Новости дня

27 апреля 2026, 12:21

В Крыму пресекли передачу фото военных объектов спецслужбам Украины

В Крыму завершили расследование дела о госизмене в отношении жителя Феодосии, который фотографировал объекты для спецслужб Украины.

Жителя Феодосии, подозреваемого в передаче Службе безопасности Украины (СБУ) фотографий нефтебазы, военных и морских судов, будут судить по обвинению в государственной измене, передает РИА «Новости». Об этом сообщает прокуратура Крыма.

По версии следствия, мужчина, выступая против проведения спецоперации на Украине, установил контакт с представителем СБУ и получил задание собирать информацию о размещении вооружения. В течение 2022-2023 годов он фотографировал объекты топливной инфраструктуры и военной техники, а затем передавал полученные материалы зарубежной стороне, чтобы использовать их против интересов России.

Как уточнили в региональном управлении ФСБ, его задержали в июле 2025 года. Противоправная деятельность фигуранта была пресечена силовиками, а уголовное дело направят в Верховный суд Республики Крым.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Петербурге задержали мужчину, который по заданию «Легиона Свобода России» снимал оборонные и научные объекты города и хранил у себя расфасованные наркотики.

Петербуржца задержали по подозрению в госизмене после того, как он передал разведке Украины персональные данные сотрудников силовых структур России.

Жителя Комсомольска-на-Амуре приговорили к 17 годам колонии строгого режима и штрафу в 450 тыс. рублей за то, что он передал спецслужбам Украины информацию о деятельности оборонного предприятия.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Путин согласился с предложением «Единой России» отложить погашение долгов регионов
Темы дня

Словении помешали показать европейцам выход из НАТО

В маленькой Словении большой политический кризис. Конфигурация власти, которая создавалась по итогам прошедших месяц назад выборов, внезапно обрушилась: ситуация патовая, парламент в тупике, ни у кого нет большинства. Но кризис этот рукотворный: так Брюссель защитил НАТО от начала распада. Точнее, отсрочил его.

Иранский кризис создает новое значение Северного морского пути

Неожиданный сигнал пришел из Южной Кореи: эта страна готовит закон об арктическом судоходстве, иначе говоря, о Северном морском пути России. Что означает это решение для Москвы, Пекина и Вашингтона – и почему перед нами важный эпизод геополитического соперничества России и Запада?

Юшков объяснил слова Трампа о риске разрыва иранских нефтепроводов

Песков сообщил о регулярных докладах Путину об атаках на российские регионы

Суверенитет в эпоху мирового шторма. Что Путин знал еще в 2000 году

Новости

Пропавшего на рыбалке топ-менеджера «Яндекс» нашли мертвым

Спасатели обнаружили тело высокопоставленного сотрудника ИТ-корпорации «Яндекс» Сергей Лойтера, исчезнувшего вместе с тремя товарищами во время отдыха на реке в Волгоградской области.

Бывшие премьеры Израиля объединились против Нетаньяху

Нафтали Беннет и Яир Лапид создали совместную партию Yachad, чтобы бросить вызов действующему правительству на осенних выборах в Кнессет.

Путин: Трудности временны, а Россия вечна

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета законодателей при Федеральном собрании подчеркнул, что трудности, с которыми сталкивается страна, временны, а Россия вечна.

На Рижский вокзал Москвы не нашлось покупателей

Запланированный аукцион по реализации исторического здания Рижского вокзала в российской столице отменили, так как потенциальные покупатели не проявили интереса к объекту.

Массированная атака ВСУ повредила около 200 зданий в Севастополе

В результате ночного удара украинских войск по Севастополю пострадали более 100 многоквартирных и 79 частных домов, а также около сотни автомобилей, сообщил директор департамента общественной безопасности города Алексей Краснокутский.

Немецкие консерваторы приготовили ультиматум для фон дер Ляйен

В понедельник глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен получит от немецких консерваторов ультиматум с требованием сократить бюрократию и влияние Брюсселя, пишет Politico.

Politico: Конфликт США с Ираном грозит Европе политическим кризисом

Европейские лидеры опасаются, что противостояние США с Ираном может привести Евросоюз не только к экономическому потрясению, но и к острому политическому кризису, сообщает Politico.

Поваленные деревья травмировали около 30 жителей Московского региона

Внезапный весенний снегопад и сильный ветер привели к многочисленным инцидентам в столице и области, в результате которых травмы получили 30 местных жителей.

Иран предложил США сделку по открытию Ормузского пролива

Тегеран выступил с инициативой разблокировать Ормузский пролив и прекратить боевые действия, отложив обсуждение своей ядерной программы на более поздний срок.

МИД назвал причину вызова посла Германии

Российский МИД заявил решительный протест послу Германии Александру Ламбсдорффу из-за встречи депутата Бундестага Родериха Кизеветтера с руководителем организации «Чеченская республика Ичкерия» (террористическая организация, запрещена в России) Ахмедом Закаевым (внесен в список террористов и экстремистов).

Освобождены сумское Таратутино и Ильичовка в ДНР

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Таратутино в Сумской области, а группировка «Запад» освободила Ильичовку в Донецкой народной республике (ДНР).

Минобороны разъяснило условия контракта в войсках беспилотных систем

Добровольность заключения контракта и невозможность перевода бойцов без их согласия являются ключевыми условиями для студентов, поступающих в войска беспилотных систем, сообщил заместитель министра обороны генерал армии Виктор Горемыкин.
Мнения

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.

Дмитрий Орехов: Зачем России нужна Индонезия

Индонезия была поставлена Трампом в ситуацию выбора: сохранить лояльность США, но скатиться в экономический кризис, или договориться с Россией. Индонезия выбрала второе. Теперь ее примеру могут последовать и другие страны.

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?