Новости дня

26 апреля 2026, 10:10

Эксперт Уваров: Печальный опыт Чернобыля стал стимулом для России совершенствовать безопасность атомных технологий

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

После трагедии в Чернобыле Россия усовершенствовала безопасность ядерных технологий, тогда как Европа, годами занимавшаяся дискредитацией советской и российской энергетики, привела собственную отрасль к глубокому упадку, сказали газете ВЗГЛЯД эксперты Александр Уваров и Борис Марцинкевич. Авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 года, остается крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики.

«Печальный опыт Чернобыля стал для России стимулом для совершенствования безопасности атомных технологий. После трагедии было много сделано. Самое главное – у нас появился независимый от атомной отрасли надзорный орган. Также стали уделять пристальное внимание культуре безопасности, при которой аварии предотвращаются, а не героически превозмогаются», – отметил Александр Уваров, главный редактор «АтомИнфо».

Среди других уроков – принятие технических решений на реакторах РБМК (реакторы большой мощности, которые были установлены на Чернобыльской АЭС). «Строго говоря, если бы была возможность продлевать работу РБМК как можно дольше, то сегодня это был бы один из самых безопасных атомных реакторов», – полагает собеседник.

Его коллега Борис Марцинкевич, главный редактор аналитического журнала «Геоэнергетика. Инфо», напомнил, что кардинальный пересмотр систем безопасности на АЭС начался ещё после аварии на американской АЭС Три-Майл-Айленд в 1979 году, а после Чернобыля появились дополнительные требования – в частности, на Игналинской АЭС в Литве, где реакторы РБМК-1500 стали выдавать меньше мегаватт.

Европа же, по словам Уварова, использовала чернобыльскую трагедию для дискредитации советской и российской атомной энергетики. Кампании против атома привели к упадку отрасли на европейском континенте. «Надо мыслить стратегически и не уподобляться истеричкам. Да, случилась авария. Но из нее нужно вынести уроки и принять меры. Если после каждой аварии останавливать всю отрасль, то мы все со временем уйдем в каменный век», – подчеркнул эксперт.

Марцинкевич добавил, что критика российских технологий на Западе была несправедливой. После Чернобыля приняли решение не строить реакторы типа РБМК, перейдя к водо-водяным ядерным реакторам, которые отличаются принципиально. «Сейчас на долю корпорации «Росатом» и Китая приходится 85% новых энергоблоков. В самой Европе за это время было построено всего четыре. Европейцы не умеют строить», – говорит эксперт.

Сегодня в Евросоюзе, включая заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, всё чаще звучат мысли о том, что поспешный отказ от АЭС был стратегической ошибкой. За прошедшие десятилетия европейская атомная отрасль оказалась в глубоком упадке. «Различные заявления и антиядерные настроения – это попытка прикрыть простой факт. После 30 лет простоя надо начинать с нуля, это касается как Европы, так и США. В России перерыва не было, и мы в хорошей форме», – пояснил Марцинкевич. По мнению Уварова, «в случае с Европой мы наблюдаем ситуацию, о которой говорят: пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

При этом Евросоюз долгие годы называл ядерную безопасность своим безусловным приоритетом. Однако сегодня Брюссель молча наблюдает за систематическими обстрелами Запорожской АЭС со стороны Украины и иранской АЭС «Бушер» со стороны США. Эксперты сходятся во мнении, что отсутствие жесткой реакции может привести к непредсказуемым последствиям.

«Мы наблюдаем у европейских политиков двойную мораль. Если снаряд американский или украинский – можно промолчать. Если они продолжат поощрять такое поведение, когда-нибудь это может привести к новой катастрофе», – подчеркнул Уваров.

Марцинкевич напомнил, что обстрелы АЭС чреваты радиоактивной катастрофой, заражением местности и невозможностью жить на ней долгое время. «АЭС «Бушер» находится на берегу Персидского залива. Площадь заражения будет зависеть от розы ветров, но то, что воды залива окажутся заражены, – однозначно. То же самое касается Запорожской АЭС: куда ветер подует, там и произойдет заражение. Я напомню: после аварии на ЧАЭС радиоактивные осадки выпадали даже в Швеции», – заключил эксперт.

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС в Киевской области Украины произошла 26 апреля 1986 года. Взрыв реактора привел к крупнейшей катастрофе в истории атомной энергетики. Радиоактивное загрязнение распространилось на площади до 200 тыс. кв. км. Сильнее всего пострадали территории Украины, Белоруссии, европейской части России и Молдавии.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин поручил спецслужбам усилить антитеррористическую защиту детских лагерей
Темы дня

Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии

«Переживаю произошедшее как свою личную утрату», – так в Севастополе комментируют удар ВСУ по музею-панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», одного из главных символов города. В результате удара никто не пострадал, но в здании произошел серьезный пожар. Губернатор Михаил Развожаев сообщил о критических повреждениях панорамы. Какую цель преследовал враг и по чьей воле он действовал?

Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту

Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции, а с другой – мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?

Кобяков объявил об изменении механизма начисления пенсий в России

Лавров потребовал от Армении сделать выбор между ЕС и ЕАЭС

Умерла актриса Людмила Чурсина

Новости

Верховный суд ликвидировал «Союз украинцев России»

Общероссийская организация содействия культурным связям «Союз украинцев России» прекратила существование из-за неустраненных нарушений, решил российский Верховный суд.

Энтомолог объяснил обилие кусачей мошкары в центре Москвы

Из-за аномально теплой весны развитие природы пошло с опережением, поэтому мошкары в этом году немного больше обычного, однако бояться нечего – ситуация не выходит за рамки нормы, сказал газете ВЗГЛЯД кандидат биологических наук, энтомолог Юрий Гниненко, комментируя жалобы москвичей на небывалое количество мошкары в центре города.

Президент Финляндии назвал идеальных переговорщиков с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб считает, что контактировать с Россией от лица Европейского союза должны канцлер Германии Фридрих Мерц, британский премьер Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон.

Киев решил скупить подлежащие утилизации западные ракеты ПВО

Представители киевского режима пытаются договориться с западными союзниками о приобретении ракет-перехватчиков с истекающим сроком годности.

Путин назвал позором санкции Запада против российских детских лагерей

Западные политики, вводящие ограничения против российских детских оздоровительных центров, демонстрируют скудоумие и позорят сами себя попытками сделать мелкую пакость, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о строгом выполнении всех соцобязательств перед гражданами

Государство продолжает неукоснительно соблюдать гарантии перед населением, уделяя особое внимание улучшению благополучия родителей и их детей, заявил президент России.

Блок «Сильная Армения» потребовал отменить итоги выборов в Арташате

Глава армянского Центризбиркома Ваагн Овакимян сообщил о поступлении жалобы касательно нарушений на выборах 7 июня.

Путин назвал справедливым снижение НДФЛ для семей с детьми с невысокими доходами

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством назвал справедливым решение о фактическом снижении до 6% подоходного налога для семей с детьми с невысокими доходами.

Послы Британии, Франции и Германии попросили МИД о встрече

Послы Британии, Франции и Германии будут приняты в Министерстве иностранных дел, где их позицию по украинскому урегулированию планируют выслушать, сообщил глава МИД Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ.

Премьер Болгарии Радев объявил о полном прекращении поставок оружия Киеву

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Продавцов ювелирных изделий обязали раскрывать происхождение драгоценных камней

Правительство Болгарии полностью остановило отправку военной помощи киевским властям, призвав международное сообщество к скорейшему поиску дипломатического решения конфликта.

Развожаев: Панорама «Оборона Севастополя» была оцифрованна и будет воссоздана

Утраченное в результате происшествия историческое полотно «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» будет воссоздано благодаря ранее проведенной цифровизации материалов.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы