Мнения

Леонид Радзиховский
политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

«Это шекспировская история, когда один человек стоит поперек толпы»

11 февраля 2011, 16:07

Фото: ВЗГЛЯД

Хосни Мубарак показал, что он сильная личность. Сколько бы там Мубарак не наворовал за годы своего правления, сейчас он, безусловно, действует совершенно не ради денег, а только из государственных соображений, соображений своей чести.

И потирать лапки и говорить, что нефть подорожает до 100 долларов за баррель... Да пусть хоть до тысячи! Что потом с этими долларами делать?

Самым простым для него было смыться в Израиль или США и в свои 82 года пользоваться наворованным.

Но действия сильной личности могут иметь крайне разрушительные последствия. Может быть, гораздо более разрушительные, чем если бы на его месте был примитивный шкурник и трус. Вот так устроена жизнь.

Я сомневаюсь, что если бы Мубарак покинул Египет, то там все бы успокоилось. К власти могут прийти радикалы из группировки «Братья-мусульмане*», что может обернуться весьма роковыми последствиями для Египта и всего Ближнего Востока. Но я вполне допускаю, что упорство Мубарака, который смог сбить первую волну революции, но не в силах преодолеть ее в целом, в конечном счете все равно приведет к их победе. Это, действительно, шекспировская история, когда один человек стоит поперек толпы. Но долго ли он сможет простоять – большой вопрос.

Что касается перспектив развития ситуации, то самым предпочтительным выходом для Египта был бы военный переворот. Это значит, что вице-президент Омар Сулейман берет власть в свои руки и устанавливает форму военной диктатуры. Неважно, посадит ли он Мубарака под домашний арест. Но главное, таким образом он запугает протестующих, собьет волну протеста и начнет реальные или виртуальные реформы.

Но это будет возможно при нескольких условиях: если армия едина и подчиняется единому командованию, а не расколется и ее часть не перебежит на сторону «Братьев-мусульман». И если Запад и основные мусульманские страны в этой ситуации тоже проявят достаточно воли и поддержат армию. И самое главное – наличие воли у руководства предполагаемого египетского ГКЧП. Если они окажутся такими же Янаевыми с трясущимися ручками, то этот ГКЧП закончится тем же, чем и в России. То есть ГКЧП снесут.

А из так называемого лидера демократического движения Мухаммеда эль-Барадеи, который, насколько я могу судить, широкой популярностью не пользуется, никакого Ельцина не получится. А получится из него, если смотреть по аналогии, какой-то Керенский, которого сбросят через короткое время, и к власти придут «Братья-мусульмане».

В Египте разворачивается по-человечески интересная ситуация. Мубарак, несмотря на то, что он грабил страну, сегодня является единственной сильной личностью во всем Египте. Он патриот-диктатор, который сначала довел дело до взрыва, а когда рвануло, сумел вести себя мужественно. То, что сейчас происходит в Египте, – результат его правления. Это никакие не происки мирового империализма, не происки Ирана.

А эль-Барадеи – прозападный либерал. Совершенно непонятно, почему он рвется к власти, которую удержать, это очевидно всем, не в состоянии. Такая же катастрофа могла бы произойти у нас, если бы на свое несчастье Сахаров хоть на одну минуту оказался бы главой государства. Вот это действительно была бы национальная катастрофа со всеми вытекающими из нее последствиями.

Но если в итоге всех этих пертурбаций египетская армия расколется и у них произойдет то же, что у нас было в августе 91-го, то это будет катастрофа отнюдь не только для Египта, а для всего Ближнего Востока, и с большой вероятностью катастрофа планетарного масштаба, потому что цепную реакцию исламизма легко запустить, но как ее остановить, если ее не удастся задушить в зародыше в самом Египте? Цепная реакция означает, что те же процессы начнутся в Иордании, Саудовской Аравии, с некоторой вероятностью Пакистане и, возможно, Индонезии. А далее везде: и в Средней Азии, и наверняка на Северном Кавказе, потому там эти ребята уже орудуют. Это как раз тот случай, когда говорят, что чужого горя не бывает.

И потирать лапки и говорить, что нефть подорожает до 100 долларов за баррель... Да пусть хоть до тысячи! Что потом с этими долларами делать?

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ВС США объявили об уничтожении очередного судна наркодилеров в Тихом океане
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов