Мнения

Андрей Фурсов
директор русских исследований МГУ, академик международной академии наук

«Это будет новая Япония»

11 апреля 2011, 17:25

Трагедия, которая произошла в Японии, ставит очень много вопросов. Ответ на эти вопросы зависит от того, как мы ответим на вопросы из очень разных сфер науки. Это, прежде всего, геология и геополитика.

Жалко, конечно, японцев, но мы не филантропическая страна

У геологов нет единой точки зрения на эволюцию материков и изменения, происходящие в земной коре. Есть группа геологов, которые считают, что крупные сдвиги земной толщи – это в прошлом, это было в доисторические времена, много лет назад и сейчас это невозможно. Вторая группа считает, что это возможно здесь, сейчас, вообще, всегда. Очень активно эта тема муссировалась в отношении Атлантиды. Противники существования Атлантиды в свое время говорили: «Да не может быть, чтобы в Атлантическом океане затонул материк или даже крупный архипелаг».

Я не геолог, я дилетант, но из той литературы, которую я читал и которую анализировал, я сделал вывод, что права вторая группа. И согласно представителям этой второй группы геологии, у Японии очень много проблем. Япония постепенно погружается в море, и этот процесс в любой момент может ускориться крупными землетрясениями, извержениями вулканов.

Если Япония погружается в море, как японцам решать проблему своей безопасности? Двигаться они могут только в двух направлениях: на материк и на острова Океании – Полинезия, Микронезия, дальше – везде, вплоть до острова Пасхи с истуканами. Но это маловероятно – есть материк. Не Китай – там своих ртов хватает. Это зона Восточной Сибири и Дальнего Востока. И это создает очень серьезную геополитическую проблему, в которой есть еще один частный аспект – Курильские острова.

#{best_opinions}В последние месяцы японцы очень активно муссировали тему Курильских островов. Думаю, что в ближайшие полтора-два-три года им будет не до этого, но проблема остается. Нарастающая небезопасность японцев на их островах рано или поздно поставит вопрос о миграции какой-то части японского населения на материк.

У нас уже прозвучали голоса о том, что мы можем их расселить на какой-то части нашей территории и они там будут нормально существовать. Мне странно слышать такие голоса. Ясно совершенно, что тогда мы этой территории лишаемся. Ясно, что тогда японцы с их упорством и конфуцианским трудолюбием обустроят эту территорию. Это будет новая Япония, а мы эту территорию потеряем.

Хотим мы потерять стратегически важную территорию, которая, ко всему прочему, богата полезными ископаемыми? Думаю, что не хотим. Жалко, конечно, японцев, но мы не филантропическая страна. Возможно, у кого-то возникнет идея поторговать территорией, но это тоже очень опасная игра. Такие игры плохо заканчиваются. Достаточно вспомнить незавидную участь тех русских, которые торговали русским суверенитетом, русской территорией во время первой смуты – в начале XVII века – и во время второй смуты – в начале XX века.

В краткосрочной перспективе японская трагедия отодвинула вопрос Курильских островов, но в долгосрочной перспективе она, безусловно, ставит вопрос о судьбе нашего Дальнего Востока. И для того чтобы судьба не оказалась плачевной, у нас должна быть «броня крепка и танки наши быстры». И готовность защищать свою территорию до последней капли крови. Не для того наши предки ее осваивали, чтобы мы ее сдали.

Источник: Russia.ru

Вам может быть интересно

Силы ПВО за шесть часов сбили 24 украинских БПЛА
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Зеленский вернул Навроцкому Орден Белого Орла

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что отправил Орден Белого Орла президенту Польши Каролю Навроцкому, который лишил его этой награды за героизацию членов УПА (экстремистская организация, запрещена в России).

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы