Новости дня

11 июля 2026, 18:30

Число членов Клуба лидеров России «Эльбрус» превысило 1 тыс. человек

Впервые число участников Клуба лидеров России «Эльбрус» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» достигло 1 тыс. человек. К нему присоединились 368 победителей шестого сезона конкурса «Лидеры России. Команда» и второго сезона конкурса «Лидеры России. Политика».

В Национальном центре «Россия» в рамках ознакомительной онлайн-встречи состоялся официальный старт их интеграции в экосистему клуба, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Клуб «Эльбрус» – это сообщество, где победа в конкурсе становится не финишем, а точкой сборки, а управленцы объединяются в большую команду единомышленников. Общее число участников клуба впервые превысило тысячу. Это команда, готовая развивать регионы, отрасли, ведомства. Президентская платформа создает среду, где их таланты работают на благо страны. Уверен, финалисты шестого сезона проекта «Лидеры России» и второго сезона проекта «Лидеры России. Политика» станут авторами новых идей, в том числе для развития самого конкурса. Потому что настоящий лидер – это не тот, кто однажды победил. Это тот, кто продолжает вести за собой команду и берет на себя ответственность за общий результат», – отметил гендиректор Президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

Клуб «Эльбрус» существует с 2018 года. Тогда победители первого сезона конкурса «Лидеры России» совершили символическое восхождение на высшую точку страны – гору Эльбрус – и создали одноименное сообщество для решения социально-экономических задач. За все время существования клуб сформировал устойчивую экосистему профессионального и общественного развития. В клубе выстроены горизонтальные связи между управленцами из разных регионов и отраслей, действует система наставничества, а проекты участников охватывают как локальные задачи муниципалитетов, так и системные вопросы региональных органов власти и федеральных ведомств.

Председатель Клуба лидеров России «Эльбрус», депутат Госдумы Татьяна Дьяконова напомнила, что задачей клуба является формирование в России механизмов ответственного лидерства.

Одной из главных тем встречи стал запуск шестого сезона проекта «Обучающие экспедиции. По приглашению Минпросвещения участники клуба займутся разработкой решений по оптимизации управления данными в ведомстве. Курировать работу со стороны министерства будет заместитель главы ведомства, победитель шестого сезона конкурса «Лидеры России» Ирина Шварцман.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили склады ГСМ ВСУ в Днепропетровской и Запорожской областях
Темы дня

Россия уничтожает украинские дроны до взлета

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и дронами по военным и инфраструктурным объектам Украины. В Киеве поражены предприятия по производству беспилотников, а в Одесской области – объекты портовой инфраструктуры. Эксперты говорят о системном и целенаправленном разрушении южного логистического плеча противника и уничтожении распределенной военной промышленности Украины.

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Скрытность российских воздушных ударов парализует украинскую ПВО

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели

Украинская биатлонистка Журавок объяснила решение переехать в Россию

Новости

Le Monde: После смены тактики ударов России в Киеве стало хуже, чем в Харькове

Россия сменила тактику ударов по объектам ВСУ, а украинская система ПВО не в состоянии сбивать российские баллистические ракеты, что привело к ухудшению обстановки в Киеве, пишут западные СМИ.

Карта с данными о наличии бензина на заправках появилась на 2ГИС

Компания 2ГИС запустила сервис, который дает возможность водителям узнавать данные о наличии бензина на автозаправках по всей России.

На Украине сообщили о сокращении подлетного времени ракет «Искандер» до Киева

Вооруженные силы России разместили оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» в приграничных районах, что позволило существенно ускорить нанесение ударов по целям в Киеве. Об этом сообщил украинский эксперт Сергей Братчук.

Стивен Сигал рассказал о начале дружбы с Владимиром Путиным

Американский актер Стивен Сигал в интервью швейцарскому изданию Weltwoche рассказал о своем первом знакомстве с президентом России Владимиром Путиным и о том, как началась их дружба.

Экс-депутат парламента Британии убита после выступления на телевидении

Тело 78-летнего консервативного политика Энн Уиддикомб обнаружили в ее доме в английской деревне на следующий день после последнего публичного выступления.

Граждане Украины и Эстонии помочились на церковь в Тбилиси

Гражданин Эстонии оштрафован грузинской полицией за то, что помочился на церковь в центре Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Погиб актер из «Тайн следствия» Дмитрий Брейкин

Актер Дмитрий Брейкин, известный по роли в «Тайнах следствия», погиб в возрасте 27 лет, сообщили в театре, где он служил.

Зеленский заявил о провале украинской ПВО при отражении ракетного удара

Украинским силам противовоздушной обороны не удалось перехватить баллистические ракеты 11 июля, заявил Владимир Зеленский.

В Турции назвали спекуляциями слухи о перепродаже российских С-400

Правящая партия Турции опровергла информацию о возможной перепродаже российских зенитных ракетных систем С-400 третьим странам в обмен на истребители F-35.

Умер народный артист России Юрий Смирнов

Известный российский актер, народный артист РФ Юрий Смирнов ушел из жизни на 88-м году жизни.

В США назвали причину украинского конфликта

Конфликта на Украине можно было избежать, если бы НАТО не расширялась на восток, а Киев придерживался Минских договоренностей, пишет американская газета American Conservative.

Захарова осудила отсутствие реакции Белграда на русофобию Стефанчука

Москва с разочарованием восприняла отсутствие реакции сербской стороны на поведение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы