Новости дня

2 апреля 2026, 19:24

В Курской области начали строить поселок для переселенцев из приграничья

В Фатежском районе Курской области стартовало строительство нового коттеджного поселка для переселенцев из приграничных районов.

Министр восстановления, развития приграничья и строительства региона Светлана Дроздова подчеркнула, что не менее половины домов смогут приобрести жители приграничья за счет жилищных сертификатов, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. «Строительство этого поселка – важнейшая социальная инициатива», – отметила она, подчеркнув, что нормативную базу для таких проектов подготовили по поручению губернатора Александра Хинштейна.

В поселке планируется построить 214 индивидуальных домов площадью от 58 до 118 кв. м на участках по 6–8 соток, а общая площадь нового жилья превысит 17 тыс. кв. м. Работы ведутся с применением экологичных материалов и каркасной технологии, дома будут полностью отделаны внутри и снаружи. В первую очередь подрядчик монтирует четыре демонстрационных дома, уже подготовлены свайные поля и стройматериалы.

Строительство обеспечивает рабочими местами местных жителей – задействованы бригады из Фатежа, Курска, Железногорска. Руководитель подрядной организации сообщил, что планируется возводить по 30 домов ежемесячно, сейчас работают 10 бригад, при необходимости их число увеличат. В будущей инфраструктуре поселка предусмотрены спортивная и детская площадки, торговый центр, благоустройство территорий и внутрипоселковые дороги.

Механизмы ДОМ.РФ активно применяют для поддержки переселенцев, в том числе за счет льготной ипотеки под 2% годовых и проектного финансирования. Первый заместитель гендиректора ДОМ.РФ Алексей Ниденс отметил важность информирования граждан о возможностях получения поддержки – этим занимается консультационный центр в режиме 24/7.

Выдача жилищных сертификатов жителям приграничья продолжается. По последнему траншу, одобренному правительством России, Курская область получила более 750 млн рублей, сертификаты уже выдали свыше 100 человек, а всего в рамках транша ожидается более 800 сертификатов на сумму 5,7 млрд рублей. С ноября 2023 года пострадавшие получили уже 15 133 сертификата на 93,92 млрд рублей.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

На оружейном заводе в Болгарии прогремела серия мощных взрывов
Темы дня

Запад сделал ставку на украинскую «стену беспилотников»

В рамках столетнего партнерства с Украиной Канада планирует запустить масштабное производство миллионов беспилотников в течение двух лет. Треть из них будет передана Украине. Тренд на перенос и развертывание производства БПЛА на Западе в интересах ВСУ за последние месяцы стал массовым: подобные программы уже существуют в ряде стран Европы. Как Россия может ответить на эту угрозу?

С грузоперевозчиков сняли бумажный груз

В России вступили в силу новые правила для участников рынка грузоперевозок – все бумажные накладные и прочие экспедиторские документы должны быть заменены на цифровые аналоги с обязательным оформлением в государственной информационной системе. Что нововведение означает для отрасли грузоперевозок и почему в целом внедрение электронных перевозочных документов выгодно как бизнесу, так и государству?

Глава РФПИ объявил о создании платежной системы стран БРИКС – BRICS Pay

В Германии пригрозили применить против АдГ беспрецедентную статью конституции

Агроном назвала культуры, которые дачникам стоит посадить до зимы

Новости

Песков рассказал о самых необычных подарках Путину от иностранных лидеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перечислил самые необычные подарки, которые Владимир Путин получал от зарубежных коллег, включая лошадей, собак и автомобили.

Конструктор комплекса «Энергия-Буран» Владимир Бугров умер в возрасте 93 лет

Конструктор по комплексу для экспедиции на Луну и многоразовому комплексу «Энергия-Буран» Владимир Бугров умер в возрасте 93 лет, сообщила его жена Елена.

Директор ЗАЭС заявил об охоте Киева на сотрудников станции и их семьи

Директор Запорожской АЭС Юрий Черничук согласился с высказыванием представителя России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова о том, что Киев начал охоту на сотрудников Запорожской АЭС и их семьи.

Киев стянул войска и боеприпасы к Чернобыльской атомной станции

Киевский режим свозит большое количество боеприпасов и стягивает военнослужащих в район Чернобыльской атомной электростанции, также поступает информация об организации там системы радиоэлектронной борьбы.

Лавров назвал статус «Большой семерки» недоразумением

Министр иностранных дел России Сергей Лавров согласился с мнением о том, что страны G7 носят статус «большой» группы по недоразумению.

«Спартак» и РФС установят памятник Никите Симоняну к столетию футболиста

Московский «Спартак» и Российский футбольный союз (РФС) готовятся открыть памятник легендарному футболисту Никите Симоняну на домашней арене клуба к столетию со дня рождения спортсмена.

Си Цзиньпин впервые за семь лет прибыл в Индию

Председатель КНР Си Цзиньпин прилетел в Нью-Дели для участия в саммите БРИКС и проведения двусторонних переговоров с индийским руководством.

Над регионами России за ночь сбили 230 украинских беспилотников

Российские войска с помощью беспилотников «Герань» поразили склад в Гостомеле Киевской области, задействованный в хранении материальных средств военного назначения ВСУ, сообщили в Минобороны РФ.

Ключевые конгрессмены-демократы в США выступили против законопроекта Грэма

Старшие демократы в ключевых комитетах Палаты представителей Конгресса США выступили против законопроекта покойного Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) об ужесточении санкций против России.

Украинский исполнитель Потап внесен в базу данных «Миротворца»

Персональные данные украинского исполнителя Алексея «Потапа» Потапенко появились на скандальном украинском сайте «Миротворец».

Российским гимнастам разрешили выступить в Париже под флагом World Gymnastics

Российские спортсмены на этапе World Challenge по спортивной гимнастике в Париже будут вынуждены выступать под флагом Международной федерации гимнастики (World Gymnastics).

Армия России нанесла удары по металлургическим заводам Украины

Российские военные нанесли массированный удар по предприятиям украинской металлургической промышленности, выпускающим продукцию для военных нужд. Под поражение также попали объекты портовой инфраструктуры в Одесской области и суда, использовавшиеся в интересах Вооруженных сил Украины, сообщили в Минобороны России.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского