ООН необходимо срочно привлечь основные стороны к созыву международной мирной конференции для прекращения украинского конфликта, передает ТАСС.
«Необходимо в срочном порядке работать с ключевыми заинтересованными сторонами, чтобы созвать или поддержать глобальную мирную конференцию. Ее целью должно стать немедленное прекращение конфликта», – заявил Отунну.
Дипломат подчеркнул, что главные задачи всемирной организации заключаются в обеспечении международного мира, безопасности и сотрудничества. Для этого, по его словам, ООН требуется лидер, способный выстраивать диалог, формировать консенсус и продвигать смелые инициативы.
Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с угандийским политиком. Олара Отунну представил свою предвыборную программу, а российский министр озвучил требования Москвы к кандидатам на пост генсека ООН. Стороны подтвердили важность центральной роли организации в международных делах.
Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне глава МИД Сергей Лавров провел официальную встречу с Оларой Отунну.
В августе постпред России при ООН Василий Небензя заявил о необходимости вовлеченности будущего генсека в тему украинского конфликта.
В июле дипломат выразил надежду на объективный подход преемника Антониу Гутерриша к данному кризису.