Новости дня

7 апреля 2026, 11:17

Bloomberg: Угрозы Трампа Ирану вызвали споры о военных преступлениях

Заявления президента США Дональда Трампа об ударах по гражданской инфраструктуре Ирана вызвали дискуссию о возможных военных преступлениях, а также о механизмах наказания для американского лидера.

В конце марта Дональд Трамп в соцсетях пообещал в ответ на возможное закрытие Ираном Ормузского пролива нанести удары по энергетическим объектам страны, пишет Bloomberg.

Он пригрозил «взорвать и полностью уничтожить» генерирующую электричество инфраструктуру Ирана, а также нефтяные скважины и опреснительные установки.

В последующих обращениях он заявил, что США «отбомбят их обратно в каменный век» и что Иран «может быть уничтожен за одну ночь».

Лидер демократов в сенате Чак Шумер обвинил Трампа в том, что тот «бредит как безумец» и «угрожает возможными военными преступлениями».

В материале отмечается, что удары по гражданской инфраструктуре, такой как электростанции, мосты и опреснительные станции, способны вызвать колоссальные гуманитарные последствия, от перебоев с водой до паралича работы больниц.

Эксперты по международному праву напомнили, что Женевские конвенции и Дополнительный протокол I 1977 года запрещают преднамеренные удары по гражданским объектам, если они не дают определенного военного преимущества. Профессор Ребекка Хэмилтон отметила, что часть инфраструктуры может быть «двойного назначения», но в любом случае действует принцип соразмерности и обязательство беречь гражданских.

Бывший посол США по вопросам военных преступлений Дэвид Шеффер заявил, что риторика о «каменном веке» подрывает доводы о законности таких целей.

Формально военные преступления могут преследоваться в США по Военно-уголовному кодексу и Закону о военных преступлениях 1996 года, однако решения верховного суда 2024 года фактически дают президенту полную иммунитет за официальные действия.

Международный уголовный суд в Гааге в данном случае вряд ли сможет вмешаться, поскольку США, Иран и Израиль не являются его участниками, а Вашингтон способен заблокировать возможную резолюцию Совбеза ООН.

Даже в случае выдачи ордера на арест Трампа или других американских чиновников суду было бы трудно добиться их задержания, так как он зависит от государств-участников. В материале напоминается, что некоторые страны уже игнорировали подобные ордера, а суд не проводит процессы заочно, что еще больше усложняет реальное привлечение к ответственности.

Ранее Пентагон расширил цели для ударов по энергетике Ирана, чем вызвал обеспокоенность законностью атак по гражданской инфраструктуре.

Замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади заявил о возможной квалификации угроз Трампа уничтожить электростанции и мосты в стране как военных преступлений.

Иранские дипломаты при ООН обвинили США в подстрекательстве к терроризму из-за угроз Трампа нанести удары по жизненно важной гражданской инфраструктуре .

Текст: Алексей Дегтярёв

Вам может быть интересно

Кремль заявил о молчании Запада после удара по Старобельску
Темы дня

Разоблачительница русофобских мифов повлияет на выборы президента США

В отставку подал человек, разоблачивший сразу два крупнейших антироссийских мифа, которые еще не так давно насаждались Вашингтоном. Почему глава Нацразведки США Тулси Габбард не удержалась в администрации Трампа и какие последствия это будет иметь для всей американской политики?

«Гибридная война Лукашенко» оказалась делом литовской мафии

Крупная мафиозная группировка раскрыта в Литве: полиция помогала контрабандистам нелегально переправлять сигареты из Белоруссии с помощью воздушных шаров. Однако скандал гораздо больше, чем просто вскрытие фактов коррупции. Фактически в Литве признали, что местная пропаганда много лет лгала, обвиняя Белоруссию и Россию в «гибридной войне». О чем идет речь?

Разработан новейший артиллерийский комплекс «Цитадель» против дронов

Эксперт объяснил потерю самолетом ВВС Британии сигнала GPS возле России

Медведев: Пашинян взял курс на разрыв с Россией

Новости

Боевые расчеты дронов подключились к российским спутникам

Командующий группировкой «Восток» Андрей Иванаев доложил министру обороны Андрею Белоусову о подключении БПЛА к российским спутниковым станциям, сообщает Минобороны.

Авианосец США Gerald R. Ford превратили в плавучую АЭС

Летом ядерные реакторы американского боевого авианосца USS Gerald R. Ford обеспечат электричеством военную базу в Вирджинии в рамках масштабной проверки систем резервного энергоснабжения, пишет TWZ.

ЕС разочаровался в новом премьере Венгрии из-за России

Попытки Евросоюза избавиться от влияния Виктора Орбана обернулись провалом, поскольку новый глава венгерского правительства Петер Мадьяр отказался следовать антироссийским директивам Брюсселя, пишет газета Die Weltwoche.

Власти Грузии запретили акцию протеста в День независимости

Грузинской оппозиции отказано в праве проведения антиправительственной демонстрации в День независимости 26 мая, однако она все равно намерена выйти на митинг, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Банк России заявил о необходимости избавления от карт Mastercard и Visa

Карты международных систем Mastercard и Visa должны окончательно покинуть российский рынок, поскольку они перестали обеспечивать необходимый функционал, заявила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

ВСУ начали подготовку к круговой обороне в Волынской области

Украинские власти приступили к организации оборонительных рубежей в населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости от белорусской границы, допуская возможность полной эвакуации населения, сообщили украинские СМИ.

ФСБ предотвратила теракт на прибывшем из Бельгии в Ленобласть газовозе

Водолазы нашли закрепленные на подводной части газовоза «Аррхениус», прибывшем из Бельгии в Ленобласть, взрывные устройства массой около семи килограммов каждое, сообщили в ЦОС ФСБ.

Бегавшего голышом африканца в Нахабино решили депортировать

Гражданин одной из западноафриканских стран, шокировавший жителей Подмосковья прогулкой в обнаженном виде, понесет наказание за мелкое хулиганство и будет принудительно выдворен на родину.

Президент Израиля заявил о нарастающей жестокости в стране

Президент Израиля Ицхак Герцог выступил с резким заявлением против радикальных действий в отношении жителей Западного берега реки Иордан и грубого нарушения прав арестованных.

Сын российского миллиардера попал в рехаб после пьяного ДТП

Сын нижегородского миллиардера Сергей Корнилов – младший после аварии и скандала сообщил о прохождении реабилитации и публично попросил прощения за свои поступки.

Минюст Казахстана отказался исполнять решение суда против Газпрома

Попытка взыскать с российской корпорации почти 1,5 млрд долларов по иску «Нафтогаза» потерпела неудачу, поскольку арбитражный спор не имеет никакого отношения к юрисдикции Астаны, отметил министр юстиции Казахстана Ерлан Сарсембаев.

Чешская полиция задержала митрополита Илариона

Правоохранительные органы Чехии задержали митрополита Илариона (Алфеева) по подозрению в якобы незаконном хранении наркотических средств.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы