Мнения

Виталий Третьяков
главный редактор журнала «Политический класс»

«Начнут силовое давление на Иран»

14 октября 2011, 12:54

В свете последних месяцев ситуация на международной арене складывается тревожная. Совершенно очевидно, что западные страны: США, Великобритания, Франция – трактуют решения Совета Безопасности так, как считают нужным.

#{image=548503}Это было видно на примере Ливии. США и западноевропейские страны показывают, что не считают нужным принимать во внимание мнение других членов Совета Безопасности, в том числе постоянных: России и Китая. Под прикрытием любого текста резолюции Совета Безопасности делают то, что хотят.

Но плюс ко всему Запад вообще очень увлекается всякого рода санкциями. Такое ощущение, что никаких иных мер взаимодействия с другими странами, кроме как угроз, запретов, наказаний, эти страны не знают.

Кроме того, мы видели, что за последние годы под разными предлогами США в коалиции с европейскими странами развязали несколько войн фактически на территории других стран. Казалось бы, когда две такие большие операции в Афганистане и в Ираке, какое время еще для конфликтов? Но то же самое началось в Ливии, пусть в несколько меньших масштабах.

И вот вся цепь этих событий, все поведение западных стран в этом контексте плюс давние претензии к Ирану показывают, что вполне вероятно ожидать, что они начнут какое-нибудь силовое давление на Иран.

С этим связано во многом и давление на Сирию. Из-за того что Китай и Россия не дали принять соответствующую резолюцию ООН, пока этот замысел не прошел.

Если вернуться к Ирану, то нужно брать во внимание оценки хороших и тонких знатоков американской внешней и внутренней политики и специалистов по европейским делам. Есть мнение, что из-за финансово-экономического кризиса, который нарастает и в западноевропейских странах, и в США, и в связи со многими другими кризисными явлениями внутри Европейского союза правящий слой этих государств ищет повод для каких-то международных конфликтов. Они готовы развязать войну в других частях земного шара для того, чтобы выйти с помощью этого из собственного кризиса.

Все больше и больше складывается ощущение, что американцы и западноевропейцы ищут какого-то большого военного конфликта, чтобы снять проблему кризиса у себя. Иначе я даже не знаю, как трактовать это безумие, когда они одну за другой страны начинают подвергать давлению, санкциям, угрозам. И дальше по цепочке, как это было, например, с Ливией.

Совершенно очевидно, что Россия будет категорически против любых санкций в отношении и Сирии, и Ирана. Ни одна здравомыслящая держава не может с этим согласиться. На самом деле Иран никому не угрожает впрямую. Я не знаю, какой национальности террористы, которых обнаружили правоохранители США.

Террористы могут быть любой национальности и происхождения. В любом случае, наказание отдельных людей, если они виноваты, – это одно, это правомерно. А наказание целых государств, ни одно из которых не может отвечать за все поступки всех своих граждан, – совсем другое. Это уже называется война со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Источник: «Актуальные комментарии»

Вам может быть интересно

Путин подчеркнул особую важность освобождения Константиновки
Темы дня

ВС России полностью освободили Константиновку

Президент России Владимир Путин посетил вспомогательный командный пункт объединенной группировки войск, где ему доложили о полном освобождении Константиновки в Донецкой Народной Республике, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Отставка премьера Молдавии вскрыла кризис и коррупцию в окружении Санду

Проработавший всего восемь месяцев на посту премьер-министра Молдавии Александр Мунтяну объявил об отставке. Его уход вскрыл глубокий кризис власти в стране, а во вспыхнувших коррупционных скандалах оказались замешаны даже родственники президента Майи Санду. Смена премьера проблем страны не решит, а недовольство населения властью продолжает нарастать. Поэтому Кишинев может переключить внимание общества, начав силовую операцию против Приднестровья, считают эксперты.

Британия разглядела в идущих из России танкерах БПЛА-авианосцы

Британия выдвинула новые обвинения против танкеров c российской нефтью. В докладе лондонского института IISS говорится, что именно с них, «вероятнее всего», запускались БПЛА для шпионажа над объектами НАТО. По мнению российских экспертов, такие заявления нужны Западу, чтобы легитимизировать новые пиратские действия против торговых судов. Они видят прямую взаимосвязь между этим докладом и недавним требованием Украины признать танкеры ее законной военной целью.

В России воссоздадут высшее военно-морское училище имени Фрунзе

Пашинян лишил права голосовать большую и влиятельную диаспору армян

Агроном развеял главный миф о поливе растений в жару

Новости

Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск

Президент России Владимир Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с руководством Генерального штаба и командующими группировками.

FIDE отстранила российского гроссмейстера Крамника от турниров

Комиссия по этике и дисциплинарным вопросам Международной шахматной федерации (FIDE) приняла решение об отстранении российского гроссмейстера Владимира Крамника на один год.

Путин: Российские войска в ходе СВО в 2026 году освободили 133 населенных пункта

Российские войска с начала 2026 года освободили 133 населенных пункта и установили контроль более чем над тремя тыс. квадратных километров территории Донбасса и Новороссии. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании в пункте управления Объединенной группировки войск.

В Запорожской области намерены объявить траур в связи с ударом по Токмаку

Власти Запорожской области намерены почтить память мирных жителей, ставших жертвами атаки украинских войск на городской рынок.

Зампред ЦБ Заботкин назвал абсурдной идею заморозки вкладов россиян

Сценарий ограничения доступа к банковским счетам граждан не рассматривается Банком России ни при каких обстоятельствах, заявил заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин.

На Украине уничтожены несколько АЗС в трех областях

В Днепропетровской, Харьковской и Николаевской областях зафиксированы удары по автозаправочным станциям и бензовозам, пишут украинские СМИ. Все объекты уничтожены огнем.

Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки

В ходе заседания с руководством Генштаба президент России Владимир Путин подчеркнул важность эвакуации мирных жителей, остающихся в Константиновке, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Туск заявил о конце эры доброжелательности Польши к Украине

В отношениях между Польшей и Украиной наступает новый этап, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, Варшава больше не намерена в одностороннем порядке проявлять доброжелательность к Киеву.

Системы ПВО за день уничтожили 188 украинских дронов над регионами России

Дежурные средства противовоздушной обороны России ликвидировали 188 украинских дронов, сообщило Минобороны.

Новак поручил нефтяникам увеличить поставки топлива в регионы

Российские нефтяные компании получили указание нарастить объемы поставок горючего на внутренний рынок.

В эфире «Радио судного дня» прозвучали сообщения «Герцотютя» и «Смоковный»

Первые за день сообщения «Герцотютя» и «Смоковный» были перехвачены в пятницу в эфире радиостанции УВБ-76, также известной как «Радиостанция Судного дня».

Путин сообщил о создании полосы безопасности в трех областях Украины

Президент России Владимир Путин заявил, что в приграничных районах Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей Украины планово создается полоса безопасности. Об этом глава государства сообщил на совещании в ходе посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы