Новости дня

22 апреля 2026, 19:48

Волонтеры Победы начали международную акцию «Георгиевская лента»

В регионах России и за рубежом стартовала международная акция «Георгиевская лента».

Волонтеры Победы начали раздачу ленточек, которые стали одним из главных символов национальной идентичности и памяти о Великой Отечественной войне, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Акция охватит 89 регионов страны и более 30 государств, в том числе Алжир, Уганду, Панаму, Индию, Болгарию, Катар, Египет, Приднестровье, а также страны СНГ, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Георгиевская лента – это сильный символ, объединяющий весь русский мир. Это и гордость за Победу в Великой Отечественной войне, и живое напоминание о том, что тогда мы победили нацизм. И сделаем это сегодня вновь», – заявила заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко. По ее словам, популярность ленты растет и за рубежом, где ее воспринимают как символ правды и благодарности.

В 2026 году акция будет организована на тысячах площадок, а в ряде государств, где лента запрещена, она будет распространяться через российские посольства и Русские дома. Особое внимание уделят Приднестровской Молдавской Республике: там во второй раз состоится шествие «Бессмертного полка» с двумя стометровыми полотнами – цветов флага ПМР и Георгиевской ленты.

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев отметил, что акция стала народной традицией и символом мужества и победы. Он добавил, что бойцы специальной военной операции носят ленточку с гордостью, видя в ней источник веры и силы. Волонтеры Победы передают ленточки вместе с гуманитарной помощью защитникам на передовой.

Директор Центра военно-патриотического воспитания «Вершина» Иван Бондюков рассказал, что Георгиевская лента стала для участников специальной военной операции опознавательным знаком, а для противника – символом раздражения. Он подчеркнул, что такие акции важны для передачи ценностей новым поколениям.

В этом году акция уже стартовала в ряде российских регионов, включая Москву, Тюменскую, Астраханскую, Новосибирскую и Ульяновскую области, а также в Донецкой народной республике и Башкирии. Помимо раздачи ленточек, добровольцы организуют флешмобы, фотовыставки, исторические уроки, а также передадут ленты в школы, детские сады, больницы и другие учреждения. Акция продлится до 9 мая.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Песков назвал условия возможной встречи Путина и Зеленского
Темы дня

Череда смертей американских ученых вернула США к спекуляциям по поводу НЛО

ФБР, НАСА и даже лично президент США Дональд Трамп обеспокоены чередой загадочных смертей и исчезновений американских ученых. Среди этих людей ядерные физики и военные, имевшие доступ к секретным сведениям об НЛО. Действительно ли все эти случаи что-то объединяет – и почему они привлекли такое внимание?

Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию

Владимир Зеленский потребовал от Брюсселя назвать конкретную дату вступления Украины в Евросоюз. По его словам, страна готова присоединиться к ЕС уже в 2027 году, а в противном случае Европа рискует «потерять Украину», как это якобы произошло с Грузией. У стран действительно много общего – вооруженный конфликт, потеря части территорий, разрыв отношений с Россией. Однако сейчас Тбилиси настроен по отношению к Москве вполне конструктивно. Пойдет ли этим путем Украина?

НАТО опубликовало расход ракет Tomahawk и Patriot в иранской операции

Монахиня объяснила цель перевода Евангелия на язык малочисленного народа Якутии

Россия довела НАТО до грани нервного срыва

Новости

Грузия отказалась выполнять требование Каи Каллас менять курс

Грузия не намерена выполнять требование Верховного комиссара ЕС Каи Каллас по «смене курса», заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоруссия подтвердила начало транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Венгрию

Поставки сырья по трубопроводу «Дружба» через белорусскую территорию в направлении двух европейских стран успешно стартовали.

Цена нефти Brent превысила 102 доллара за баррель

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent обновила максимумы с середины апреля, она поднялась выше 102 долларов, следует из данных торгов

Более десяти стран попросили США продлить разрешение на покупку российской нефти

Представители более десяти государств обратились к США с просьбой продлить действие временной лицензии на покупку российской нефти, сообщил министр финансов США Скотт Бессент, выступая на слушаниях в Комитете по ассигнованиям Сената Конгресса.

Путин назвал политику экс-руководства МОК «трусливой и позорной»

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что новое руководство Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций сможет преодолеть негативные последствия политики их предшественников.

Дуров рассказал о получении повестки на старый адрес в России

На старый адрес основателя мессенджера Telegram Павла Дурова в России поступила повестка с вызовом в качестве подозреваемого.

Переживший покушение генерал Алексеев намерен вернуться к службе после лечения

Замглавы ГРУ Владимир Алексеев, перенесший покушение в феврале, сейчас восстанавливается, однако увольняться из службы не собирается.

Лавров: Реакция Германии на адреса заводов дронов для ВСУ выдала Берлин

Негативная реакция властей Германии на обнародование адресов производителей беспилотников для нужд украинской армии продемонстрировала их нечистую совесть, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

НАТО проведет саммит в резиденции Эрдогана

Североатлантический альянс проведет встречу на высшем уровне в столице Турции летом 2026 года под председательством генсека Марка Рютте.

В Киеве назвали объемы дефицита военного бюджета Украины

Власти Украины испытывают острую нехватку средств на военные нужды в размере 19,6 млрд евро, несмотря на одобренные пакеты европейской помощи, сообщает украинская газета Kyiv Independent.

Боксер Гассиев пригласил Путина на свой бой в июле

Чемпион WBA в весовой категории свыше 90 килограммов Мурат Гассиев пригласил президента Владимира Путина на свой июльский поединок.

Песков назвал условия возможной встречи Путина и Зеленского

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что встреча президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна только на этапе окончательного согласования договоренностей между Россией и Украиной.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?