По его словам, женщину задержали 3 июля 2025 года в аэропорту Кишинева, передает ТАСС. Она прилетела в столицу Молдавии, рассчитывая встретиться с мужем.
«По сфальсифицированному обвинению в даче взятки сотруднику пограничной службы она привлечена к уголовной ответственности и приговорена к лишению свободы сроком на один год, а также к штрафу в размере около 12 тыс. долларов США», – сообщил представитель ФСБ.
Также сотрудник отметил, что в марте 2026 года против россиянки возбудили дополнительное уголовное дело по статье 338 УК Молдавии, подразумевающее шпионаж.
Напомним, в рамках обмена заключенными между Польшей и Белоруссией из-под стражи освобожден российский археолог Александр Бутягин. Вместе с ученым в Россию вернулась супруга военного, проходящего службу в составе миротворческого контингента в Приднестровье.