Вооруженные силы России продолжают успешное наступление на харьковском направлении, взяв под контроль населенный пункт Должанка, передает РИА «Новости».
В результате решительных действий подразделений группировки войск «Север» удалось улучшить тактическое положение и нанести существенный урон оборонительным линиям противника.
«Нанеся огневые удары и улучшив тактическое положение на харьковском направлении, подразделения группировки войск «Север» продолжают продвигаться вперед, уничтожая оборонительные линии и пути снабжения боевиков ВСУ», – говорится в сообщении Министерства обороны.
В ходе зачистки села российские военнослужащие активно применяли артиллерию и ударные беспилотники для выбивания украинских сил из опорных пунктов. После мощного огневого поражения противник понес значительные потери и был вынужден отступить, при этом часть украинских солдат сдалась в плен.
В военном ведомстве отметили, что активные действия российской армии вынуждают противника оставлять позиции и отступать дальше от государственной границы. Войска группировки «Север» наступают сразу на нескольких направлениях, создавая полосу безопасности на территории Сумской и Харьковской областей для защиты мирного населения.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе группировка российских войск «Север» продолжила продвижение на харьковском направлении.
В июле подразделения группировки «Запад» установили контроль над тремя населенными пунктами Харьковской области.
В июне российские военные нанесли поражение нескольким бригадам противника в этом регионе.