Мнения

Маргарита Симоньян
главный редактор телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

«США в 2011-м – это СССР в 1988-м»

10 марта 2011, 17:15

Фото: ИТАР-ТАСС

В продолжение темы СССР – новая колонка моего старого знакомого из Вашингтона (а заодно и автора блога на нашем сайте):

NameNotFound: «10 причин думать, что США в 2011-м – это СССР в 1988-м»


1. Обама – это Горбачев

Неподдельный массовый энтузиазм поначалу сменился апатией и расстройством. Обама уже не выполнил или отказался от некоторых ключевых предвыборных обещаний: закрыть тюрьму в Гуантанамо, не продлевать налоговые послабления, введенные Бушем для самых богатых 4–5% населения. Обещает, что скоро будет лучше...

Всем известно, что Китай – это кошмар и ужас, а китайские коммунисты спят и видят, как бы навредить свободной Америке

Другие, наоборот, выполнил – например, провел после утомительных коридорных боев реформу здравоохранения. Но благодарного признания населения за нее не получил – скорее наоборот, политические противники и критики Обамы набирают очки. Напоминает кампанию по борьбе с алкоголизмом Михаила Сергеевича – умом все понимали, что идея правильная, но вслух говорили, что докатились: пузыря раньше обеда не купишь. Не самое популярное начинание.

2. Жизненный оптимизм

В США измеряется посредством U.S. Consumer Confidence Index (CCI) – композитного индекса уверенности потребителей, который характеризует удовлетворение населения от жизни в данный момент – и ожидания от будущего («будет лучше – будет хуже»).

1985 год взят за 100%. В 90-х годах CCI стабильно рос и доходил до 140%. В последние годы – сплошное падение, сейчас колеблется где-то между 50 и 55%.

В СССР конца 80-х композитными индексами и подобными вещами не баловались – но полки магазинов пустели с каждым годом, а жизнь 25 лет назад, т. е. в 60-е, воспринималась как золотой век.

3. Элита не желает признавать наличие проблем

В СССР казалось, что ничего фундаментально менять не надо. Немного подправим, и все станет на свои места. То же самое и в США сейчас. Наиболее наглядный пример – бюджет на оборону и безопасность.

СССР в 1980-е строил поражающие возможностями комплексы «Энергия-Буран» и боевые космические платформы «Полюс» (он же «Скиф»). А народ интересовался, где бы взять двухкассетный магнитофон и качественные кроссовки, и вовсе не желал знать о комплексах противокосмической обороны.

США в 2011-м отдает четверть госбюджета на вещи типа F-22 Raptor (у США – 187 штук, в остальном мире – 0 штук), не желая замечать, что предместья Балтимора или Детройта выглядят, как города в странах Третьего мира (худшие из них), а качество дорог даже в Вашингтоне приводит европейцев в смятение («так вот почему они так любят свои огромные древние джипы!»).

4. Объекты внутренней ненависти

В СССР таковыми стали партаппаратчики и их привилегии. По современным меркам привилегии были смешные – а часто вообще раздутые в народном воображении. Это не так важно – важно, что они вызывали ненависть населения, а аппаратчики этого не желали замечать.

В США-2011 объект если не ненависти, то сильного неприятия – банкиры с Уолл-стрит, которые заигрались в азартные игры на бирже, устроили финансовый кризис, спаслись только с помощью колоссальных вливаний бюджетных денег (в последние пару лет отдышались немного) – и выплатили себе рекордные бонусы. Это на фоне увеличивающейся безработицы и всеобщего «непокайфа». Надо отметить, то ли банкиры научились лучше играть, то ли у них полоса везения – но долги бюджету они в целом выплатили. Но это, опять же, не сильно волнует общественное мнение: «Они жируют, когда мы плачем». А уоллстритовцы замечать озлобленность упорно не желают: что наше, то и берем, играем по установленным правилам. А то, что у меня «Порш», а тебе зубы ребенку лечить не на что – ну, на то она и Америка, родной.

5. Возьмем сегодня – отдадим как-нибудь потом

СССР в конце 1980-х все больше занимал деньги на внешних рынках – и давали легко и под умеренные проценты. Репутация была надежного заемщика, которому всегда будет чем расплатиться. Как отдавать будем, никто, похоже, толком не думал.

США тоже берет все больше, только называется это изящно – «количественное смягчение» (quantitative easing). Доллары печатают, проще говоря. Пока берут охотно. Нынче государственный долг подбирается к 14 трлн, размеры выплат по процентам уже равны всему ВВП Пакистана – или, если хотите, Украины, – и как отдавать госдолг, точно так же никто не знает. Проблему все видят, но как решать ее – непонятно. Создали комиссию, которая пока ну совсем ничего не предложила, кроме констатации, что что-то срочно надо делать.

6. Сатирики – новые идеологи

Задорнов и Михаил Жванецкий – забитые залы и кассеты по рукам. Потому что можно было сказать в шутку о том, о чем всерьез пока говорить не решались. Запоминали наизусть монологи, искали двойной-тройной смысл в каждой фразе.

Jon Stewart & Stephen Colbert. На канале Comedy Central люди работают. И сами себя к сатирикам причисляют. И при этом приглашают в эфир, например, американских «ликвидаторов» – пожарных, что расчищали завалы в Нью-Йорке после 9/11 и заработали рак от токсичной пыли, – а им пособия не дают. Тут уж совсем не до смеха.

Есть еще Glenn Beck. Хотя его сложнее прямо классифицировать: человек – скорее мастер разговорного жанра – и буффонады. Лягушек варит (пластиковых – но все поверили), бегает по студии и рыдает в камеру. Для кого-то идиот конченый, а для кого-то – герой.

Во всяком случае, за весь 2010 год только Steward+Colbert и Glenn Beck смогли собрать по 100 000 человек на улицах Вашингтона. На аполитичных митингах – не концертах вовсе. Больше никто даже не пробовал – все равно не пришли бы, а на призывы этих реагируют.

7. Есть и посерьезнее

Помните, как народ зимними утрами у киосков притоптывал? До рассвета еще далеко – но «Огонек» и «Московские Новости» расхватывают в две минуты, поэтому надо терпеть. А потом откроешь – а там враз, доступным языком объяснят, почему мы так плохо живем и кто конкретно виноват.

Это Fox News – канал, который в Америке 2010 года рос как на дрожжах. И вопросы все те же: кто виноват, кто должен ответить, и вообще – что делать. Конкретный коллективный пропагандист и организатор. Разве что мерзнуть не надо – все к тебе на экран само придет, еще и в HD-качестве.

В США-2011 все заняты то поисками правильных цитат Отцов-Основателей (которые заменяют Маркса и Ленина), то аллюзиями к американскому золотому веку

В роли «Советской России», оппонента, выступает MSNBC, который значительную часть времени рассказывает о том, какой это ужасный канал – Fox News. Это тоже пользуется успехом, хотя и более скромным. Нейтральные «просто новости» уже не в моде, читают и смотрят их все меньше, и они потихоньку отмирают – как журнал Newsweek, например.

8. Система больше не отвечает потребностям

В 1988 году еще не все определились, как, но согласились, что менять надо. Большинство хотело найти, как менять «в корне» – то ли через очищение от «ленинского наследия», то ли от «самодержавия и народности». Некоторые уже стали откровенно посматривать за границу на предмет того, как менять. Однако система, построенная на 5-й статье Конституции, все еще казалась вечной – так же, как и то, что «победа коммунизма в исторической перспективе неизбежна».

В США-2011 все заняты то поисками правильных цитат Отцов-Основателей (которые заменяют Маркса и Ленина), то аллюзиями к американскому золотому веку, который, по консенсусу, тоже случился где-то в 50–60-е. Это когда папа работал, мама сидела дома с тремя крепышами, а по воскресеньям они ездили в церковь на новом «Кадиллаке» размером с линкор. Но многие уже посматривают на Европу (Германию, в частности), где кризис успешно преодолен, безработица низка, а сеть социальной поддержки толста, как на океанском траулере. Некоторые особо отъявленные политрадикалы – вот, миллиардер-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, например – уже осмеливаются открыто хвалить Китай. Пока это, безусловно, явное диссидентство – всем известно, что Китай – это кошмар и ужас, а китайские коммунисты спят и видят, как бы навредить свободной Америке. Но первые трещинки в плотине очевидны.

9. Столица живет лучше

В столицу СССР всегда ехали в поисках карьеры и лучшей доли – а в конце 80-х стали ездить еще и за колбасой. Закрепиться в Москве значило серьезно улучшить качество своей жизни буквально по всем параметрам: от доступности той самой колбасы – до доступности гастролирующих мировых звезд. Жилплощадь в Москве – это был товар, однокомнатную квартиру в Москве можно было поменять на трехкомнатную в Ростове-на-Дону, например.

В Вашингтон Ди-Си за мясными продуктами еще пока никто не ездит, но каждый может прочитать, что, согласно последним статистическим данным:

1) три из пяти наиболее богатых графств в стране находятся в предместьях столицы;

2) безработица в регионе примерно вдвое меньше общенациональной;

3) Вашингтон (а также, для объективности добавим, тройка крупных городов Калифорнии) – просто остров благополучия в мире слез: везде стоимость жилья падает, а в Вашингтоне штурмует новые высоты. И вот уже one bedroom где-нибудь на U-street можно махнуть на дом с четырьмя спальнями, гаражом и бассейном в Финиксе, Аризона, например.

10. В поисках решений

Все помнят, как в 1980-е интеллигенции больших городов СССР казалось, что кисельные берега начинаются непосредственно по пересечении границы в сторону Запада. А в средних и малых народ больше тянуло к истокам – не забыли «Общество Память», возрожденное казачество?

«Общество Память» в США 2011 года – это Tea Party. Все ответы на все вопросы прописаны в Библии, а также Отцами-Основателями в Конституции. То, что в 1787 году вопросы регулирования Интернета или, скажем, службы в армии гомосексуалистов не рассматривались как приоритетные, – не беда. Найдем цитату и на нее обопремся. Основная среда – Middle America, небольшие города в небогатых срединных штатах. Даже отношение к политическим оппонентам похоже: «Не нравится? Валите отсюда, понаехало тут всяких...»

#{best_opinions}Интеллигенция больших городов с ее тягой к космополитизму – это те сотни тысяч американцев, что «откочевали» за границу. Эти неоднородны: кто-то уехал делать карьеру и деньги в Азию, кто-то – в культурные центры Европы, а кто-то – просто в Канаду. Потому что там как раз медицинское обслуживание в разы дешевле, а с работой – полегче.

И ТРИ ОТЛИЧИЯ

1. СССР в 1988 году не был вписан в международную финансовую систему, все товарно-денежные отношения носили условный характер. Многие отрасли были хорошо отлажены, работали эффективно и выпускали продукты мирового класса – но результатов труда не чувствовалось. В итоге в 90-е все решила сила характера людей, которые оказались во главе той или иной отрасли. Например, выпуск и обработка титана или производство боевых самолетов марки «Сухой» сумели вписаться в мировой рынок – а вот производство гражданских самолетов практически развалилось, хотя в 80-х было вполне на уровне запросов рынка.

США не просто вписаны в мировой рынок – они во многом его определяют. Чем iPhone объективно лучше Nokia? Почему Facebook* и Twitter родились именно в Америке (конкретно в Сан-Франциско – Пало-Альто)?

2. В СССР 80-х для многих было хорошим тоном называть свою страну «совок» и торжественно обещать никогда в нее не возвращаться.

Американцы готовы покритиковать и признать, что не все хорошо, – однако глубоко патриотичны. Пропаганда поставлена на уровень. Когда сержант американской армии получил первую за много лет высшую военную награду «Пурпурное Сердце» за то, что вынес раненого товарища с поля боя, все телеканалы – вне зависимости от того, поддерживают ли они войну в Афганистане или против нее, – выстроились в очередь на интервью. Сержант за неделю стал «парнем, с которого надо делать жизнь» для всей Америки.

3. Умение выпускать пар. В СССР во многих случаях элита игнорировала реалии жизни, пока вчерашние диссиденты не становились вождями толпы и не выносили вчерашних хозяев из их кабинетов в буквальном смысле слова.

В США радикалам из Tea Party спокойно дали избраться в Конгресс, а иногда пускают и в телеэфир. Или Джон Керри – герой войны во Вьетнаме и диссидент практически. Был бузотер еще тот – ну вот, обломали Сивку крутые горки – и сейчас он самый что ни на есть столп истеблишмента.

Да и на выезд «на постоянно» очередь пока не построилась.

Источник: Блог Маргариты Симоньян

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?