FIDE отвергла претензии Федерации шахмат Украины (ФШУ) к кандидатуре бывшего министра спорта России Павла Колобкова на пост вице-президента организации, передает РИА «Новости».
«Избирательная комиссия отмечает, что приостановление деятельности ФШР не налагает автоматические санкции на всех российских граждан. Господин Колобков не представляет Российскую Федерацию, он никогда не подвергался никаким санкциям в связи с каким-либо нарушением кодекса этики или дисциплинарного кодекса FIDE. Таким образом, жалоба отклоняется», – говорится в заявлении организации.
Жалобу подали 2 сентября глава ФШУ Александр Камышин и соперники Колобкова – Джордж Мастрокукос и Давид Льяда. Они ссылались на санкции против Федерации шахмат России. 9 сентября Колобков ответил, что наличие российского гражданства не влияет на статус чиновника FIDE. Его кандидатуру ранее выдвинули федерации Белоруссии, Кубы и Таджикистана. Выборы пройдут 26 сентября в Самарканде, Россия права голоса на них не имеет.
Как писала газета ВЗГЛЯД, выборная комиссия Международной шахматной федерации (FIDE) утвердила кандидатуру бывшего министра спорта России Павла Колобкова на пост вице-президента.
В июле организация официально завершила период выдвижения кандидатов на пост президента. Приостановивший работу в должности президента FIDE Аркадий Дворкович назвал фаворитом на предстоящих выборах главу Казахстанской федерации шахмат Тимура Турлова.