Министр обороны Израиля Исраэль Кац объявил о жестких мерах против запуска беспилотников со стороны палестинских радикалов, передает ТАСС.
«Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) поручено проводить политику нулевой терпимости и нулевого снисхождения к запускам воздушных змеев и шаров из Газы по населенным пунктам Негева», – заявил Кац.
Он подчеркнул, что любые летательные аппараты, независимо от наличия взрывчатки, будут рассматриваться как дроны. В случае продолжения атак Израиль готов предпринять решительные действия. Кац также отметил создание надежной зоны безопасности, свободной от инфраструктуры боевиков, что отличает текущую стратегию от подходов его предшественника Йоава Галанта.
Накануне премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел совещание по вопросам безопасности. По итогам встречи было выпущено предупреждение движению ХАМАС о возможных последствиях, включая эвакуацию населения из зон запуска.
Как писала газета ВЗГЛЯД, советник главы израильского правительства Дмитрий Гендельман сообщил о сохранении позиций ЦАХАЛ в секторе Газа.
Представители палестинского движения ХАМАС прибыли в Каир для переговоров с египетской разведкой.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о планах контроля над 70% территории палестинского анклава.