Новости дня

8 марта 2026, 05:37

Ван И: Китай и Россия достигли согласия по ключевым вопросам

Министр иностранных дел КНР Ван И подчеркнул прочный стратегический консенсус между Пекином и Москвой на ежегодной пресс-конференции в Пекине.

Глава МИД Китая Ван И выступил на пресс-конференции в рамках сессии Всекитайского собрания народных представителей, передает РИА «Новости».

По словам Ван И, «по основным международным и региональным вопросам Китай и Россия разделяют стратегический консенсус и имеют наиболее тесное стратегическое сотрудничество».

Министр отметил, что двусторонние отношения между Китаем и Россией остаются прочными и устойчивыми, несмотря на происходящие в мире перемены. Он указал, что Пекин и Москва продолжают тесно взаимодействовать на международной арене и поддерживают друг друга по ключевым вопросам.

Пресс-конференция прошла в рамках Четвертой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва – высшего законодательного органа КНР, заседания которого проходят в Пекине с 5 по 12 марта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол Китая в России заявил, что продление взаимного безвизового режима между Россией и Китаем является логичным шагом.

Министр финансов США планирует включить вопрос сокращения закупок Китаем нефти у соперников США, включая Россию, в повестку переговоров с китайской стороной.

США присоединились к России, Китаю и Нигеру при голосовании против резолюции МАГАТЭ по ядерному надзору, которая осуждает удары по энергетической инфраструктуре Украины.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Эксперт: Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
Темы дня

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Новости

Путин присвоил Конкину звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину.

Астрономы обнаружили неизвестное соединение на Плутоне и Титане

Исследователи выявили на поверхностях Плутона и спутника Сатурна некое химическое соединение, поглощающее свет, происхождение которого пока остается неизвестным, сообщили СМИ.

Захарова напомнила о советском статусе польских жертв УПА

Официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила о статусе жертв расправ, учиненных боевиками УПА (экстремистская организация, запрещена в России), которые являлись советскими гражданами в составе СССР.

Пьяный мужчина напал на детский лагерь в Туве

Ночью нетрезвый молодой человек проник на территорию учреждения отдыха на озере Чагытай, травмировал нескольких несовершеннолетних и повредил мебель.

AP: Премьер Британии Стармер может объявить об отставке в понедельник

Глава британского правительства столкнулся с масштабным внутрипартийным кризисом и может объявить о сложении полномочий уже в ближайший понедельник.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

ВС России нанесли удары по энергетической инфраструктуре Украины

Вооруженные силы России успешно атаковали критически важную инфраструктуру противника, задействовав современные дроны для уничтожения целей в нескольких регионах Украины

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Албании вспыхнули протесты из-за курорта зятя Трампа

Жители Тираны третью неделю выходят на многотысячные акции, требуя отменить строительство зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером элитного туристического комплекса за 4 млрд долларов на охраняемых природных территориях.

Мелони обвинила Трампа во лжи и предательстве друзей

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони резко раскритиковала американского лидера, отказавшись от привычной для европейских политиков тактики умиротворения Вашингтона.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы