Новости дня

22 марта 2026, 17:55

Авиакомпании Мьянмы приостановили продажу билетов из-за дефицита топлива

Ряд авиакомпаний в Мьянме приостановили продажу билетов на внутренние рейсы на фоне нехватки авиационного топлива и ужесточили ограничения для пассажиров, сообщили СМИ.

Как пишет местное издание DVB, по данным Myanmar Airways International (MAI), нормы провоза багажа были снижены: в экономклассе теперь разрешено брать 20 килограммов вместо прежних 30, в бизнес-классе – 30 килограммов вместо 40, а ручная кладь ограничена семью килограммами вместо 14. Срок действия новых правил пока не определен, передает РИА «Новости».

Источники в авиационной отрасли сообщили, что пассажирам отмененных рейсов предлагают либо возврат денег, либо изменение маршрутов. Представитель туристической компании отметил, что продажа билетов на внутренние рейсы MAI фактически приостановлена, но может быть возобновлена с 24 марта. О приостановке продаж объявили также авиакомпании Air Thanlwin и Mann Yadanarbon.

Проблемы в авиаотрасли спровоцировали рост цен на альтернативный транспорт – стоимость автобусных билетов на популярных направлениях, таких как Янгон – Нейпьидо и Янгон – Мандалай, почти удвоилась за последнюю неделю. Продавец билетов на автобусной станции Аунг Мингалар сообщил, что дефицит топлива, по его мнению, может только усилиться.

Цены на бензин и дизель также выросли: с 13 марта стоимость топлива увеличилась примерно на 20-40% в зависимости от марки, что оказывает дополнительное давление на рынок. Власти страны ввели меры нормирования – теперь зарегистрированные транспортные средства могут заправляться не чаще одного раза в сутки.

Правительство Мьянмы ранее заявляло, что запасов топлива в стране хватит примерно на 40 дней.

Накануне американская авиакомпания United Airlines временно уменьшила число запланированных рейсов, чтобы справиться с влиянием подорожания авиатоплива после обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Ранее Financial Times сообщала, что международные авиакомпании и крупные аэропорты готовятся к возможному дефициту авиационного топлива из-за перебоев с поставками нефти на фоне войны в Иране.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Российская ПВО за ночь уничтожила 175 украинских беспилотников
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Иран нанес удары по местам дислокации войск США

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

Удар «Герани» обесточил работавшие в интересах ВСУ предприятия в Сумской области

Российский удар беспилотником «Герань» по подстанции в Конотопе Сумской области Украины лишил электричества промышленные объекты, работавшие в интересах вооруженных сил Украины, сообщили в Минобороны России.

В результате воздушной атаки ВСУ на Волгоград пострадали десять человек

При воздушной атаке на производственные объекты в Волгограде пострадали десять человек, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

FT: Страны Балтии потребовали немедленно запретить российскую нефть

Государства Прибалтики просят Брюссель быстрее отказаться от нефти из России на фоне возобновления судоходства в Ормузском проливе и снижения рисков энергетического кризиса.

Командование ВСУ признало тяжелое положение на южном участке фронта

Ситуация на южном участке в зоне боевых действий для украинской армии оценивается как сложная, сообщила пресс-служба оперативного командования «Юг» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В Финляндии назвали политику Евросоюза чистым злом

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема подверг жесткой критике главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за ее заявление о поддержке Украины.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Посол МИД Трофимов: После СВО предстоит продумать взаимодействие с Европой

Россия после достижения целей спецоперации должна продумать новые схемы взаимодействия с европейскими странами, учитывая провал старой евроатлантической модели безопасности, заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай».

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы