отмечают, что использовать произошедшее в своих целях у президента США не выйдет: его рейтинг чрезмерно низок для манипуляции общественным мнением. Тем не менее неудавшееся убийство наверняка придаст импульс накопившимся конфликтам внутри Белого дома.

Как менялись российские ядерные технологии после Чернобыля

«Авария заставила нас кардинально пересмотреть подходы к безопасности», – заявил в 40-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС глава Росатома Алексей Лихачев. Как именно были изменены технологии строительства АЭС со времен Чернобыля и какие передовые решения создаются в России сегодня, чтобы решить еще одну важнейшую задачу атомной энергетики – избавление от ядерных отходов?

Эксперты рассказали об уроках Чернобыля

Лавров: Зеленский получает удовольствие от возрождения нацизма

Британский король намерен остановить исторический разрыв с США

Новости

Израиль тайно отправил ОАЭ систему «Железный купол»

В начале конфликта с Ираном израильские власти тайно перебросили в Объединенные Арабские Эмираты батарею ПВО вместе с обслуживающим персоналом для защиты от ракетных ударов, пишет Axios.

Партии «Зеленые» и «Зеленая альтернатива» объявили о слиянии

Одобренное 150 делегатами съезда слияние двух политических сил «Зеленые» и «Зеленая альтернатива» позволит объединенным экологам выдвигать своих кандидатов в Госдуму без предварительного сбора подписей.

Лавров высмеял планы Зеленского возглавить европейский военный альянс

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высмеял планы украинского лидера Владимира Зеленского встать во главе нового европейского альянса, уподобив его персонажу басни Ивана Крылова «Слон и Моська».

Песков заявил о неотъемлемой принадлежности России к Европе

Россия является неотъемлемой частью Европы, поэтому не может быть главной угрозой для нее, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью автору ИС «Вести» Павлу Зарубину.

Эксперт рассказала о нелюбимых работодателями качествах сотрудников

Неспособность действовать в условиях неопределенности и многозадачности часто вызывает недовольство у работодателей, особенно в современном бизнесе.

В Кремле назвали главные причины снижения экономики России

Замедление экономической динамики в России объясняется нехваткой трудовых ресурсов и медленным внедрением технологий, а не ограничениями в интернете, заявил замглавы администрации президента Максим Орешкин.

Украинский Ан-28 оснастили дронами-перехватчиками

Украинский самолет Ан-28 получил возможность запускать два типа перехватчиков-дронов для борьбы с российскими беспилотниками, что увеличило эффективность, пишет The War Zone.

Российские школьники выиграли четыре золота на олимпиаде по биологии

Школьники российской сборной взяли четыре золотых медали на 2-й Международной олимпиаде по биологии имени Авиценны и принесли команде абсолютную победу, сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Целью стрелка на гала-ужине в Вашингтоне назвали руководство США

Вооруженный мужчина, пытавшийся проникнуть в вашингтонский отель во время выступления президента США, вероятнее всего, планировал покушение на высокопоставленных чиновников американской администрации, пишут СМИ.

Зеленский обсудил с Санду вступление Украины и Молдавии в ЕС

Президент Молдавии Майя Санду прибыла с визитом на Украину и обсудила с Владимиром Зеленским широкий круг вопросов, в том числе возможное вступление обеих стран в ЕС, сообщил Зеленский в своем Telegram-канале.

В братской могиле в Судже нашли тела 524 мирных жителей

После освобождения Суджи российскими военными на территории города обнаружили крупную братскую могилу, в которой находились тела 524 мирных жителей, сообщил командир группы спецназа «Ахмат» с позывным Аид.

Ликвидирована офицер бригады ВСУ «Эдельвейс» Виктория Боброва

Украинский кастинг-директор Виктория Боброва с позывным «Квитка», вступившая в ряды ВСУ, уничтожена в зоне боевых действий, сообщило украинское издание «Детектор медиа».
Мнения

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?

Ольга Андреева: Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?