Дудоров заявил, что российский робот «Теледроид» впервые в мировой практике объединит космонавта на борту МКС и робота, находящегося в открытом космосе, в единую управляемую систему, передает ТАСС.
По его словам, это станет первым космическим экспериментом, в рамках которого оператор будет находиться внутри Международной космической станции, а робот – за ее пределами. «По факту это первый космический эксперимент даже в мире, который свяжет оператора, который будет находиться внутри МКС, и робота, который будет находиться за ее пределами, для выполнения полезной функциональной задачи», – отметил Дудоров.
Инновационная система позволит космонавтам дистанционно управлять роботизированным устройством в условиях открытого космоса, что открывает новые возможности для выполнения технических и исследовательских задач без выхода людей за пределы станции.
Как писала газета ВЗГЛЯД, космонавты Петр Дубров и Анна Кикина начали тренировки по управлению антропоморфным роботом «Теледроид». Российская компания IT Imperial представила первого отечественного робота с возможностью управления через технологии виртуальной реальности. Отечественные ученые запланировали создание уникального человеко-машинного гибридного комплекса на Российской орбитальной станции.