Новости дня

26 марта 2026, 17:44

Российские ученые представили экологическую «Белую книгу» Донбасса

В Москве презентовали научно-экспертный труд, впервые детально описывающий состояние экосистем Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Презентация «Белой книги» Донбасса и Новороссии прошла в Москве. Документ подготовлен ФГБУ «ВНИИ Экология» совместно с Российской академией наук и основан на исследованиях, проводимых филиалом института в Донецке, открытым в ноябре 2024 года. В работе отражены результаты полевых экспедиций, спутникового мониторинга, заключения экспертов и материалы региональных природоохранных органов, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Белая книга» впервые фиксирует фактическое состояние экосистем регионов, виды экологического ущерба, а также формирует базу для дальнейшей инвентаризации и восстановления. Директор ФГБУ «ВНИИ Экология» Александр Закондырин заявил: «Теперь у российской и мировой общественности есть возможность узнать правду – материалы будут в публичном доступе».

Директор филиала «Южный» Роман Кишкань отметил, что книга основана на обследовании территорий, маршрутах и аналитической обработке данных. По данным исследования, леса, почвы и водные объекты Донбасса и Новороссии подверглись наибольшему ущербу. С 2014 по 2025 год только в Донецкой Народной Республике уничтожено более 20 тыс. га леса, а заминировано более 23 тыс. га. В Луганской Народной Республике эти показатели еще выше – уничтожено свыше 50 тыс. га лесов и заминировано более 105 тыс. га.

Отдельно подчеркивается ущерб особо охраняемым природным территориям, включая заповедники «Аскания-Нова», «Степь Донецкая», «Святые Горы» и «Меотида». Экологической катастрофой признана авария на Каховской ГЭС: после разрушения плотины было затоплено 600 кв. км, уничтожено 59 объектов заповедного фонда, а гибель рыб в нижнем течении рек достигла 85%.

Академик Александр Чибилев указал на необходимость перехода к научно обоснованному восстановлению экосистем: требуется разминирование, лесовосстановление, восстановление гидрологического режима и качества воды, аудит и рекультивация опасных объектов накопленного вреда.

Ученые также оценили ущерб, накопленный с 1992 по 2014 год: на территории региона множество заброшенных предприятий, затопленных шахт и свалок, загрязняющих почвы и воды тяжелыми металлами и токсичными веществами. «Росатом» уже начал ликвидацию вреда на некоторых объектах, однако работы на ряде площадок приостановлены из-за небезопасной ситуации.

По мнению заместителя директора Российского Экологического Общества Андрея Порошина, регионам, вернувшимся в состав России, предстоит долгосрочная и системная работа по восстановлению экологии. Итоговое заключение ученых – с последствиями удастся справиться при условии научно обоснованного подхода и мобилизации необходимых ресурсов.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Минобороны доложило почти о 400 уничтоженных над Россией дронах ВСУ
Темы дня

Юбилей США не радует даже американцев

США празднуют 250-летний юбилей в ужасном настроении. Только половина американцев испытывают гордость за родину, хотя в 2013 году таких было 82%. Тем не менее, с их державой пока еще приходится считаться и ценить моменты, когда она поворачивается к России своей светлой стороной. А было их немало.

Отставка премьера Молдавии вскрыла кризис и коррупцию в окружении Санду

Проработавший всего восемь месяцев на посту премьер-министра Молдавии Александр Мунтяну объявил об отставке. Его уход вскрыл глубокий кризис власти в стране, а во вспыхнувших коррупционных скандалах оказались замешаны даже родственники президента Майи Санду. Смена премьера проблем страны не решит, а недовольство населения властью продолжает нарастать. Поэтому Кишинев может переключить внимание общества, начав силовую операцию против Приднестровья, считают эксперты.

В России воссоздадут высшее военно-морское училище имени Фрунзе

Пашинян лишил права голосовать большую и влиятельную диаспору армян

Агроном развеял главный миф о поливе растений в жару

Новости

Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск

Президент России Владимир Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с руководством Генерального штаба и командующими группировками.

FIDE отстранила российского гроссмейстера Крамника от турниров

Комиссия по этике и дисциплинарным вопросам Международной шахматной федерации (FIDE) приняла решение об отстранении российского гроссмейстера Владимира Крамника на один год.

Западные СМИ сдержанно отреагировали на взятие Константиновки

Западные СМИ освещают новость о взятии российскими войсками Константиновки максимально скупо и используя предельно осторожные формулировки.

Путин подчеркнул особую важность освобождения Константиновки

Освобождение Константиновки является первым и очень важным этапом на всем славянско-краматорском узле, заявил в ходе заседания с руководством Генштаба президент России Владимир Путин, поблагодарив бойцов за работу.

Зампред ЦБ Заботкин назвал абсурдной идею заморозки вкладов россиян

Сценарий ограничения доступа к банковским счетам граждан не рассматривается Банком России ни при каких обстоятельствах, заявил заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин.

На Украине уничтожены несколько АЗС в трех областях

В Днепропетровской, Харьковской и Николаевской областях зафиксированы удары по автозаправочным станциям и бензовозам, пишут украинские СМИ. Все объекты уничтожены огнем.

Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки

В ходе заседания с руководством Генштаба президент России Владимир Путин подчеркнул важность эвакуации мирных жителей, остающихся в Константиновке, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Туск заявил о конце эры доброжелательности Польши к Украине

В отношениях между Польшей и Украиной наступает новый этап, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, Варшава больше не намерена в одностороннем порядке проявлять доброжелательность к Киеву.

Системы ПВО за день уничтожили 188 украинских дронов над регионами России

Дежурные средства противовоздушной обороны России ликвидировали 188 украинских дронов, сообщило Минобороны.

Новак поручил нефтяникам увеличить поставки топлива в регионы

Российские нефтяные компании получили указание нарастить объемы поставок горючего на внутренний рынок.

В эфире «Радио судного дня» прозвучали сообщения «Герцотютя» и «Смоковный»

Первые за день сообщения «Герцотютя» и «Смоковный» были перехвачены в пятницу в эфире радиостанции УВБ-76, также известной как «Радиостанция Судного дня».

Путин сообщил о создании полосы безопасности в трех областях Украины

Президент России Владимир Путин заявил, что в приграничных районах Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей Украины планово создается полоса безопасности. Об этом глава государства сообщил на совещании в ходе посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы