Мнения

Егор Просвирнин
публицист

«Сидеть в фартучках и хохотать»

1 декабря 2011, 10:49

Прочитав очередную дискуссию про развитость Российской Империи, сколько инженеров она выпускала, сколько чугуна и сколько стали, я вот что подумал – это все глупости. Причем настолько очевидные, что, наверное, среди историков существует какой-то заговор молчания, они все в масонской ложе состоят или еще каком объединении, которое взяло негласную клятву не говорить об очевидном. Пусть, мол, простые смертные пыжатся-тужатся, а мы будем сидеть в фартучках и хохотать.

Очухавшись, отдышавшись и еле-еле отбившись, до самого своего конца советская власть продолжала демонстративно плавить кубометры колбасы

Ценности развития (еще больше чугуна! Учителей! Коров! Коров-учителей!) имеют превосходный смысл в советской цивилизационной парадигме. СССР был первым в мире государством рабочих и крестьян, соответственно, цель его существования была в улучшении жизни рабочего класса, каковое улучшение нагляднее всего выражалось через те самые ценности развития. Был у вас при царе один учитель – а стало десять! Выпускали у вас один мешок стали – а начали выпускать сто мешков стали! И двадцать аквариумов кукурузы! И тридцать бревен масла! Прогресс! При этом, так как цивилизационным оппонентом СССР оказывались США, сделавшие из экономического роста и ценностей развития новую религию, то весь этот концепт – догоним и перегоним Свазиленд в производстве сахарной свеклы! – то все это соревнование про пережрать и перевыплавить идеально легло в мироощущение мировых держав, сошедшихся в атомном клинче. Встретились два одиночества, что называется. До сих пор спорят, кто из них больше бронестали наварил. «Так и прошла жизнь».

Но Империя-то не мыслила ценностями развития. Бочками сахарами и ведрами стали. Империя мыслила ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМИ ЦЕННОСТЯМИ ЭКСПАНСИИ, промышленное развитие, количество инженеров, учителей и чего там еще было лишь инструментом, средством достижения цели, но никак не целью. Имперские элиты были равнодушны к социалистическому промышленному соревнованию, радостям мирного созидательного труда и всему такому прочему – это лишь supply production, обеспечение, но никак не смысл жизни. Смысл жизни – в достижении геополитических целей. И Империя, мысля в категориях власти над пространствами, раз за разом эту власть получала. Отличный пример тут – Первая мировая. Жестко просев в 1915-м году со снарядным голодом, Империя развернула массовое промышленное строительство (по сути, индустриализацию, сверхускоренную, военную, пополам с массовым же заказом за рубежом), решила проблему и в 1916-м вновь поперла к вожделенному Константинополю. Понадобились для решения задачи заводы – построили заводы и дальше поехали. Русский бульдозер – может забуксовать на год, но не может остановиться. «Русский паровой каток», как писали тогда в западной прессе.

Тем забавнее сравнить это с советским решением схожей задачи – войны с Германией. Несмотря на приоритет ценностей развития, лихорадочное строительство и песни новому индустриальному миру, советская элита не смогла поставить себе адекватную геополитическую задачу, наметить долгосрочную стратегию и пути ее реализации – и в результате со всеми своими заводами, инженерами, учителями, школами, песнями, танцами и плясками оказалась загнана аж за Волгу. «Ну шо, сынку, помогли тебе твои ляхи?». После чего, очухавшись, отдышавшись и еле-еле отбившись, до самого своего конца советская власть продолжала демонстративно плавить кубометры колбасы (или что они там производили на всех этих заводах? Сахарную вату?) наперегонки с Америкой, в принципе отказавшись от глобального силового, геополитического мышления. Россия перестала быть warring state, она стала producing (and pizding) state.

#{ussr}Более того, сменившая СССР РФ сменила и ценности с ценностей развития на ценности потребления (не слишком много слов «ценности»? Вот еще одни «ценности», вдруг не хватит), через это утратив понимание стержня, смысла советской производственной цивилизации трудовых рабов-муравьев (а советские, в свою очередь, всю предыдущую русскую историю пытались описывать исключительно как историю развития, мол, все эти враги не давали пахать мирно землю крестьянам, вот крестьяне аж до Калифорнии и дошли). Концепт «будем плавить больше всех колбасы» сменился концептом «будем жрать больше всех колбасы», идут ожесточенные, яростные споры – что лучше, молча делать колбасу или так же молча ее жрать? «В наши годы, знаете ли, люди на производстве колбасы умирали, кропили ее своей трудовой кровью! А вы! Жрете! Свиньи! Мы бы с СССР уже давно на Марс улетели – и там бы построили колбасноплавильный цех, заткнув за пояс проклятую Америку!»

Но любому разумному человеку понятно, что и потребление, и производство – гнилое бридо, морок, чужие сны чужого будущего. Империя, государство, аристократия, русские всегда жили одним – Силой и Экспансией. Лишь Власть и План имеют смысл (в том числе потому, что в процессе приносят и производство, и колбасу, и все шо хошь), все остальное – разводки низкого уровня, заслоняющие от русских простой и понятный смысл тысячелетней русской истории. Русские должны жить хорошо, очень хорошо. И производить много, очень много. Но проживая свою жизнь – жизнь экспасионистов, солдат, покорителей, а не ютясь по стеночке, по стеночке в границах XVI века, пытаясь утешить себя новым заводом или там новым айфоном.

Не надо нового завода. Не надо нового айфона. Надо новый меч.

Источник: Блог Егора Просвирнина

Вам может быть интересно

При столкновении поезда с микроавтобусом в ЕАО погибли шесть человек
Темы дня

Выборы в Бразилии внезапно стали важны для всего мира

В воскресенье Бразилия выберет президента, и по ряду причин этот выбор приобрел большое значение для России, США, Евросоюза, Китая, не говоря уже о Латинской Америке и Глобальном Юге. Прогнозы насчет победителя не слишком оптимистичные для тех, кого у нас считают друзьями. Но и для наших врагов тоже.

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью беспилотников.

Эксперт назвал Стубба подходящей кандидатурой для фиксации капитуляции Украины

МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

Назван главный кандидат на роль посредника Европы по Украине

Президент Финляндии Александер Стубб имеет наибольшие шансы стать главным представителем стран Европы на возможных мирных переговорах с Россией по украинскому конфликту.

Захарова призвала Рим послушать Аль Бано

Официальный представитель МИД Мария Захарова на фоне заявлений о мнимом «русском следе» в молодежных беспорядках в Милане посоветовала властям Италии прислушаться к здравому голосу певца Аль Бано.

Власти Баварии решили восстановить сгоревший чайный домик Гитлера

Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херманн заявил о намерении властей немецкого региона восстановить серьезно пострадавший при пожаре бывший чайный домик нацистского лидера Адольфа Гитлера.

Дмитриев назвал причины краха Британии

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев заявил, что процесс коллапса Великобритании связан со снижением производства электроэнергии и увеличением числа мигрантов.

Атака беспилотников повредила промышленные объекты в Тольятти

В результате массированной атаки беспилотников на Тольятти зафиксированы повреждения промышленных объектов, сообщил глава города Илья Сухих.

Ким Чен Ын посетил китайский Даньдун

Лидер КНДР Ким Чен Ын прибыл с визитом в КНР и посетил китайский город Даньдун, передает агентство Синьхуа.

Губернатор Клычков показал обломки западных ракет после удара по Орлу

Губернатор Орловской области Андрей Клычков обнародовал фотографии обломков ракет производства стран НАТО, которыми был нанесен удар по гражданскому объекту в Орле.

Путин и Моди поручили ведомствам развивать российско-индийскую торговлю

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди поручили министерствам двух стран развивать двустороннюю торговлю.

Российский спецназ тайно уничтожил перебрасываемые к Доброполью отряды ВСУ

Российские военные тайно ликвидировали перебрасываемые под Доброполье украинские группы и полностью отрезали логистику противника в этом районе после месяца засад, сообщил боец спецназа с позывным Ханкуль.

В Петербурге пятеро подростков похитили школьника и требовали у него деньги

В Петербурге задержаны пятеро подростков, которые похитили школьника и вымогали у него деньги, сообщило Главное следственное управление СК по городу.

Глава МИД Польши пожелал Маску улететь на Марс из-за ограничений Starlink

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский пожелал американскому бизнесмену Илону Маску отправиться на Марс из-за введенных ограничений в работе спутниковой сети Starlink на Украине.

ВСУ применили новую тактику подрыва дронов с поражающими элементами

Украинские войска начали применять новую тактику атак, при которой беспилотники с начиненной металлическими поражающими элементами взрывчаткой детонируют в воздухе над группами людей.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского